Приговор по делу № 1-241/2011



Дело № 1-241/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 10 мая 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимой Колосовой О.С., защитника Селезневой Ю.Н., представившей удостоверение № 781 и ордер № 215062, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосовой Ольги Сергеевны, <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Колосова О.С. совершила незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 10 часов 20 минут Колосова О.С. по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей К психотропное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет, – смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 грамм, что представляет крупный размер для данного вида психотропных веществ.

В судебном заседании подсудимая Колосова О.С. признала себя виновной в совершении преступления и заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением.

Колосова О.С. суду показала, что сбытом психотропных веществ она не занималась и не занимается, совершила преступление в силу стечения обстоятельств. Ранее она несколько раз употребляла психотропное вещество – амфетамин, но наркотической зависимостью не страдает. Утром ДД.ММ.ГГГГ в квартиру З, с которым она в то время сожительствовала, расположенную по адресу: <адрес>, позвонил К и спросил З. Она ему ответила, что З нет дома, и тогда К принялся убеждать ее продать ему психотропные вещества – амфетамин, находившиеся в жилище у З. Она не желала продавать К психотропные вещества, но К был настойчив, настаивал на сбыте, возмущался, что он приехал издалека и уедет ни с чем, пояснял, что испытывает состояние наркотической ломки. Под влиянием требований К она взяла из запасов З один пакетик с психотропным веществом – амфетамин и передала его через окно К, чтобы он скорее ушел и оставил ее в покое. За это К по собственной инициативе уплатил ей 500 рублей. В содеянном раскаивается. В настоящее время она прекратила отношения с З и переехала жить по месту регистрации. Наркотические средства или психотропные вещества более не употребляет.

Признание подсудимой Колосовой О.С. своей вины в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из протокола личного досмотра Коновалова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у К был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который К хранил при себе в кармане верхней одежды. В ходе досмотра К пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится психотропное вещество – амфетамин, приобретенный им для личного употребления (л.д. 8-9).

Суду, а ранее следователю, свидетель К показал, что изъятое сотрудниками милиции из его незаконного владения психотропное вещество он приобрел непосредственно перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Колосовой О.С. по адресу: <адрес>. Он употребляет психотропные вещества – амфетамин, которые приобретает у разных лиц, в том числе у З Николая, проживающего по указанному адресу. В тот день З дома не оказалось, и он уговорил его сожительницу Колосову О.С. сбыть ему психотропные вещества, за что дал ей 500 рублей. До этого случая он у Колосовой О.С. психотропные вещества не приобретал (л.д. 49-50).

За незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере К был осужден приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 26 апреля 2011 года.

По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта изъятое у К порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества до первичного исследования составила 0,65г (л.д. 10, 14-16).

Оборот амфетамина в Российской Федерации ограничен и согласно действующему законодательству РФ количество амфетамина, превышающее 0,2г, образует крупный размер.

К производству личного досмотра К в качестве понятых были привлечены свидетели С и И, которые на допросе у следователя подтвердили факт производства следственного действия с участием К и его результаты: изъятие из владения К запрещенных к обороту веществ. По данному факту был составлен протокол, который они удостоверили своими подписями (л.д. 21, 22-23).

Согласно показаниям свидетеля З, данными при производстве предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал из своего дома по адресу: <адрес>, и оставил дома одну свою сожительницу Колосову О.С. В своем жилище в открытом месте в свободном доступе он держал для личного употребления психотропные вещества – амфетамин, упакованные в пакетики (л.д. 40-41).

Из оглашенных судом показаний представителей правоохранительных органов свидетелей Н и И следует, что И стал случайным очевидцем того, как Колосова О.С. что-то передала К из окна своего жилища на первом этаже по адресу: <адрес>. Поскольку эта квартира состояла на оперативном учете в связи с причастностью ее владельца З к незаконному обороту наркотических средств, И решил, что ФИО1 сбыла К наркотик, и сообщил об этом в дежурную часть. Силами оперативного уполномоченного Н и участкового уполномоченного М подозреваемый К был задержан и в ходе его досмотра подтвердилась полученная от И информация об осуществленном Колосовой О.С. незаконном сбыте запрещенных к обороту веществ (л.д. 43-46, 47-48).

Изъятые при производстве предварительного расследования дела психотропные вещества в первичной упаковке были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 18-19).

Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины Колосовой О.С. в совершении преступления. Исследованные судом доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, безоговорочно подтверждаются подсудимой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Содеянное подсудимой Колосовой О.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При определении наказания подсудимой Колосовой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также сведения о личности виновной.

Подсудимая Колосова О.С. привлекается к уголовной ответственности впервые. По месту жительства и по месту занятости Колосова О.С. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Свою вину в совершении преступления Колосова О.С. признала и искренне раскаялась в содеянном. На оперативном учете Колосова О.С., как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, не значится.

Положительную характеристику личности Колосовой О.С., признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание Колосовой О.С. обстоятельств суд не находит.

С учетом данных о личности Колосовой О.С., наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешена судом при постановлении приговора в отношении К от 26 апреля 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колосову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Колосовой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Возложить на Колосову О.С. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ей инспекцией сроки; обратиться к врачу наркологу по месту жительства и в случае признания специалистом нуждающейся в лечении обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колосовой О.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: