Приговор по делу № 1-56/2011



Дело № 1-56/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 22 марта 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С., подсудимого Начарова В.В., защитника Рубцовой Н.В. представившей удостоверение № 949 и ордер № 279300, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Начарова Валерия Викторовича, <данные изъяты> судимого: 1) 17 октября 2000 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 31 мая 2000 года по ст. 158 ч. 2 пп. «б, г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 месяца 4 дня; 2) 20 августа 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей содержащегося с 8 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Начаров В.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незавершенные до конца по независящим от него причинам, а также Начаров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимым Начаровым В.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часов возле подъезда <адрес> Начаров В.В. умышленно незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом "И" два свертка из фольгированной бумаги, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,290 грамм. Приобретатель наркотика "И" участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, "И" добровольно выдал организатором мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ во время с 21 часов 15 минут до 21 часов 30 минут по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Начарову В.В. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов 05 минут в подъезде <адрес>, Начаров В.В. умышленно незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом "И" наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,150 грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. Приобретатель наркотика "И" участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, "И" добровольно выдал организатором мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ во время с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Начарову В.В. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ во время с 22 часов 35 минут до 23 часов 20 минут представителями правоохранительных органов был произведен обыск жилища по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два бумажных свертка и сверток из полимерного материала с наркотическими средствами – смесью, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 6,622 грамм, что является особо крупный размером для данного вида наркотика. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска наркотические средства принадлежали Начарову В.В. и находились на незаконном хранении подсудимого без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании Начаров В.В. признал свою вину в совершении этих преступлений в полном объеме.

Об обстоятельствах дела подсудимый Начаров В.В. суду показал, что изъятые в ходе обыска наркотические средства принадлежали ему лично и находились в его владении без цели сбыта для личного употребления. Он длительное время употреблял наркотические средства – героин, от которых находился в зависимости и нуждался в ежедневном приеме наркотика. Показания свидетелей под псевдонимом "И" о случаях и обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, подсудимый Начаров В.В. суду подтвердил и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в этой части. Более подробных показаний об обстоятельствах дела подсудимый дать суду не пожелал. В содеянном раскаивается.

Признание подсудимым Начаровым В.В. своей вины в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из материалов уголовного дела видно, что в отношении Начарова В.В. на основании оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств в соответствие с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были организованы проверочные закупки наркотических средств с привлечением к участию в них в качестве приобретателей лиц под псевдонимом "И" (т. 1 л.д. 35-38, 93-99).

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля "И" ДД.ММ.ГГГГ он под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Начарова В.В. наркотические средства – героин на вверенные ему с этой целью деньги в сумме 1000 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. С Начаровым он встретился в подъезде его жилого дома по адресу: <адрес>, где передал лично Начарову деньги, а взамен от него получил требуемое наркотическое средство в двух свертках, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции. Ранее он неоднократно в течение длительного времени приобретал у Начарова наркотические средства для личного употребления при схожих обстоятельствах (т.1 л.д. 68-70).

При производстве личного досмотра "И" как следует из соответствующих протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, до следования к месту приобретения наркотических средств закупщик запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых два свертка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет. При этом "И" сообщил, что выдает наркотическое средство – героин, приобретенное им у Начарова Валеры по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 22-26, 46-47).

По данным протокола исследования денежных средств (т. 1 л.д. 41-44), "И" для закупки наркотических средств были вверены 1000 рублей денежными знаками номиналом по 500 рублей.

К производству оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были привлечены свидетели Т-н и Т, которые в судебном заседании удостоверили факт производства следственных действий с участием "И" и их результаты, подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений.

Согласно акту наблюдения, "И" прибрел выданное им вещество в подъезде жилого дома по адресу: <адрес> За время пребывания "И" в подъезде никто из посторонних лиц в подъезд не входил и не выходил из него (т. 1 л.д. 45).

По справке о результатах оперативного исследования (т. 1 л.д. 49) и по заключению эксперта (т. 1 л.д. 56) добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,290 грамм.

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом "И" он ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Начарова В.В. наркотические средства – героин на вверенные ему для этого деньги в сумме 500 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. С Начаровым он встретился на лестничной площадке в подъезде жилого <адрес>, где передал лично Начарову деньги и получил от него сверток с наркотическим средством – героин. Приобретенные наркотики выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе досмотра с участием понятых. Ранее при схожих обстоятельствах он неоднократно на протяжении длительного времени приобретал у Начарова наркотические средства для личного употребления.

В соответствие с протоколами личного досмотра лица под псевдонимом "И" от ДД.ММ.ГГГГ до начала мероприятия закупщик запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. "И" при этом пояснил, что выдает наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе ОРМ у Начарова В.В. за выданные ему для этой цели деньги (т. 1 л.д. 100-101, 106-107).

По данным протокола исследования денежных средств "И" с целью приобретения наркотических средств были вверены 500 рублей денежными купюрами достоинством в 100 рублей (т. 1 л.д. 102-104).

Свидетели Т-н и М, привлеченные к производству оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых, подтвердили суду факт производства следственных действий, результаты досмотра псевдонима "И" а также удостоверили подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений.

Как видно из акта наблюдения, "И" прибрел выданное им вещество в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>. За время пребывания "И" в подъезде никто из посторонних лиц в подъезд не входил и не выходил из него (т. 1 л.д. 105).

Согласно данным в справке о результатах оперативного исследования (т. 1 л.д. 116) и заключению эксперта (т. 1 л.д. 128-129) добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,150 грамм.

Как следует из протокола, при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: упаковки из бумаги и из полиэтилена, содержащие порошкообразное вещество; документы, удостоверяющие личность, на имя нескольких лиц; денежные знаки номиналом в 100 рублей (т. 1 л.д. 188-190).

Свидетели Т-н и М, которые были привлечены к участию в обыске жилища в качестве понятых, подтвердили в суде факт производства следственного действия в указанные в протоколе время и месте, его ход и результаты: обнаружение и изъятие запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств. По предъявлению протокола обыска жилища свидетели Т-н и М суду показали о достоверности изложенных в протоколе данных и удостоверили подлинность своих подписей в процессуальном документе.

Как видно из материалов уголовного дела, денежные купюры, изъятые в ходе обыска, соответствуют по номиналу, сериям и номерам денежным купюрам, использованным при проведении проверочной закупки наркотических средств у Начарова В.В. (т. 1 л.д. 102-104, 188-190, 207-210).

Согласно справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта порошкообразные вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования в свертках из бумаги №№ 1, 2 составила: 2,340г и 0,561г соответственно, а в свертке из полимерного материала – 3,721г (т. 1 л.д. 191, 196-197).

Оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен и по действующему законодательству РФ количество героина, превышающее 0,5 грамма, образует крупный размер.

Из показаний свидетеля А, данных в суде, и показаний свидетеля С-ва, ранее данных при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 168-171), следует, что Начаров В.В. перед задержанием проживал в квартире С-ва по адресу: <адрес>, в которой вместе со своей сожительницей А снимал комнату. Все они, включая Начарова В.В., являются наркозависимыми лицами. Наркотические средства для них доставал Начаров В.В., где и при каких обстоятельствах он их приобретал им неизвестно. Перед обыском Начаров В.В. убыл вместе со С, сожителем С-ва, с целью приобретения наркотических средств. Начаров В.В. хранил в своей комнате наркотические средства, которые держал в кошельке, и там же их употреблял. С-ва и А своих наркотических средств в жилище не имели. Во время обыска С-ва указала место, где Начаров В.В. хранит наркотические средства, однако там их не оказалось, что связано, скорее всего, с тем, что Начаров В.В. опасался растраты наркотиков за время своего отсутствия и перепрятал их. Вскоре в квартиру вернулся Начаров В.В., который был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

О тех же обстоятельствах дела показал при производстве предварительного расследования и свидетель С (т. 1 л.д. 172-175).

Исследованные судом показания свидетелей С-ва, А и С о том, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище С-ва наркотические средства и денежные купюры принадлежат Начарову В.В., подсудимый Начаров В.В. в суде подтвердил.

Свидетель К на допросе у следователя показал, что в течение длительного времени, с июня 2009 года по февраль 2010 года, он приобретал у Начарова В.В. наркотические средства – героин для личного употребления (т. 2 л.д. 105-106).

Свидетель А суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле ВАЗ 2107 отвозил Начарова В.В. в микрорайон <адрес>. Там Начаров В.В. вышел из автомобиля и с кем-то встретился, так как перед этим договаривался о встрече с неким лицом. О цели поездки в <адрес> Начаров В.В. его в известность не ставил. По возвращению к месту жительства Начарова В.В. в городе <адрес>, он, Начаров В.В. и С были задержаны представителями правоохранительных органов. В месте задержания, в подъезде у входной двери сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Свидетели А, Т и Ф согласованно в суде показали, что согласно оперативной информации о причастности Начарова В.В. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о производстве в отношении него оперативно-розыскного мероприятий. По результатам мероприятий были выявлены факты осуществления подсудимым незаконного сбыта наркотических средств. Начаров В.В. сначала проживал по адресу: <адрес>, где была произведена первая закупка, а затем переехал в жилище С-ва по адресу: <адрес>, где продолжил свою преступную деятельность. Начаров В.В. был задержан совместно со С и А на выходе из подъезда при попытке скрыться с места происшествия. В ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства в кошельке, а также деньги, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Проживающие в квартире лица указали на Начарова В.В., как владельца обнаруженных в жилище денег и наркотических средств. В месте, где был задержан Начаров В.В., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором также оказались наркотические средства.

Изъятые в ходе досудебного производства по делу наркотические средства в первичных упаковках были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 58-61, 224-230).

Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Исследованные в суде доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются подсудимым и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Мероприятия по выявлению причастности Начарова В.В. к незаконному обороту наркотических средств были организованы сотрудниками правоохранительных органов согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона результаты мероприятий были переданы в распоряжение следователя.

Органом предварительного следствия действия Начарова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения с такой юридической оценкой содеянного Начаровым В.В. не согласилась, считая, что представленными доказательствами умысел Начарова В.В. на незаконный сбыт изъятых из его владения наркотических средств не подтверждается. Сам Начаров В.В. последовательно в суде утверждал, что обнаруженные в ходе обыска наркотические средства он приобрел и держал для себя с целью личного употребления, так как является наркозависимым лицом с длительным стажем употребления наркотиков – героина. Эти показания подсудимого соответствуют показаниям свидетелей С-ва, А, С и не опровергаются материалами уголовного дела. Согласно заключению эксперта, наркотические средства, реализованные подсудимым лицам под псевдонимом "И" и наркотические средства, изъятые при производстве обыска, не составляли ранее единую массу (т. 1 л.д. 219-222). В связи с этим, государственный обвинитель изменила предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и переквалифицировала деяние Начарова В.В. с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствие с позицией государственного обвинения на основании ст. 246 и 252 УПК РФ содеянное Начаровым В.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам; и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из предъявленного Начарову В.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотических средств, а также действия по расфасовке наркотиков. В связи с тем, что органом предварительного расследования не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства приобретения Начаровым В.В. наркотических средств, то есть время, место, источник и способ приобретения, суд не может вменить ему в вину действия, связанные с их незаконным приобретением. Доказательств, подтверждающих, что наркотические средства были расфасованы лично Начаровым В.В., а не иным лицом, в материалах уголовного дела не имеется. Вменение в вину Начарову В.В. незаконное хранение наркотических средств при квалификации действий виновного как покушение на незаконный сбыт наркотических средств диспозицией ст. 228.1 УК РФ не охватывается и в связи с этим является излишней.

При назначении наказания Начарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также сведения о личности виновного.

Начаров В.В. по месту жительства характеризуется без замечаний на поведение в быту, страдает неизлечимыми заболеваниями. Начаров В.В. совершил преступления при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, в том числе за тяжкое преступление, за которое Начаров В.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Согласно представленным суду сведениям, Начаров В.В. оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Свою вину в совершении преступлений Начаров В.В. признал, в содеянном раскаялся.

Состояние здоровья Начарова В.В., активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

К отягчающим наказание Начарову В.В. обстоятельствам в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признается опасным.

Судимость Начарова В.В. по приговору Гатчинского городского суда от 20 августа 2008 года в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Начарова В.В. следует приговорить к реальному лишению свободы, срок которой определить без учета рецидива в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Начарова В.В. суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Приобщенные к материалам дела протоколы соединений абонентов операторов сотовой связи надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Начарова Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ; преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ; преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое из них назначить ему наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же, Начарова Валерия Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Начарову В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Начарову В.В. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 20 августа 2008 года отменить.

По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного соединения наказаний, к наказанию, назначенному Начарову В.В. настоящим приговором, присоединить шесть месяцев лишения свободы от неотбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 20 августа 2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить Начарову В.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Начарову В.В. исчислять с 22 марта 2011 года. Засчитать Начарову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 8 апреля 2010 года по 21 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Начарову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с первоначальными упаковками, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить. Протоколы соединений абонентов операторов сотовой связи хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Начаровым В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: