1-168/2011



дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 01 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

подсудимого Яковлева А.И.,

защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.И., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Яковлев А.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, точное время не установлено, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, умышленно с целью подделки официального документа – медицинской справки в целях ее последующего использования, а именно предоставления в ГАИ, заведомо зная, что данный документ оформляется уполномоченным медицинским учреждением, внес изменения в первоначальное содержание рукописного текста медицинской справки серия 47 № А 327960, выданной ** ** **** года на его имя ООО «Медицинский центр «Диагностика», а именно: на лицевой стороне справки в строке, обозначающей дату выдачи, способом подчистки с последующим выполнением записи, изменил первоначальную дату выдачи «21» апреля 2006 года на «21» апреля 2008 года, на оборотной справки в графе, обозначающей срок действия, способом подчистки с последующим выполнением записи, изменил первоначальную дату «21» апреля 2009 года на «21» апреля 2011 года, ** ** **** года около 11 часов 00 минут, находясь в здании МРЭО УГИБДД № 10 по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-он, п. Пригородный, Вырицкое шоссе, 5а, во время оформления документов на получение водительского удостоверения, предъявил указанную справку инспектору М.М.М.

В судебном заседании Яковлева А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Яковлева А.И. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Яковлева А.И., влияние назначенного наказания на его исправление.

Яковлев А.И. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание Яковлева А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление, не работающего, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Яковлеву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Вещественное доказательство – медицинская справка подлежит хранению при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Яковлева А.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Вещественное доказательство – медицинскую справку хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: