1-293/2011



Дело *****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** город Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

защитника Ишевской А.В., представившей удостоверение №199 и ордер №287691,

подсудимого К.Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Ф.А., ** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** *** *** судимоcтей не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** года около 24 часов 00 минут К.Ф.А., находясь в кафе "Литейка", расположенного по адресу: *** действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,665 грамма, что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе. Находясь около подъезда ***** у дома ***** по улице *** в городе *** ** в 04 часа 40 минут, увидев сотрудников ОР ППСМ УВД *** ***, К.Ф.А. сбросил указанный полиэтиленовый сверток с психотропным веществом не землю у вышеуказанного дома. Данный полиэтиленовый сверток с психотропным веществом был изъят в присутствии К.Ф.А. в ходе осмотра места происшествия ** в 05 часов 00 минут на земле у подъезда ***** дома ***** по улице *** в городе ***.

В судебном заседании К.Ф.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствие со ст.51 Конституции РФ от показаний в суде отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями подозреваемого К.Ф.А. в стадии дознания, оглашенными в судебном заседании о том, что ** в ночном клубе "Литейка" в *** у незнакомого парня за 300 рублей он приобрел психотропное вещество – амфетамин, решил его попробовать. Затем пришел домой, развел амфетамин мукой, чтобы не было передозировки, поскольку не знал сколько нужно употреблять, из интернета ему было известно, что его надо нюхать. Так как дома была мама и могла его обнаружить за употреблением амфетамина, он решил уйти на улицу, для чего положил вещество в полиэтиленовый пакет, края которого запаял зажигалкой, чтобы не рассыпался, и вышел на улицу около 04 часов 30 минут. Когда проходил мимо дома ***** по ул.***, во дворе увидел милицейскую машину, двигавшуюся за ним, вследствие чего испугался, замешкался. Машина остановилась, из нее вышли сотрудники милиции и направились к нему, в этот момент он бросил пакет с амфетамином на землю рядом с собой. Затем приехали еще сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли пакетик с амфетамином (л.д.21-27). Данные показания подсудимый в полном объеме подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля К.С.А., которая суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. ** он попросился сходить на дискотеку в клуб "Литейка", для чего она дала ему около 200 рублей. После часа ночи сын позвонил ей, сказал, что возвращается домой, поэтому она легла спать. Утром ее разбудил звонок из милиции с сообщением о задержании сына. По прибытии в дежурную часть ей стало известно, что сына задержали с психотропным веществом – амфетамином.

Показаниями свидетеля М.С.С. о том, что он работает милиционером ОР ППСМ УВД по ***. ** около 4 часов с напарником он патрулировал по ***. У дома ***** по ул.*** увидели молодого человека, который привлек внимание тем, что был одет не по сезону, это был подсудимый. Когда подъехали к нему на машине, он бросил себе под ноги какой-то сверток, в последующем оказалось с амфетамином. Была вызвана оперативно-следственная группа, которая осмотрела место происшествия в присутствии понятых и изъяла данное вещество, подсудимый был доставлен в дежурную часть милиции.

Показаниями свидетеля Ш.Д.А. о том, что он также работает милиционером ОР ППСМ УВД по ***. ** около 4 часов 40 минут с напарником он патрулировал по ***. У дома ***** по ул.*** увидели молодого человека, который привлек внимание тем, что был одет не по сезону, это был подсудимый, представившийся К.С.А.. При виде патрульной машины подсудимый повел себя подозрительно, постоянно оборачивался, сделал характерное движение рукой, будто что-то выбросил. Выйдя из машины, они увидели под ногами у подсудимого сверток из полиэтиленового пакета с белым порошкообразным веществом. После этого ими была вызвана оперативно-следственная группа, которая проводила следственные действия, изымала сверток. К.С.А. пояснил им, что в свертке психотропное вещество, которое он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетеля Б.А.М. о том, что он проходит службу в должности инспектора ОР ППСМ УВД по ***. ** около 4 часов 40 минут находился в составе патруля в ***. У дома ***** по ул.*** увидели молодого человека, одетого не по сезону, на нем одета ветровка, хотя был мороз и сильный ветер. Парень, как оказалось подсудимый, выбросил сверток, в последующем установили с амфетамином. Была вызвана оперативно-следственная группа, которая проводила следственные действия.

Показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что ** около 5 часов по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия у подъезда ***** дома ***** по ул.*** в ***. Там находился молодой парень, представившийся К.С.А. ф., возле которого на земле лежал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В ходе осмотра К.С.А. пояснил, что в свертке находится амфетамин, разбавленный с мукой, который он приобрел для себя. Далее сверток был упакован в конверт, где он и второй понятой расписались (л.д.15-16).

Показаниями свидетеля Б.Б.В., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.А.В., с которым он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия у подъезда ***** дома ***** по ул.*** в *** (л.д.62-63).

Показаниями свидетеля Ж.А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД по ***. ** он находился на суточном дежурстве. Около 4 часов 50 минут от дежурного по УВД поступила заявка об обнаружении свертка с порошкообразным веществом возле дома ***** по ул.*** в ***. Прибыв к указанному дому, он увидел, что у парадной ***** находится наряд автопатруля ППСМ в составе М.С.С., Ш.Д.А., Б.А.М., а возле них стоял парень, представившийся К.С.А., рядом с которым лежал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Было осмотрено место происшествия с участием понятых, в ходе которого К.С.А. пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления. Сверток с веществом был упакован в конверт в присутствии понятых и К.С.А., скреплен подписями и направлен в ЭКЦ на исследование (л.д.76-77).

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами.

Протоколом осмотра места происшествия от **, в ходе которого осмотрено место у парадной ***** дома ***** по ул.*** в ***. На ограждении проезжей части сидит молодой человек, представившийся К.С.А. ф., рядом с ним на земле в 30 см лежит сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Сверток изъят с места происшествия (л.д.5-7).

Справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, находящееся в свертке, изъятом с места происшествия, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,665 грамма, на исследование израсходовано 0,002 грамма вещества (л.д.12).

Заключением эксперта №9/Э/1880-11 о том, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое около К.Ф.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества, смеси содержащей амфетамин, составляет 0,663 грамма (л.д.52-54).

Протоколом осмотра предметов – конверта с психотропным веществом – амфетамином массой 0,663 грамма, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.56-58).

Перечисленные доказательства судом исследованы, проверены на предмет относимости, допустимости и достоверности, оцениваются следующим образом. Показания подсудимого, свидетелей последовательны, не имеют противоречий, полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Заключением эксперта подтверждается, что изъятое у К.Ф.А. вещество, относится к психотропным веществам, запрещенным к свободному гражданскому обороту. Общая масса психотропного вещества, обнаруженного и изъятого у подсудимого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228_1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, поскольку превышает 0,2 грамма.

Все собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и свидетельствуют о доказанности вины К.Ф.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Органом дознания действия К.Ф.А. были квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение подсудимым психотропного вещества, поскольку в ходе дознания не установлен способ приобретения, место и лицо, у которого подсудимый приобрел вещество.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд исключает из объема обвинения К.Ф.А. квалифицирующий признак – незаконное приобретение психотропного вещества.

Действия подсудимого К.Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, а именно: он не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет самостоятельный источник доходов, постоянное место жительства, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Ф.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном деянии, полное признание вины, несовершеннолетний возраст подсудимого в момент совершения преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, учитывая, что К.Ф.А. имеет постоянное место работы и источник доходов, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданского иска по уголовному делу нет.

Мера пресечения в ходе дознания в отношении К.Ф.А. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения К.Ф.А. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественное доказательство - психотропное вещество – амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: