Приговор по делу № 1-209/2011



Дело № 1-209/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 7 апреля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимого Жданова Д.Н., защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283197, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жданова Дениса Николаевича, <данные изъяты> судимого: 1) 8 августа 2005 года по ст. 163 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 29 мая 2007 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ по совокупности с приговором от 8 августа 2005 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 декабря 2010 года в связи с отбытием срока наказания, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жданов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часов 30 минут Жданов Д.Н. у неустановленного дознанием лица на <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,362 грамм. Это наркотическое средство Жданов Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом нагрудном кармане куртки до задержания представителями правоохранительных органов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 часов у <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 40 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Жданов Д.Н. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Ждановым Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания Жданову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность.

Материалам уголовного дела Жданов Д.Н. по месту жительства и месту занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Свою вину в совершении преступления Жданов Д.Н. признал и искренне раскаялся в содеянном. После освобождения из мест лишения свободы Жданов Д.Н. успешно социально адаптировался, трудоустроился, оказывает материальную помощь нетрудоспособной по возрасту матери. Вместе с тем, Жданов Д.Н. совершил преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей в короткий срок после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Жданову Д.Н. обстоятельствами.

К отягчающим наказание Жданову Д.Н. обстоятельствам в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении Жданова Д.Н. следует избрать наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Жданову Д.Н. обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к содеянному, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Жданову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Жданова Д.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки; обратиться к врачу наркологу по месту жительства и в случае признания специалистом нуждающемся в лечении обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Жданову Д.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: