1 - 218 / 2011



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 08 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение №1335 и ордер №290973,

подсудимого Мацкевича А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Мацкевича Андрея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: 15 июня 2007 года Гатчинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мацкевич А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** Мацкевич А.В., находясь возле дома * г. Гатчина Ленинградской области у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел бутылку с жидкостью массой 104,4 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой не менее 17,5 гр., что является крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил указанное психотропное вещество в автомобиле , принадлежащем П, до момента задержания **.**.**** возле дома * в г. Гатчина Ленинградской области и изъятия указанного психотропного вещества **.**.**** возле дома в г. Гатчина Ленинградской области.

В судебном заседании подсудимый Мацкевич А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мацкевич А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М пояснил суду, что Мацкевич А.В. приходится ему братом, охарактеризовал брата с положительной стороны, как доброго, безотказного человека, который в настоящее время помогает своим близким, трудоустроен, наркотики не употребляет, алкоголь употребляет эпизодически.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мацкевича А.В. суд квалифицирует как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Мацкевичу А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мацкевич А.В. <данные изъяты>, в то же время, суд учитывает, что Мацкевич А.В. совершил преступление средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом психотропных веществ, что значительно повышает социальную опасность данного преступления, совершил новое умышленное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправлении он не встал, должных выводов для себя не сделал, назначенное наказание и отбытый срок не оказали надлежащего воздействия на исправление и перевоспитание Мацкевича А.В.

В качестве смягчающих наказание Мацкевича А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

К отягчающим наказание Мацкевича А.В. обстоятельствам суд относит на основании ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, требований п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание Мацкевича А.В. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности и не признавая их исключительными, учитывая данные о его личности, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Мацкевичу А.В. суд полагает необходимым избрать в виде заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу- отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью массой 102,4 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4гидроксибутират натрия, массой 17,5 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств, на основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацкевича Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мацкевича А.В. по определению Волосовского районного суда от 15.02.10 г. от отбывания наказания назначенного по приговору Гатчинского городского суда от 15.06.07 г. - отменить.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда от 15.06.07 г. определив Мацкевичу А.В. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мацкевичу А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью массой 102,4 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4гидроксибутират натрия, массой 17,5 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мацкевич А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: