№ 1-311/2011



Дело №1-311/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 31 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Стринадкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Титенковой Г.Г.,

потерпевших К.А. и Л.Е.

подсудимого Семенова А.Д.,

защиты в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 291421,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Артура Денисовича, ***** по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

1)     24 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 34 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

2)     29 января 2009 года Московским городским судом Санкт – Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 34 Гатчинского района Ленинградской области от 29 января 2008 года исполнять самостоятельно, освобожден 27 февраля 2009 по отбытию срока;

3)     23 апреля 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Московского городского суда Санкт – Петербурга от 29 января 2009 года и окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, освобожден 23 сентября 2009 года по отбытию срока;

4)     13 января 2010 года Куйбышевским районным судом города Санкт – Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением Невского районного суда Санкт – Петербурга от 25 ноября 2010 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 2 месяца 12 дней, убыл из учреждения 01.12.2010 года;

Осужденного 19 апреля 2011 года Петроградским районным судом Санкт – Петербурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

**.**.**** года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут Семенов А.Д., путем свободного доступа проник в помещение гаража, принадлежащего его отчиму К.А., расположенного на участке дома *** по улице *** в поселке ***, Гатчинского района, Ленинградской области, в котором находился автомобиль ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак *** принадлежащий Л.Е., которым по рукописной доверенности управлял К.А., умышленно, не имея соответствующего разрешения на право управления и пользования данным автомобилем, с целью его неправомерного завладения, без цели его хищения, воспользовавшись похищенными ключами от указанного автомобиля с их помощью открыл двери автомобиля, привел в действие его двигатель и, неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели его хищения, выехал на нем из указанного гаража, управляя автомобилем, доехал до дома *** по ул. *** в городе Гатчина, Ленинградской области, где оставил указанный автомобиль,

Семенов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.**.**** года в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут Семенов А.Д. находясь по месту своего жительства в доме *** по улице *** в поселке ***, Гатчинского района, Ленинградской области, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме лица не обращают на него внимания, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты по вышеуказанному адресу мобильный телефон «Нокия 6300», стоимостью 7500 рублей, принадлежащий гр. К.А., с которым совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Д. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие К.А. и Л.Е., государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Семенова А.Д. виновным и, руководствуясь ст. 10 УК РФ, в соответствии которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и части 1 статьи 166 УК РФ редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.

При определении вида и размера наказания Семенову А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего наказание Семенову А.Д. обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины.

Отягчающим наказание Семенову А.Д. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Семенов А.Д. по месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Семенова А.Д. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Семенов А.Д. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Семеновым А.Д. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено. Семенов А.Д. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда города Санкт – Петербурга от 13.01.2010, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и оснований для применения требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает. В то же время с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Семеновым А.Д. совершено два преступления средней тяжести, суд назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ.

С учетом того, что Семенов А.Д. совершил преступления через несколько дней после освобождения его из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда города Санкт – Петербурга от 13.01.2010, и назначения наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Кроме того, судом установлено, что в отношении Семенова А.Д. имеется приговор Петроградского районного суда города Санкт – Петербурга от 19.04.2011, то есть он осужден после совершения преступлений, за которые осуждается настоящим приговором, в связи с чем, окончательно суд назначает Семенову А.Д. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Семенова А.Д. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, для отбывания наказания, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Семенову А.Д. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведений, избранную в отношении Семенова А.Д. по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Петроградского районного суда города Санкт – Петербурга от 19 апреля 2011 года с **.**.**** года и с **.**.**** года включительно.

Автомобиль ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак ***, признанный по делу в качестве вещественного доказательства и переданный на хранение потерпевшему К.А., суд считает необходимым оставить К.А. по принадлежности.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Артура Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

Признать Семенова Артура Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семенову А.Д. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда города Санкт – Петербурга от 13 января 2010 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и назначить Семенову Артуру Денисовичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний частично присоединить Семенову Артуру Денисовичу наказание, назначенное по приговору Петроградского районного суда города Санкт – Петербурга от 19 апреля 2011 года и окончательно назначить Семенову Артуру Денисовичу наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведений, избранную в отношении Семенова А.Д. по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Петроградского районного суда города Санкт – Петербурга от 19 апреля 2011 года с **.**.**** и с **.**.**** года включительно.

Автомобиль ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак ***, признанный по делу в качестве вещественного доказательства и переданный на хранение потерпевшему К.А. - оставить К.А. по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Семенов А.Д. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: