Приговор по делу 1-40/2011



Дело № 1-40/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 6 апреля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимой Гончаровой О.А., защитника Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 282252, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаровой Ольги Александровны, <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с 10 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Гончарова О.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, незавершенные до конца по независящим от ее воли причинам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут на привокзальной площади железнодорожной станции <адрес>, <адрес>, Гончарова О.А. незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом И наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамм. Приобретатель наркотика И участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, И добровольно выдал организаторам мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в отделении милиции по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Гончаровой О.А. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ во время с 21 часов до 21 часов 56 минут в подъезде <адрес>, Гончарова О.А. незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей через Б, действующего в интересах приобретателя, лицу под псевдонимом И наркотическое средство в 2 пакетиках, весом соответственно 0,311г и 0,303г,– смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,614 грамм, что представляет крупный размер для данного вида наркотика. Приобретатель наркотических средств И участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, И добровольно выдал организаторам мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут в отделении милиции по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем сотрудников правоохранительных органов не позволило Гончаровой О.А. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 35 минут Гончарова О.А. на привокзальной площади железнодорожной станции <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 750 рублей лицу под псевдонимом И наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,273 грамм. Приобретатель наркотика И участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, И добровольно выдал организаторам мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в отделении милиции по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Гончаровой О.А. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Гончарова О.А. полностью признала свою вину в совершении этих преступлений и заявила суду о согласии с предъявленным ей обвинением в этой части. Более подробных показаний об обстоятельствах дела подсудимая дать суду не пожелала. В содеянном раскаивается.

Свои ранее данные при производстве предварительного следствия показания (т. 2 л.д. 48-49), в которых Гончарова О.А. также признавала свою вину в том, что занималась незаконным распространением наркотических средств – героин среди ограниченного круга лиц и совершила их сбыт согласно предъявленному обвинению, подсудимая в суде подтвердила.

Признание подсудимой Гончаровой О.А. своей вины в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из материалов уголовного дела следует, что в отношении Гончаровой О.А. на основании оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств в соответствие с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотических средств с привлечением к участию в ней в качестве приобретателя лица под псевдонимом И (т. 1 л.д. 33-38).

Свидетель под псевдонимом И в ходе досудебного производства по делу показал, что он ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Гончаровой О.А. наркотические средства – героин на выданные ему для этого деньги в сумме 500 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. С Гончаровой по поводу приобретения наркотических средств он договорился встретиться на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>. Там он передал Гончаровой вверенные ему деньги и получил от нее наркотическое средство – героин, упакованный во фрагмент листа из цветной бумаги. Приобретенные наркотики добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра с участием понятых (т. 1 л.д. 147-148).

Показания свидетеля под псевдонимом И о событиях преступления соответствуют процессуальным документам, составленным по результатам оперативно-розыскного мероприятия и предоставленным согласно требованиям закона в распоряжение следователя:

- протоколу личного досмотра И и протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приобретатель до следования к месту приобретения наркотических средств запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых пакетик из цветной бумаги с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 40, 43);

- протоколу выдачи и осмотра денежных средств, вверенных И для приобретения наркотических средств в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (т. 1 л.д. 41-42);

- акту о наблюдении за ходом мероприятия с участием понятых, согласно которому приобретение наркотических средств было осуществлено И ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 15 минут на привокзальную площади железнодорожной станции в поселке Сиверский в ходе встречи с лицом женского пола (т. 1 л.д. 44).

К участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были привлечены граждане Ч и Д, которые на допросе у следователя удостоверили факт производства следственных действий с участием И и их результаты: приобретение и выдача И запрещенных к обороту веществ. По результатам мероприятия были составлены процессуальные документы, подписанные ими лично (т. 1 л.д. 67-69, 71-74).

По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом И ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,152 грамм (т. 1 л.д. 50, 54-55).

Свидетели Ш, Н, Р и Т в ходе досудебного производства по делу согласованно показали, что на основании оперативной информации о причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств. Лицом, вызвавшимся оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Гончаровой О.А., выступил гражданин, пожелавший скрыть себя под псевдонимом И. Закупщику для приобретения наркотических средств были вверены 500 рублей, с которыми он проследовал к месту встречи с Гончаровой О.А., назначенному на привокзальной площади железнодорожного вокзала в <адрес>. За действиями участников закупки велось наблюдение с участием понятых. По окончанию мероприятия И добровольно выдал приобретенные у Гончаровой О.А. наркотические средства (т. 1 л.д. 60-62, 63-66, 140-141, 203-205).

Свидетель под псевдонимом И об обстоятельствах приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на допросе у следователя показал, под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением он приобрел у Гончаровой О.А. наркотические средства – героин на вверенные ему для этого деньги в сумме 1000 рублей. Перед закупкой наркотика он с участием понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ или предметов. Гончарова в последнее время отказывалась продавать ему наркотики напрямую, поэтому за помощью в приобретении наркотических средств он обратился к Щ и Б. Полученные с целью закупки наркотических средств деньги он передал Б, который по просьбе Гончаровой разменял их в магазине, затем проследовал в подъезд по месту жительства Гончаровой, где приобрел для него наркотики в двух бумажных пакетиках и отдал ему. Приобретенные наркотические средства он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра с участием понятых (т. 1 л.д. 147-148).

Показания свидетеля И о событиях преступления полностью подтвердили свидетели Б и Щ, показания которых были оглашены судом (т. 1 л.д. 142-143, 215).

Из исследованных судом имеющихся в материалах уголовного дела показаний свидетеля К, продавца магазина <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился молодой человек с просьбой разменять наличные деньги на другие денежные купюры. Обмененные деньги она впоследствии выдала сотрудникам правоохранительных органов (т. 1 л.д. 134-135, 93).

Согласно содержанию протокола личного досмотра И и протокола добровольной выдачи, до следования к месту приобретения наркотических средств приобретатель запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых два бумажных пакетика с веществом бежевого цвета. При этом И пояснил, что приобрел выданное вещество у Гончаровой Ольги (т. 1 л.д. 84, 92).

По данным протокола осмотра денежных средств И с целью приобретения наркотических средств были выданы 1000 рублей денежными купюрами номиналом в 10, 50, 100 и 500 рублей (т. 1 л.д. 85-89).

Свидетели П и Е, которые были привлечены к участию в досмотре И и в производстве оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых, подтвердили на предварительном следствии факт производства этих следственных действий в указанные в протоколе время и месте, их ход и результат: изъятие из незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 136-139, 145-146).

Из акта о наблюдении при проверочной закупке следует, что И ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часов 10 минут направился в <адрес>, где возле магазина встретился с двумя молодыми людьми, один из которых зашел в подъезд жилого <адрес>, затем И вернулся в распоряжение сотрудников милиции и выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 90-91).

По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта вещества, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила в свертке № 1 – 0,311г, в свертке № 2 – 0,303г, суммарная масса наркотика составляет – 0,614г (т. 1 л.д. 102, 126-127).

Оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен и по действующему законодательству РФ количество героина, превышающее 0,5 грамм, образует крупный размер.

Как видно из процессуальных документов оперативно-розыскных мероприятий, протоколов выдачи и осмотра, денежные купюры, выданные К, соответствуют по номиналу, серии и номеру денежным купюрам, выданным И для приобретения наркотических средств (т. 1 л.д. 85, 93, 119-121).

Из оглашенных судом показаний свидетелей Н, Ш, Р и Т, ранее данным при производстве предварительного расследования следует, что на основании оперативной информации о причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение об осуществлении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств. Лицом, оказавшим содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Гончаровой О.А., выступил гражданин, пожелавший скрыть себя под псевдонимом И Закупщику для приобретения наркотических средств были вверены 1000 рублей, с которыми он проследовал в <адрес>. Там И возле магазина <данные изъяты> встретился с Щ и Б и при посредничестве последнего в подъезде дома по месту жительства Гончаровой приобрел наркотические средства. За действиями участников закупки велось наблюдение. По окончанию мероприятия И выдал наркотические средства (т. 1 л.д. 132-133, 210-212, 140-141, 203-205).

Из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом И следует, что он ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Гончаровой О.А. наркотические средства – героин на вверенные ему для этого деньги в сумме 750 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ или предметов. С Гончаровой он встретился в обусловленном заранее месте в районе железнодорожного вокзала в <адрес>, где передал лично Гончаровой деньги и получил от нее требуемые наркотические средства – героин. Приобретенные наркотики выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра с участием понятых. Ранее он регулярно приобретал у Гончаровой те же наркотические средства для личного употребления (т. 1 л.д. 201-202).

В соответствие с протоколом личного досмотра И и протоколом добровольной выдачи, до следования к месту приобретения наркотических средств закупщик запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в бумагу (т. 1 л.д. 157, 166).

По данным протокола осмотра денежных средств И с целью закупки наркотических средств были выданы 750 рублей денежными купюрами номиналом в 100 и 10 рублей (т. 1 л.д. 158-164).

Свидетель С, привлеченный к проведению оперативно-розыск-ного мероприятия в качестве понятого, подтвердил на допросе у следователя факт производства следственных действий с участием И и их результаты, а также удостоверил подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений (т. 1 л.д. 209).

Как видно из протокола наблюдения с привлечением понятых, И с целью приобретения наркотических средств направился в сторону железнодорожной станции <адрес>, а затем проследовал в отделение милиции, где выдал приобретенное вещество (т. 1 л.д. 165).

Согласно справке о результатах оперативного исследования и заключению эксперта (т. 1 л.д. 173, 186-187) добровольно выданное И ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,273 грамм.

Свидетели Т, Ш и Н при производстве предварительного расследования, согласованно показали, что в соответствие с оперативной информацией о причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия. Лицом, вызвавшемся оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Гончаровой О.А., стал И личность которого была скрыта под псевдонимом. И для закупки наркотических средств были вверены 750 рублей, с которыми он проследовал к месту встречи с Гончаровой О.А. в районе железнодорожной станции <адрес>. По результатам мероприятия были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, выданные И и была задержана Гончарова О.А. (т. 1 л.д. 203-205, 210-212, 213-214).

Изъятые в ходе досудебного производства вещества и денежные средства были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены, упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 56-59, 119-121, 128-131, 188-190).

Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Исследованные в суде доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, безоговорочно подтверждаются подсудимой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Мероприятия по выявлению причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств были организованы сотрудниками правоохранительных органов согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона результаты мероприятий были переданы в распоряжение следователя.

Таким образом, суд находит вину Гончаровой О.А. в совершении преступлений установленной и содеянное подсудимой квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не завершенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Из предъявленного Гончаровой О.А. обвинения суд исключает незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также действия по расфасовке наркотиков. В связи с тем, что органом предварительного расследования не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства приобретения Гончаровой О.А. наркотических средств, то есть время, место, источник и способ приобретения, суд не может вменить ей в вину действия, связанные с их незаконным приобретением. Обстоятельства расфасовки наркотиков следствием не выяснялись, доказательств, подтверждающих, что изъятые наркотические средства были расфасованы лично Гончаровой О.А., а не иным лицом, в материалах уголовного дела не имеется. Вменение в вину Гончаровой О.А. незаконного хранения наркотических средств по месту жительства перед их сбытом построено на предположении и материалами уголовного дела не подтверждается. При производстве обыска в жилище Гончаровой О.А., как следует из содержания протокола, наркотических средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 107-111).

Органом предварительного расследования Гончарова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенном до конца по независящим от виновного обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинению, Гончарова О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,48 грамм, что является крупным размером, которое Гончарова О.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, расфасовав его по 2 пакетикам массой соответственно 0,206 грамм и 0,274 грамм, приготовив его для дальнейшего сбыта, тем самым приискав и приспособив средства совершения преступления. Однако свои преступные действия Гончарова О.А. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она была задержана у магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> сотрудниками милиции и была доставлена в отделение милиции УВД по Гатчинскому району по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 часов 15 минут, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании Гончарова О.А. виновной себя в совершении этого преступления не признала.

Об обстоятельствах дела подсудимая Гончарова О.А. суду показала, что обнаруженные и изъятые в ходе ее личного досмотра наркотические средства она хранила при себе в бюстгальтере без цели сбыта для личного употребления. Она длительное время употребляла наркотические средства – героин, от которых находилась в зависимости и нуждалась в ежедневном приеме наркотика в количестве 0,5 грамм. Сотрудники милиции задержали ее с наркотиками на улице во время прогулки с детьми, в своем жилище она наркотические средства не держала. В содеянном раскаивается.

В подтверждение вины подсудимой Гончаровой О.А. в совершении преступления суду представлены следующие доказательства:

- протокол личного досмотра Гончаровой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гончаровой О.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, частично спрессованным в комки, а также три фрагмента фольгированной бумаги. При этом Гончарова О.А. пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством – героин (т. 1 л.д. 169);

- данные справки о результатах оперативного исследования и заключение эксперта о том, что изъятые у Гончаровой О.А. порошкообразные вещества в двух свертках являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила соответственно в свертке № 1 – 0,206г, в свертке № 2 – 0,274г. На фрагментах фольгированной бумаги наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 172, 179-180);

- протокол осмотра вещественных доказательств наркотических средств с указанием вида, веса и упаковки осмотренных предметов (т. 1 л.д. 181-183);

- показания свидетелей Б и И, привлеченных к участию в личном досмотре Гончаровой О.А. в качестве понятых. Согласно оглашенным судом показаниям понятых, Гончарова О.А. добровольно выдала представителям правоохранительных органов из бюстгальтера два пакетика из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом и три фрагмента фольгированной бумаги. Гончарова О.А. пояснила, что выдает наркотическое средство – героин, принадлежащий ей лично (т. 1 л.д. 206, 207);

- рапорт и показания сотрудников отделения милиции УВД по Гатчинскому району свидетелей Т, Н и Ш, допрошенных на предварительном следствии, о том, что Гончарова О.А. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут возле магазина <данные изъяты> в <адрес>. При производстве личного досмотра задержанной в отделении милиции Гончарова О.А. добровольно выдала из бюстгальтера наркотические средства – героин, упакованные в два бумажных свертка, а также три фрагмента фольгированной бумаги. При этом Гончарова О.А. пояснила, что выданное наркотическое средство принадлежит ей (т. 1 л.д. 168, 203-205, 213-214, 210-212).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит юридической оценку деяния Гончаровой О.А., данную органом предварительного расследования, не верной.

Из исследованных судом доказательств видно, что умысел Гончаровой О.А. на незаконный сбыт изъятых из ее владения наркотических средств не подтверждается. Сама Гончарова О.А. на протяжении предварительного следствия и в суде последовательно утверждала, что обнаруженные в ее владении наркотические средства она держала при себе без цели сбыта и намерена была их употребить лично, так как является наркозависимым лицом с длительным стажем употребления наркотиков – героин. Эти показания подсудимой согласуются с другими исследованными судом доказательствами и не опровергаются материалами уголовного дела. Количество наркотических средств, изъятых из владения Гончаровой О.А., соответствует средней разовой дозе подсудимой, указанной ею в суде. Кроме того, предъявленное Гончаровой О.А. обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Согласно обвинению, Гончарова О.А. незаконно хранила с целью сбыта изъятые из ее владения наркотические средства в своем жилище, тогда как из материалов уголовного дела следует, что наркотические средства были обнаружены у Гончаровой О.А. при себе в нижнем белье. При производстве обыска в жилище подсудимой, как следует из протокола, запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 195-197).

В связи с этим, суд приходит к выводу, что содеянное Гончаровой О.А. по факту обнаружения в ее владении наркотических средств следует квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Ответственность за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в соответствие с ч. 1 ст. 228 УК РФ наступает в том случае, если на незаконном хранении у виновного находятся наркотические средства в крупном размере, которым по действующему законодательству РФ признается количество героина (диацетилморфина) превышающее 0,5 грамм.

Поскольку количество наркотических средств, которые незаконно хранила Гончарова О.А. без цели сбыта менее установленного законом крупного размера, подсудимая по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.

При определении наказания Гончаровой О.А. за преступления, в совершении которых она признается судом виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также сведения о личности виновной.

Подсудимая Гончарова О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. На иждивении Гончаровой О.А. находятся двое малолетних детей, 2005 и 2009 годов рождения, которых подсудимая содержит и воспитывает одна без отца, в связи с осуждением супруга на реальное лишение свободы. Гончарова О.А. страдает рядом тяжелых неизлечимых заболеваний. Свою вину в совершении преступлений Гончарова О.А. признала и искренне раскаялась в содеянном. Вместе с тем, Гончарова О.А. от правосудия скрылась и пребывала в розыске.

Состояние здоровья Гончаровой О.А., наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание Гончаровой О.А. обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Гончаровой О.А. следует избрать в качестве наказания за содеянное реальное лишение свободы без назначения дополнительного наказания. Но принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, интересы ее малолетних детей, суд приходит к выводу, что при таких условиях степень общественной опасности деяний Гончаровой О.А. существенно уменьшается. Поэтому суд полагает возможным применить к ней положения ст. 64 УК РФ и определить подсудимой наказание ниже низшего предела санкций статей уголовного закона. Оснований для применения положений ст. 82 и 73 УК РФ в отношении Гончаровой О.А. суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Над малолетними детьми Гончаровой О.А. близкими родственниками в связи с арестом подсудимой оформляется опека, что не требует от суда принятие мер по передаче детей под надзор государственного органа по защите прав несовершеннолетних.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства с упаковками, фрагменты листов бумаги со следами наркотических средств согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гончарову Ольгу Александровну невиновной и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствие с п. 2 ч. 2 ст. 133, ч. 1 ст. 134 УПК РФ признать за Гончаровой О.А. право на реабилитацию и разъяснить Гончаровой О.А. порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Признать Гончарову Ольгу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ; преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое из них назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же, Гончарову Ольгу Александровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ), за которое назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гончаровой О.А. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гончаровой О.А. исчислять с 6 апреля 2011 года. Засчитать Гончаровой О.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 5 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Гончаровой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с упаковками, фрагменты листов бумаги со следами наркотических средств, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гончаровой О.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: