Приговора по делу № 1-136/2011



Дело № 1-136/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 3 марта 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Тимофеева Н.А., защитника Емельяновой Е.Н., представившей удостоверение № 851 и ордер № 287432, при секретаре Пикалевой Е.Ю., а также с участием потерпевших Кл и Л рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева Николая Александровича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Тимофеев Н.А. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 8 часов Тимофеев Н.А. управлял технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем Л, и следовал по автомобильной дороге сообщением Санкт-Петербург-Псков в направлении Санкт-Петербурга в светлое время суток в условиях неограниченной видимости, ясной погоды, сухого дорожного покрытия. Водитель Тимофеев Н.А. вел транспортное средство со скоростью порядка 90 км/ч, которая по условиям дорожной обстановки не отвечала требованиям безопасности дорожного движения и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. В связи с этим на отметке <адрес> водитель Тимофеев Н.А. утратил контроль за движением автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел касательное столкновение с движущемся со встречного направления легковым автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя К После столкновения с автомобилем <данные изъяты> водитель Тимофеев Н.А. продолжил движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения и допустил столкновения с легковым автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя М и легковым автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя С

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Кл была причинена тупая травма шеи в виде закрытого неосложненного перелома обеих дуг 2-го шейного позвонка без смещения костных фрагментов в сторону позвоночного канала, поверхностной раны, кровоподтека левой боковой поверхности шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиром автомобиля <данные изъяты> Л в результате столкновения транспортных средств были получены повреждения в виде рваной раны лобной области слева и верхнего века левого глаза, кровоподтеков век левого глаза, ссадин в области носа, правой скуловой области, сопряженные с кратковременным расстройством здоровья и причинившие легкий вред здоровью. Последствием заживления полученных потерпевшей Л ран стало формирования толстого и жесткого рубца, деформировавшего веко и исказившего черты лица, являющегося неизгладимым и обезображивающим лицо потерпевшей Л, в связи с чем, причиненные ей повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Тимофеев Н.А. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствие с которыми водители обязаны знать и соблюдать требования Правил; не создавать опасности для движения и не причинять вреда; соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения с тем, чтобы скорость обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Допущенные Тимофеевым Н.А. при управлении автомобилем нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам: Кл и Л

В судебном заседании Тимофеев Н.А. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Согласие потерпевших Кл и Л на особый порядок принятия судебного решения судом получено.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Тимофеевым Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении наказания Тимофееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного законом к категории неумышленных преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также сведения, характеризующие личность виновного.

Тимофеев Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Тимофеев Н.А. принес свои извинения потерпевшей Кл за свое деяние и обязуется добровольно погасить причиненный потерпевшим вред. Ранее Тимофеевым Н.А. были допущены административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Свою вину в совершении преступления Тимофеев Н.А. признал и искренне раскаялся в содеянном.

Положительную характеристику личности Тимофеева Н.А., признание вины и раскаяние в содеянном, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Тимофееву Н.А. обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд полагает, что Тимофеева Н.А. следует подвергнуть наказанию в виде лишения свободы, которое постановить отбывать условно. Оснований для освобождения Тимофеева Н.А. от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими Кл и Л не заявлены.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств фотоснимки места происшествия и внешности потерпевшей Л в соответствие с ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимофеева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение двух лет шести месяцев.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Тимофеева Н.А. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания в установленные ему инспекцией сроки.

Меру пресечения Тимофееву Н.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фотоснимки оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: