1-288/2011



Дело *****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,

подсудимого К.Н.Н.,

защитника Лукина Р.В., представившего удостоверение №1310 и ордер №296641,

при секретаре Рыжих Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Н.Н., **, уроженца ***, ***, гражданина РФ, *** *** *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Н.Н. совершил оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** К.Н.Н., являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса, на основании договора аренды транспортного средства ООО "*** *** ***" от **, имея водительское удостоверение *** от **, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «Д», находился на рабочем месте на линии маршрута следования *****, по маршруту *********, в соответствии с договором на транспортное обслуживание населения между заказчиком – Главой администрации муниципального образования *** *** *** и исполнителем - *** *** *** *** *** *** от **, за управлением маршрутного такси ГАЗ 322132, гос.рег.номер ***** ***** в 13 часов 55 минут был остановлен у дома №*** в городе *** Ленинградской области. Осмотром указанного автомобиля сотрудниками ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области были выявлены неисправности и условия, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, а именно: на задней оси установлены шины с различным рисунком протектора, отсутствует гайка крепления диска правого колеса задней оси, ближний свет фар в правой блок фаре не работает. Обнаруженные неисправности входят в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090. В связи с этим, эксплуатация вышеуказанного автобуса была запрещена до устранения обнаруженных неисправностей, о чем сотрудник ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области А.Р.С. составил протокол АД №081320 от ** о запрещении эксплуатации транспортного средства ГАЗ 322132, гос.рег.номер ***** и сделал запись в путевом листе водителя К.Н.Н. ***** от ** о запрещении эксплуатации транспортного средства на основании ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

В тот же день, К.Н.Н., достоверно зная о неисправностях и условиях, при которых эксплуатация транспортного средства гос.рег.номер ***** запрещена в установленном порядке, не сообщив в *** *** *** о выявленных неисправностях и не устранив их, по собственной инициативе, в нарушение п.22.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090; п.п.1,2 ст.16 и п.1 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года №196-ФЗ; п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №193-ФЗ, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на транспортном средстве, чем создавал угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей.

** в 17 часов 30 минуты транспортное средство ГАЗ 322132, гос.рег.номер *****, под управлением К.Н.Н., перевозившее пассажиров, было остановлено по пути следования маршрута *****, при въезде в г.*** Ленинградской области, со стороны дер.*** Гатчинского района Ленинградской области, и повторно осмотрено сотрудниками ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области. При осмотре автомобиля ГАЗ 322132, ***** были повторно выявлены неисправности, отраженные в постановлении *** от **, которые не были устранены, а именно: на задней оси установлены шины с различным рисунком протектора, отсутствует гайка крепления диска правого колеса задней оси, ближний свет фар в правой блок фаре не работает, после чего транспортное средство гос.рег.номер ***** под управлением К.Н.Н. было сопровождено в УВД по гатчинскому району Ленинградской области, расположенное по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Красная, дом 5, где в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, и опечатано.

** в 11 часов 13 минут при осмотре транспортного средства ГАЗ 322132, гос.рег.номер ***** на станции технического обслуживания в ООО *** *** *** расположенной по адресу: *** *** имевшиеся указанные неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, о которых был осведомлен К.Н.Н., были подтверждены экспертом Л.С.Ю, с внесением их перечня в диагностическую карту от **.

В судебном заседании К.Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Лукин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Самсонова О.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, учитывая ходатайство подсудимого, отсутствие возражений со стороны защиты, обвинения, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, санкция наказания преступления, в котором обвиняется К.Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К.Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а именно: К.Н.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, *** *** ***, работает, имеет постоянный источник дохода, характеризуется без замечаний, имеет место жительства в ***, семью, несовершеннолетнего ребенка, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении ребенка.

С учетом характера совершенного К.Н.Н. преступления, его личности, имущественного положения, наличия работы, источника доходов, отсутствия вредных последствий от преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – транспортное средство ГАЗ 322132, гос.рег.номер ***** передано на хранение К.Н.Н. (л.д.127-128).

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного подсудимому в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей.

Меру пресечения К.Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – транспортное средство ГАЗ 322132, гос.рег.номер ***** оставить по принадлежности К.Н.Н.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рубля 75 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: