город Гатчина 18 марта 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С., подсудимого Овчарова В.И., защитника Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287626, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Овчарова Владимира Игоревича, <данные изъяты> судимого: 1) 18 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Овчаров В.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 часов Овчаров В.И. у неустановленного дознанием лица вблизи <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в двух свертках массой 0,465 грамм и массой 0,222 грамм, а общей массой 0,687 грамм, что представляет крупный размер для данного вида наркотика. Приобретенный наркотик Овчаров В.И. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки без цели сбыта для личного употребления до момента задержания представителями правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 55 минут у <адрес> и изъятия у него наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ во время с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенной по адресу: <адрес>. В судебном заседании Овчаров В.И. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Овчаровым В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания Овчарову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность. Материалам уголовного дела Овчаров В.И. по месту жительства и занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Овчаров В.И. совершил преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей. До и после привлечения к уголовной ответственности Овчаров В.И. допускал административные правонарушения. Овчаров В.И. имеет малолетнего ребенка, 2004 года рождения. Свою вину в совершении преступления Овчаров В.И. признал и раскаялся в содеянном. Наличие у Овчарова В.И. малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Овчарову В.И. обстоятельствами. Отягчающих наказание Овчарову В.И. обстоятельств суд не находит. Судимости Овчарова В.И. по приговору от 18 октября 2010 года за преступление небольшой тяжести и по приговору от 15 декабря 2010 года, осуждение по которому признавалось условным, в соответствие с пп. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Овчарову В.И. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона, целей уголовного наказания не достигнут и должного влияния на исправление подсудимого не окажут. При этом окончательный срок наказания Овчарову В.И. должен быть определен по совокупности приговоров. Местом отбытия наказания Овчарову В.И. суд назначает колонию-поселение. Условное осуждение Овчарова В.И. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2010 года суд считает необходимым отменить, учитывая склонность Овчарова В.И. к совершению уголовно наказуемых деяний и административных правонарушений. Вместе с тем принимая во внимание отношение Овчарова В.И. к содеянному и его поведение после совершения преступления суд полагает возможным в соответствие с ч. 2.1 ст. 393 УПК РФ принять решение о самостоятельном следовании Овчарова В.И. к месту отбытия наказания. Гражданские иски по делу не заявлены. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Овчарова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Овчарову В.И. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2010 года отменить. В соответствие с ст. 70, 71 УК РФ, применяя принцип частичного соединения наказаний, к наказанию, назначенному Овчарову В.И. настоящим приговором, присоединить один месяц лишения свободы от неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от 18 октября 2010 года, а также два месяца от неотбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Овчарову В.И. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Овчарову В.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Обязать Овчарова В.И. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, а также обязать его явиться в территориальный орган ФСИН РФ ГУФСИН РФ по СПб и Ленинградской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Овчарову В.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать Овчарову В.И. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, а также зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до постановления приговора от 15 декабря 2010 года с 11 июня 2010 года по 13 июня 2010 года. Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: