Дело № 1-319/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Гатчина 06 июня 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В., при секретаре Стринадкиной Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я., потерпевшей Т.М. защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 309402, подсудимой Зайцевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зайцевой Анастасии Михайловны, ***** находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой: 1) 26 сентября 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 22 ноября 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26 сентября 2005 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденной по отбытию срока 15декабря 2008 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зайцева А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 14 часов 00 минут **.**.*** года по 13 часов 00 минут **.**.*** года Зайцева А.М., находясь по месту своей регистрации в квартире *** дома *** по улице *** в городе *** Гатчинского района, Ленинградской области, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица не обращают на нее внимание, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила ноутбук «ACER» AS 5732 Z-433G25MiLX.001, стоимостью 19899 рублей, принадлежащий ее матери Т.М., с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Зайцева А.М. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая Т.М., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Зайцеву А.М. виновной и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Зайцевой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление. Зайцева А.М. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке оперуполномоченного 104 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области - отрицательно. В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Зайцевой А.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***** и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Зайцевой А.М. малолетнего ребенка, поскольку, не смотря на то, что Зайцева А.М. показала, что лишена родительских прав, в уголовном деле отсутствуют сведения, подтверждающие данный факт. Как следует из показаний как Зайцевой А.М., так и потерпевшей Т.М., подсудимая проживает с сыном по одному адресу, и принимает участие в его воспитании. Отягчающим наказание Зайцевой А.М. обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также требований статьи 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Зайцевой А.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом данных о личности Зайцевой А.М., отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения более мягкого вида наказания, части 3 статьи 68 УК РФ, части 1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание Зайцевой А.М. обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а также при назначении наказания применить часть 1 статьи 73 УК РФ с возложением на Зайцеву А.М. дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время. ***** Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Зайцевой А.М., суд считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. В случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.*** 2011 года. Исковые требования по делу не заявлены. Вещественные доказательства: ноутбук «ACER» AS 5732 Z-433G25MiLX.001, находящийся на хранении у потерпевшей Т.М., оставить ей по принадлежности. Копии документов на ноутбук «ACER» AS 5732 Z-433G25MiLX.001 необходимо хранить при уголовном деле. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцеву Анастасию Михайловну виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное Зайцевой Анастасии Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Зайцеву Анастасию Михайловну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Зайцевой А.М., не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. В случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.*** 2011 года. Вещественные доказательства: ноутбук «ACER» AS 5732 Z-433G25MiLX.001, находящийся на хранении у потерпевшей Т.М., оставить ей по принадлежности. Копии документов на ноутбук «ACER» AS 5732 Z-433G25MiLX.001 хранить при уголовном деле. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: