Дело № 1-260/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Гатчина 07 июня 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В., при секретаре Стринадкиной Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Хухко Е.Н., защиты в лице адвоката Михайловой М.А., представившей удостоверение № 317 и ордер № 265996, подсудимой Зубровской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубровской Натальи Сергеевны, ***** содержащейся под стражей, осужденной: 25 мая 2011 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубровская Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 14 часов 45 минут **.**.**** года Зубровская Н.С., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине Р., расположенном в доме *** по улице *** в городе Гатчина, Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из корзины гр. Н.Л. принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек красного цвета, стоимостью 200 рублей, находящуюся в нем карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности и деньги в сумме 2900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив гр. Н.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. В судебном заседании подсудимая Зубровская Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО11, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Зубровскую Н.С. виновной и, руководствуясь статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. При определении вида и размера наказания Зубровской Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление. Зубровская Н.С. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Зубровской Н.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, иные действия, направленные на возмещения материального ущерба потерпевшей***** Отягчающих наказание Зубровской Н.С. обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также требований статьи 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Зубровской Н.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом данных о личности Зубровской Н.С., оснований для применения более мягкого вида наказания, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить части 1 статьи 62 УК РФ, часть 1 статьи 73 УК РФ с возложением на Зубровскую Н.С. дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25.05.2011 необходимо исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Зубровской Н.С., суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Зубровскую Н.С. освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Зубровской Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**.**** 2011 года включительно. Потерпевшей Н.Л. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования на сумму 3100 рублей, однако в судебном заседании Н.Л. исковое заявление не поддержала, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения. Вещественные доказательства: кошелек красного цвета и денежные средства в размере 1900 рублей, переданные Н.Л. на хранении, суд считает необходимым оставить ей по принадлежности, как законному владельцу. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубровскую Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное Зубровской Наталье Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Зубровскую Наталью Сергеевну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, в течение шести месяцев трудоустроиться. Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Зубровской Н.С., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Зубровскую Н.С. освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Зубровской Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**.**** 2011 года включительно. Вещественные доказательства: кошелек красного цвета и денежные средства в размере 1900 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.Л., оставить по принадлежности потерпевшей. Исковое заявление потерпевшей Н.Л. оставить без рассмотрения. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: