Дело № 1-234/2011



Дело № 1- 234\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 07 июня 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.

с участием помощников Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С, Хухко Е.Н., Заварзина С.Д.,

подсудимого Богданова Д.А.,

защитника – адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 287289,

а также при участии потерпевших Потерпевшая 4, Потерпевший 5, Потерпевшая 3, Потерпевшая 9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 70 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от <дата> , окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа, по постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от <дата> освобожден условно-досрочно <дата> , оставшийся срок 1 год 11 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей с 25.11.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав металлическую решетку и раму, незаконно проник в помещение бани, используемое как жилище, расположенное на участке <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему Потерпевший 1 имущество: шуруповерт «Макита» в кейсе общей стоимостью 9 500 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 10 000 рублей, ресивер спутниковой антенны «Триколор» и спутниковую антенну общей стоимостью 9 000 рублей, ДВД-плеер «Сони» стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Потерпевшая 4 имущество: телевизор «Тошиба» стоимостью 5 000 рублей, телевизор «ДЖи-ВС» стоимостью 1 500 рублей, видеомагнитофон «Л-ДЖи» стоимостью 1 500 рублей, 3 покрывала по цене 500 рублей каждое общей стоимостью 1 500 рублей, видеокассеты 15 шт. по цене 30 рублей каждая общей стоимостью 450 рублей, подростковый велосипед стоимостью 5 000 рублей, пачку чая «Липтон» стоимостью 40 рублей, банку кофе «Арабика» стоимостью 200 рублей, мясные консервы 2 банки по цене 90 рублей каждая общей стоимостью 180 рублей, мороженое мясо (свинина) 3 кг по цене 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 820 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив раму со стеклом в окне дома, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Потерпевшая 3 С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в стеклопакете, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему Потерпевший 5 имущество: ноутбук «Леново» стоимостью 13 000 рублей и обручальное женское кольцо стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив раму со стеклом в окне дома, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Потерпевшая 9 имущество: ДВД-плеер «Акира» стоимостью 1 000 рублей и музыкальный центр «Филипс» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав петли навесного замка на двери, незаконно проник в иное хранилище - сарай, расположенный на участке дома <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил два гвоздодера по цене 150 рублей за каждый общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему Потерпевший 7 Затем он, Богданов Д.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший 7 имущество: куртку осеннюю «Адидас» стоимостью 1 000 рублей, куртку зимнюю «Рибок» стоимостью 1 000 рублей, электронные часы стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 7 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с <дата> до <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Потерпевшая 8 имущество: фонарик стоимостью 170 рублей и три батарейки по цене 10 рублей за каждую общей стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом он, Богданов Д.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 8 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Богданов Д.А., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, намеревался тайно похитить принадлежащее потерпевшей Потерпевшая 3 имущество: бензопилу стоимостью 7 000 рублей, триммер стоимостью 3 000 рублей, водяной насос стоимостью 5 000 рублей, шуруповерт стоимостью 2 000 рублей, обрезную машинку стоимостью 3 000 рублей, отвертку, не представляющую материальной ценности, и причинить потерпевшей Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он, Богданов Д.А., был обнаружен на веранде дома потерпевшей Потерпевшая 3 и другим лицом, и, во избежание быть задержанным, с места преступления скрылся.

Он же, Богданов Д.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: <дата> , Богданов Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом <адрес>, где, увидев находящуюся в доме потерпевшую Потерпевшая 2 <дата> , высказал словесную угрозу применения физической расправы, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшей Потерпевшая 2, после чего потребовал передачи ему денежных средств. Данную угрозу потерпевшая воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Продолжая свои преступные действия он, Богданов Д.А., из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее потерпевшей Потерпевшая 2 имущество: деньги в сумме 1 500 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон J 100i» с сим-картой общей стоимостью 3 700 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Богданов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения как покушения, так и всех хищений имущества потерпевших. При этом Богданов Д.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевших, изучив также их заявления, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Богданова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Богдановым Д.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Богданову Д.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все действия подсудимого Богданова Д.А. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, а именно:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 4), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 9), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 8), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Богдановым Д.А. девяти преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем девяти инкриминируемым преступлениям, а также по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в форме опасного рецидива, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так и отягчающих наказание – опасного рецидива преступлений, учитывая, что новые преступления Богдановым Д.А. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> , что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, за совершение покушения на кражу так же и с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст. 62,68,70 УК РФ, а с учетом наличия в действиях Богданова Д.А. опасного рецидива преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Богданов Д.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Богданову Д.А. за совершение каждого из девяти преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, и также полагает возможным не назначать за совершение указанных преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает иски потерпевших: Потерпевший 5 на сумму 6985 рублей, Потерпевшая 3 на сумму 40000 рублей, Потерпевшая 2 на сумму 5200 рублей, Потерпевший 1 на сумму 32500 рублей (в части взыскания 17000 рублей отказался в связи с невозможностью представить подтверждающие факт документы), Потерпевшая 4 на сумму 14320 рублей (в части взыскания 1500 рублей отказалась в связи с возвратом похищенного имущества) - все в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащих удовлетворению в полном объеме, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым Богдановым Д.А. и подлежащих взысканию с последнего. Потерпевшая Потерпевшая 9 в судебном заседании отказалась от своих исковых требований в связи с возвратом похищенного имущества.

Вещественные доказательства: телевизор «Джи-ВС», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 4, ноутбук «Lenovo», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 5, музыкальный центр «Филипс», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 9 – надлежит оставить последним по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 5 370 рублей 78 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждого в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 4) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 5) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 9) - сроком 2 (два), без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 7) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 8) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3) - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 2) - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Богданову Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> , и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Д.А. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Богданова Д.А. под стражей с 25 ноября 2010 года по 06 июня 2011 года включительно.

Гражданские иски потерпевших все в счет возмещения причиненного материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Богданова Дмитрия Александровича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 32500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Богданова Дмитрия Александровича в пользу Потерпевшая 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Взыскать с Богданова Дмитрия Александровича в пользу Потерпевший 5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6985 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Взыскать с Богданова Дмитрия Александровича в пользу Потерпевшая 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 40000 (сорок тысяч) рублей.

Взыскать с Богданова Дмитрия Александровича в пользу Потерпевшая 4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 14320 (четырнадцать тысяч триста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «Джи-ВС», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 4, ноутбук «Lenovo», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 5, музыкальный центр «Филипс», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 9 – оставить последним по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 5 370 рублей 78 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: