Приговор по делу № 1-123/2011



Дело № 1-123/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 15 февраля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Самсоновой А.Н., подсудимого Редько В.В., защитника Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 259095, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Редько Владимира Владимировича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Редько В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 20 минут Редько В.В. во время пребывания на платформе железнодорожной станции <адрес> с целью обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, действуя тайно для потерпевшего и находившихся рядом других лиц, извлек и похитил из сумки Р, находившейся при потерпевшем, мобильный телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом Редько В.В. с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Редько В.В. причинил потерпевшему Р значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании Редько В.В. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Согласие потерпевшего Р на особый порядок принятия судебного решения судом получено.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Редько В.В. суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении наказания Редько В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность.

К уголовной ответственности Редько В.В. привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства Редько В.В. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Гражданин иностранного государства Редько В.В. на территории РФ находиться нелегально без регистрации с истекшим сроком временного пребывания. Постоянного источника дохода Редько В.В. не имеет, денежными средствами для выплаты штрафа не располагает.

К смягчающим наказание Редько В.В. обстоятельствам на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Редько В.В. обстоятельств суд не находит.

Похищенное имущество потерпевшему Расулову А.Т. возвращено, гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Редько В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на короткий срок, поскольку альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона, целей наказания не достигнут и должного влияния на исправление подсудимого не окажут. Местом отбывания наказания Редько В.В. суд определяет колонию-поселение, в которую Редько В.В. с учетом данных о его личности следует направить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа 6233» с товарным чеком к нему в соответствие с ст. 81 УПК РФ надлежит оставить в распоряжении законного владельца потерпевшего Р

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Редько Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Редько В.В. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Редько В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать Редько В.В. в зале суда.

Направить Редько В.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Нокиа 6233» с товарным чеком к нему оставить в распоряжении законного владельца потерпевшего Р

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Редько В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: