город Гатчина 18 марта 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С., подсудимого Чугунова Н.Н., защитника Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287624, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чугунова Николая Николаевича, <данные изъяты> судимого: 1) 25 января 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Чугунов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 часов Чугунов Н.Н. у неустановленного дознанием лица на станции метро <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,766 грамм, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки без цели сбыта до момента задержания представителями правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 50 минут у <адрес> и изъятия у него наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ во время с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в УВД по Гатчинскому району, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании Чугунов Н.Н. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Чугуновым Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания Чугунову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность виновного. Материалам уголовного дела Чугунов Н.Н. по месту жительства и занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Чугунов Н.Н. совершил преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей. Чугунов Н.Н. ухаживает за своим нетрудоспособным отцом, <данные изъяты> и участвует в его материальном содержании. Свою вину в совершении преступления Чугунов Н.Н. признал и раскаялся в содеянном. Положительную характеристику личности Чугунова Д.Г., наличие у него на иждивении нетрудоспособного близкого родственника, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. К отягчающим наказание Чугунову Н.Н. обстоятельствам в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении Чугунова Н.Н. следует избрать наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Чугунову Н.Н. обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к содеянному, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным. Гражданские иски по делу не заявлены. Мера пресечения к Чугунову Н.Н. не применялась. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства с упаковкой в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Чугунова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Чугунова Н.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки. Меру пресечения Чугунову Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: