№ 1-92/2011



Дело №1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Гатчина 13 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Стринадкиной Т.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурораЛенинградской области Заварзина С.Д.,

потерпевшей С.А.,

подсудимых Попова С.А., Кушкова И.Ю.,

защиты в лице адвокатов: Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345, ордер № 284510, осуществляющего защиту Кушкова И.Ю.,

Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748, ордер № 268598, осуществляющей защиту Попова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Сергея Александровича, ***** ранее судимого:

1)                 08.12.2004 Красносельским районным судом Санкт – Петербурга, по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2)                 16.05.2005 Октябрьским районным судом Санкт – Петербурга, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года;

3)                 07.03.2006 Красносельским районным судом Санкт – Петербурга по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предудыщим приговорам, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей. Освобожденного 21.08.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кушкова Игоря Юрьевича, ***** судимого на момент совершения преступления:

1)                 24.12.2004 года Выборгским районным судом Санкт – Петербурга по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Новгородского городского суда от 13.11.2008 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 11 дней,

осужденного:

1)22.11.2010 года Московским районным судом Санкт – Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 24.12.2004 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Попов С.А. и Кушков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 21 часа 00 минут **.**.**** до 10 часов 20 минут **.**.**** года Попов, С.А., Кушков И.Ю. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и с единым умыслом, подошли к магазину, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня ***, д. ***, принадлежащему индивидуальному предпринимателю С.А., где лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, совместно с Поповым С.А. путем взлома окна, незаконно проникли в помещение указанного магазина, в то время как Кушков И.Ю. находился около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, вовремя предупредить последних. Затем лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, Попов С.А. и Кушков И.Ю. совместно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили следующие товары: моющее средство "Help", в количестве 6 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 168 рублей; моющее средство "Комет эффект" в количестве 4 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 136 рублей; средство "Крот" в количестве 4 штук стоимостью по 24 рубля каждое, на общую сумму 96 рублей; освежитель воздуха в количестве 15 штук стоимостью по 40 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; средство для ковров "Ковролин" в количестве 10 штук стоимостью по 69 рублей, на общую сумму 690 рублей; моющее средство "Фэри" в количестве 6 штук стоимостью по 54 рубля каждое, на общую сумму 324 рубля; моющее средство "Пемолюкс" в количестве 14 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 392 рубля; моющее средство "Миф" в количестве 10 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 310 рублей; мыло "Камэй" в количестве 20 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей; мыло "Палмолив" в количестве 10 штук стоимостью по 26 рублей каждое, на общую сумму 260 рублей; мыло туалетное в количестве 40 штук стоимостью по 13 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; пиво "Хольстен" в количестве 16 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 544 рублей; пиво "Очаково темное" в количестве 15 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 480 рублей; пиво "Сибирская корона" в количестве 20 штук стоимостью по 41 рублю каждое, на общую сумму 820 рублей; пиво "Миллер" в количестве 20 штук стоимостью по 63 рубля каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Специальное Лимонный день" в количестве 12 штук стоимостью по 33 рубля каждое, на общую сумму 396 рублей; пиво "Специальное Виноградный день" в количестве 6 штук стоимостью по 52 рубля каждое, на общую сумму 312 рублей; пиво "Очаково" в количестве 4 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 268 рублей; пиво "Адмиралтейское" в количестве 27 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 1809 рублей; пиво "Охота" в количестве 40 штук стоимостью по 29 рублей каждое, на общую сумму 1160 рублей; пиво "Охота" в количестве 48 штук стоимостью по 30 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво "Охота" в количестве 18 штук стоимостью по 72 рубля каждое, на общую сумму 1296 рублей; пиво "Петровское" в количестве 18 штук стоимостью по 69 рублей каждое, на общую сумму 1242 рубля; пиво "Петровское" в количестве 40 штук, стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 1080 рублей; пиво "Специальное" в количестве 40 штук стоимостью по 25 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей; пиво "Специальное" в количестве 18 штук стоимостью по 66 рублей каждое, на общую сумму 1188 рублей; пиво "Три медведя" в количестве 24 штуки стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво "Три медведя" в количестве 18 штук стоимостью 69 рублей каждое, на общую сумму 1242 рубля; пиво "Три медведя", в количестве 12 штук стоимостью по 105 рублей каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Хейникен" в количестве 24 штуки стоимостью по 60 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво Бочкарев" в количестве 24 штуки стоимостью по 37 рублей каждое, на общую сумму 888 рублей; пиво "Доктор Дизель" в количестве 35 штук стоимостью по 40 рублей каждое, на общую сумму 1400 рублей; пиво "Петровское" в количестве 24 штуки стоимостью по 29 рублей каждое, на общую сумму 696 рублей; пиво "Адмиралтейское" в количестве 20 штук стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Жатецкий гусь" в количестве 20 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 640 рублей; пиво "Туборг" в количестве 40 штук стоимостью по 42 рубля каждое, на общую сумму 1680 рублей; пиво "Хейникен" в количестве 12 штук стоимостью по 45 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Калинкин" в количестве 20 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 640 рублей; пиво "Златый базан" в количестве 20 штук стоимостью по 38 рублей каждый, на общую сумму 760 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 24 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 744 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 12 штук стоимостью по 64 рубля каждое, на общую сумму 768 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 24 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво "Гольден бир" в количестве 12 штук стоимостью по 105 рублей каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Старый мельник" в количестве 36 штук стоимостью по 40 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво "Грин бир" в количестве 12 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 804 рубля; пиво "Голд бир" в количестве 48 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 1536 рублей; пиво "Балтика 7" в количестве 24 штук стоимостью по 35 рублей каждое, на общую сумму 840 рублей; сок "Нектаринка" в количестве 12 штук стоимостью по 36 рублей каждый, на общую сумму 432 рубля; сок "Мой" в количестве 12 штук стоимостью по 34 рубля каждый, на общую сумму 408 рубля; гранатовый сок в количестве 7 штук стоимостью по 65 рублей каждый, на общую сумму 455 рублей; пена для бритья в количестве 4 штук, стоимостью по 180 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; зажигалки в количестве 50 штук стоимостью по 5 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; зажигалки в количестве 50 штук стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; сигареты «Честерфильд» в количестве 30 пачек стоимостью по 34 рубля за пачку, на общую сумму 1020 рублей; сигареты «LM» в количестве 20 пачек стоимостью по 31 рублю за пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек стоимостью по 63 рубля за пачку, на общую сумму 1890 рублей; сигареты «West» в количестве 20 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, на общую сумму 580 рублей; сигареты «LD» в количестве 20 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Гольден Дир» в количестве 40 пачек, стоимостью по 14 рублей за пачку, на общую сумму 560 рублей; сигареты «Кент» в количестве 42 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 2100 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 86 пачек стоимостью по 17 рублей за пачку, на общую сумму 1462 рубля; сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «Петр 1 крепкие» в количестве 20 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Петр 1 легкие» в количестве 28 пачек стоимостью по 22 рубля за пачку, на общую сумму 616 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 20 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку на общую сумму 580 рублей; сигареты «Ecce» в количестве 10 пачек стоимостью по 37 рублей за пачку, на общую сумму 370 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью по 33 рубля за пачку, на общую сумму 660 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве 10 пачек стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» тонкие в количестве 10 пачек стоимостью по 35 рублей за пачку, на общую сумму 350 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 30 пачек стоимостью по 48 рублей за пачку, на общую сумму 1440 рублей; пельмени "Дарья" в количестве 4 пачек стоимостью по 77 рублей за пачку, на общую сумму 308 рублей; бифштекс рубленный в количестве 5 килограммов, стоимостью по 136 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 680 рублей; компот из ананасов в количестве 6 банок стоимостью по 54 рубля за банку, на общую сумму 324 рубля; компот из клубники в количестве 4 банок стоимостью по 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей; рисовая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 43 рубля за пачку, на общую сумму 172 рубля; гречневая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 39 рублей за пачку, на общую сумму 156 рублей; торт «Вафельный» в количестве 3 штук стоимостью по 64 рубля за каждый, на общую сумму 192 рубля; торт "Королевский десерт" в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за каждый, на общую сумму 216 рублей; торт "Ореховый" в количестве 2 штук стоимостью по 46 рублей за каждый, на общую сумму 92 рубля; колбаса сырокопченая "Праздничная" в количестве 4 штук стоимостью по 96 рублей за штуку, общей стоимостью 384 рубля; колбаса "Краковская" в количестве 5 штук стоимостью по 74 рубля за штуку, общей стоимостью 370 рублей; колбаса "Донская" весом 6 килограммов 150 грамм стоимостью по 138 рублей за килограмм, общей стоимостью 848 рублей 70 копеек; сосиски ветчинные весом 4 килограмма 500 граммов стоимостью по 171 рублей за килограмм, общей стоимостью 769 рубля 50 копеек; сосиски сливочные весом 3 килограмма 140 граммов стоимостью по 152 рубля за килограмм, общей стоимостью 477 рублей 28 копеек; сардельки говяжьи весом 4 килограмма 870 граммов стоимостью по 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 876 рублей 60 копеек; сардельки свиные весом 2 килограмма 180 граммов стоимостью по 188 рублей за килограмм, общей стоимостью 409 рублей 84 копейки; шпикачки весом 2 килограмма 100 граммов стоимостью по 187 рублей за килограмм, общей стоимостью 392 рубля 70 копеек; сервелат гост весом 4 килограмма 600 граммов стоимостью по 227 рублей за килограмм, общей стоимостью 1044 рубля 20 копеек; окорок весом 1 килограмм 200 грамм стоимостью по 228 рублей за килограмм, общей стоимостью 273 рубля 60 копеек; салями весом 9 килограммов стоимостью по 195 рублей за килограмм, общей стоимостью 1755 рублей; ветчина закусочная в количестве 10 упаковок стоимостью по 39 рублей за упаковку, общей стоимостью 390 рублей; кофе «Якобс Монарх» в количестве 12 штук стоимостью по 165 рублей за штуку, общей стоимостью 1980 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 8 штук стоимостью по 82 рубля за штуку, общей стоимостью 656 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 11 штук стоимостью по 101 рублю за штуку, общей стоимостью 1111 рублей; кофе «Элит платина» в количестве 8 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 736 рублей; кофе «Wip голд» в количестве 7 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 644 рубля; чай «Липтон» в количестве 10 пачек стоимостью по 47 рублей за пачку, общей стоимостью 470 рублей; чай «Монарх» в количестве 8 пачек стоимостью по 36 рублей за пачку, общей стоимостью 288 рублей; чай «Акбар» в количестве 8 пачек стоимостью по 61 рублю за пачку, общей стоимостью 488 рублей; кофе «Президент» в количестве 10 штук стоимостью по 128 рублей за штуку, общей стоимостью 1280 рублей; чай «Грипфильд» в количестве 17 пачек стоимостью по 51 рублю за пачку, общей стоимостью 867 рублей; чай «Гита» в количестве 10 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, общей стоимостью 200 рублей; чай «Нури» в количестве 12 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 348 рублей; чай «Липтон» в количестве 12 пачек стоимостью по 38 рублей за пачку, общей стоимостью 456 рублей, чай «Бат» в количестве 10 пачек стоимостью по 20 рублей пачка, общей стоимостью 200 рублей; чай «Канди» в количестве 15 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей; чай индийский в количестве 5 пачек стоимостью по 61 рублю за пачку, общей стоимостью 305 рублей; чай индийский в количестве 3 пачек стоимостью по 114 рублей за пачку, общей стоимостью 342 рубля; чай «Нури» в количестве 30 пачек стоимостью по 26 рублей за пачку, общей стоимостью 780 рублей; чай «Ява» в количестве 12 пачек стоимостью по 25 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей; чай «Ява» в количестве 8 пачек стоимостью по 26 рублей за пачку, общей стоимостью 208 рублей; кофе «Голд» в количестве 4 банок стоимостью по 286 рублей за банку, общей стоимостью 1144 руб.; цикорий в количестве 4 банок стоимостью по 44 рубля за банку, общей стоимостью 176 рублей; цикорий в количестве 2 банок стоимостью по 84 рубля за банку, общей стоимостью 168 рублей; кофе «Максвел хаус» в количестве 8 штук стоимостью по 87 рублей за штуку, общей стоимостью 696 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 6 банок стоимостью по 110 рублей за банку, общей стоимостью 660 рублей; чай «Каркаде» в количестве 3 пачек стоимостью по 27 рублей за пачку, общей стоимостью 81 рублей; чай «Нури» в количестве 10 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 290 рублей; чай «Монарх» в количестве 8 пачек стоимостью по 38 рублей за пачку, общей стоимостью 304 рубля; чай «Дилма» в количестве 5 штук стоимостью по 42 рубля за пачку, общей стоимостью 210 рублей; чай «Липтон» в количестве 10 пачек стоимостью по 42 рубля за пачку, общей стоимостью 420 рублей; чай «Канди» в количестве 10 пачек стоимостью по 23 рубля за пачку, общей стоимостью 230 рублей; жвачка в ассортименте в количестве 120 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей; жвачка «Орбит» в количестве 90 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, общей стоимостью 1350 рублей; 1 коробку шоколадных конфет стоимостью по 89 рублей за коробку; торт ореховый в количестве 6 штук стоимостью по 44 рубля за штуку, общей стоимостью 264 рубля; торт «Король» в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за штуку, общей стоимостью 216 рублей; соки: «Любимый сад» в количестве 30 коробок стоимостью по 69 рублей за коробку, общей стоимостью 2070 рублей; «Любимый сад» в количестве 24 коробок стоимостью по 23 рубля за коробку, общей стоимостью 552 рубля; «Долька» в количестве 36 коробок стоимостью по 36 рублей за коробку, общей стоимостью 1296 рублей; «Нектаринка» в количестве 16 коробок стоимостью по 43 рубля за коробку, общей стоимостью 688 рублей; йогурт «Нежный» в количестве 24 штуки стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 180 рублей; всего на общую сумму 91 020 рублей 42 копейки, которые загрузили в автомашину ГАЗ 2410 государственный регистрационный знак С 630 ОН 78 и с похищенным с места преступления скрылись, причинив С.А. значительный материальный ущерб на сумму 91 020 рублей 42 копейки.

Вина Попова С.А. и Кушкова И.Ю. в совершении кражи имущества С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Попова С.А., который вину в совершении указанного преступления признал частично, поскольку не согласен с объемом похищенного, пояснив, что в ночь с **.**.**** года он катался на автомашине ГАЗ 2410 черного цвета со своим знакомым уголовное дело, в отношении которого прекращено, и Кушковым И.Ю. Когда они втроем на указанной автомашине приехали в деревню ***, Гатчинского района, Ленинградской области, то решили совершить кражу из магазина, расположенного в д.***. С этой целью он и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, подошли к магазину, где, разбив стекло и отогнув решетку, взломали окно, через которое проникли в помещение магазина, в то время как Кушков И.Ю. оставался на дороге, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности, вовремя предупредить их. Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, передавал ему коробки через окно, а он складировал их за магазином. Когда Попов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, вынесли все похищенное имущество, они прикрыли окно решеткой, затем часть похищенного загрузили в автомашину, на которой приехали, и уехали в деревню ***, Ломоносовского района, Ленинградской области, где выгрузили похищенное в сарай, на который указало лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в то время, как Кушков И.Ю. оставался около магазина в д.*** Гатчинского района, Ленинградской области, где ожидал их возвращения, чтобы загрузить оставшиеся похищенные товары. Похищенное имущество вывозили в два приема. Часть продуктов питания, а также часть пива они забрали себе, но большую часть похищенного имущества, на следующий день Попов С.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, продали. Вырученные денежные средства потратили на наркотики, которые втроем употребляли.

Попов С.А. признал хищение следующего имущества: моющее средство "Help", в количестве 6 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 168 рублей; моющее средство "Комет эффект" в количестве 4 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 136 рублей; средство "Крот" в количестве 4 штук стоимостью по 24 рубля каждое, на общую сумму 96 рублей; освежитель воздуха в количестве 15 штук стоимостью по 40 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; средство для ковров "Ковролин" в количестве 10 штук стоимостью по 69 рублей, на общую сумму 690 рублей; моющее средство "Фэри" в количестве 6 штук стоимостью по 54 рубля каждое, на общую сумму 324 рубля; моющее средство "Пемолюкс" в количестве 14 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 392 рубля; моющее средство "Миф" в количестве 10 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 310 рублей; мыло "Камэй" в количестве 20 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей; мыло "Палмолив" в количестве 10 штук стоимостью по 26 рублей каждое, на общую сумму 260 рублей; мыло туалетное в количестве 40 штук стоимостью по 13 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; пиво "Хольстен" в количестве 16 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 544 рублей; пиво "Очаково темное" в количестве 15 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 480 рублей; пиво "Сибирская корона" в количестве 20 штук стоимостью по 41 рублю каждое, на общую сумму 820 рублей; пиво "Миллер" в количестве 20 штук стоимостью по 63 рубля каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Специальное Лимонный день" в количестве 12 штук стоимостью по 33 рубля каждое, на общую сумму 396 рублей; пиво "Специальное Виноградный день" в количестве 6 штук стоимостью по 52 рубля каждое, на общую сумму 312 рублей; пиво "Очаково" в количестве 4 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 268 рублей; пиво "Адмиралтейское" в количестве 27 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 1809 рублей; пиво "Охота" в количестве 40 штук стоимостью по 29 рублей каждое, на общую сумму 1160 рублей; пиво "Охота" в количестве 48 штук стоимостью по 30 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво "Охота" в количестве 18 штук стоимостью по 72 рубля каждое, на общую сумму 1296 рублей; пиво "Петровское" в количестве 18 штук стоимостью по 69 рублей каждое, на общую сумму 1242 рубля; пиво "Петровское" в количестве 40 штук, стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 1080 рублей; пиво "Специальное" в количестве 40 штук стоимостью по 25 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей; пиво "Специальное" в количестве 18 штук стоимостью по 66 рублей каждое, на общую сумму 1188 рублей; пиво "Три медведя" в количестве 24 штуки стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво "Три медведя" в количестве 18 штук стоимостью 69 рублей каждое, на общую сумму 1242 рубля; пиво "Три медведя", в количестве 12 штук стоимостью по 105 рублей каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Хейникен" в количестве 24 штуки стоимостью по 60 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво Бочкарев" в количестве 24 штуки стоимостью по 37 рублей каждое, на общую сумму 888 рублей; пиво "Доктор Дизель" в количестве 35 штук стоимостью по 40 рублей каждое, на общую сумму 1400 рублей; пиво "Петровское" в количестве 24 штуки стоимостью по 29 рублей каждое, на общую сумму 696 рублей; пиво "Адмиралтейское" в количестве 20 штук стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Жатецкий гусь" в количестве 20 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 640 рублей; пиво "Туборг" в количестве 40 штук стоимостью по 42 рубля каждое, на общую сумму 1680 рублей; пиво "Хейникен" в количестве 12 штук стоимостью по 45 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Калинкин" в количестве 20 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 640 рублей; пиво "Златый базан" в количестве 20 штук стоимостью по 38 рублей каждый, на общую сумму 760 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 24 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 744 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 12 штук стоимостью по 64 рубля каждое, на общую сумму 768 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 24 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво "Гольден бир" в количестве 12 штук стоимостью по 105 рублей каждое, на общую сумму 1260 рублей; пиво "Старый мельник" в количестве 36 штук стоимостью по 40 рублей каждое, на общую сумму 1440 рублей; пиво "Грин бир" в количестве 12 штук стоимостью по 67 рублей каждое, на общую сумму 804 рубля; пиво "Голд бир" в количестве 48 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 1536 рублей; пиво "Балтика 7" в количестве 24 штук стоимостью по 35 рублей каждое, на общую сумму 840 рублей; сок "Нектаринка" в количестве 12 штук стоимостью по 36 рублей каждый, на общую сумму 432 рубля; сок "Мой" в количестве 12 штук стоимостью по 34 рубля каждый, на общую сумму 408 рубля; гранатовый сок в количестве 7 штук стоимостью по 65 рублей каждый, на общую сумму 455 рублей; пена для бритья в количестве 4 штук, стоимостью по 180 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; зажигалки в количестве 50 штук стоимостью по 5 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; зажигалки в количестве 50 штук стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; сигареты «Честерфильд» в количестве 30 пачек стоимостью по 34 рубля за пачку, на общую сумму 1020 рублей; сигареты «LM» в количестве 20 пачек стоимостью по 31 рублю за пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек стоимостью по 63 рубля за пачку, на общую сумму 1890 рублей; сигареты «West» в количестве 20 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, на общую сумму 580 рублей; сигареты «LD» в количестве 20 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Гольден Дир» в количестве 40 пачек, стоимостью по 14 рублей за пачку, на общую сумму 560 рублей; сигареты «Кент» в количестве 42 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 2100 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 86 пачек стоимостью по 17 рублей за пачку, на общую сумму 1462 рубля; сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «Петр 1 крепкие» в количестве 20 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Петр 1 легкие» в количестве 28 пачек стоимостью по 22 рубля за пачку, на общую сумму 616 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 20 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку на общую сумму 580 рублей; сигареты «Ecce» в количестве 10 пачек стоимостью по 37 рублей за пачку, на общую сумму 370 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью по 33 рубля за пачку, на общую сумму 660 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве 10 пачек стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» тонкие в количестве 10 пачек стоимостью по 35 рублей за пачку, на общую сумму 350 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 30 пачек стоимостью по 48 рублей за пачку, на общую сумму 1440 рублей; пельмени "Дарья" в количестве 4 пачек стоимостью по 77 рублей за пачку, на общую сумму 308 рублей; бифштекс рубленный в количестве 5 килограммов, стоимостью по 136 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 680 рублей; компот из ананасов в количестве 6 банок стоимостью по 54 рубля за банку, на общую сумму 324 рубля; компот из клубники в количестве 4 банок стоимостью по 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей; рисовая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 43 рубля за пачку, на общую сумму 172 рубля; гречневая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 39 рублей за пачку, на общую сумму 156 рублей; торт «Вафельный» в количестве 3 штук стоимостью по 64 рубля за каждый, на общую сумму 192 рубля; торт "Королевский десерт" в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за каждый, на общую сумму 216 рублей; торт "Ореховый" в количестве 2 штук стоимостью по 46 рублей за каждый, на общую сумму 92 рубля; колбаса сырокопченая "Праздничная" в количестве 4 штук стоимостью по 96 рублей за штуку, общей стоимостью 384 рубля; колбаса "Краковская" в количестве 5 штук стоимостью по 74 рубля за штуку, общей стоимостью 370 рублей; колбаса "Донская" весом 6 килограммов 150 грамм стоимостью по 138 рублей за килограмм, общей стоимостью 848 рублей 70 копеек; сосиски ветчинные весом 4 килограмма 500 граммов стоимостью по 171 рублей за килограмм, общей стоимостью 769 рубля 50 копеек; сосиски сливочные весом 3 килограмма 140 граммов стоимостью по 152 рубля за килограмм, общей стоимостью 477 рублей 28 копеек; сардельки говяжьи весом 4 килограмма 870 граммов стоимостью по 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 876 рублей 60 копеек; сардельки свиные весом 2 килограмма 180 граммов стоимостью по 188 рублей за килограмм, общей стоимостью 409 рублей 84 копейки; шпикачки весом 2 килограмма 100 граммов стоимостью по 187 рублей за килограмм, общей стоимостью 392 рубля 70 копеек; сервелат гост весом 4 килограмма 600 граммов стоимостью по 227 рублей за килограмм, общей стоимостью 1044 рубля 20 копеек; окорок весом 1 килограмм 200 грамм стоимостью по 228 рублей за килограмм, общей стоимостью 273 рубля 60 копеек; салями весом 9 килограммов стоимостью по 195 рублей за килограмм, общей стоимостью 1755 рублей; ветчина закусочная в количестве 10 упаковок стоимостью по 39 рублей за упаковку, общей стоимостью 390 рублей; кофе «Якобс Монарх» в количестве 12 штук стоимостью по 165 рублей за штуку, общей стоимостью 1980 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 8 штук стоимостью по 82 рубля за штуку, общей стоимостью 656 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 11 штук стоимостью по 101 рублю за штуку, общей стоимостью 1111 рублей; кофе «Элит платина» в количестве 8 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 736 рублей; кофе «Wip голд» в количестве 7 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 644 рубля; чай «Липтон» в количестве 10 пачек стоимостью по 47 рублей за пачку, общей стоимостью 470 рублей; чай «Монарх» в количестве 8 пачек стоимостью по 36 рублей за пачку, общей стоимостью 288 рублей; чай «Акбар» в количестве 8 пачек стоимостью по 61 рублю за пачку, общей стоимостью 488 рублей; кофе «Президент» в количестве 10 штук стоимостью по 128 рублей за штуку, общей стоимостью 1280 рублей; чай «Грипфильд» в количестве 17 пачек стоимостью по 51 рублю за пачку, общей стоимостью 867 рублей; чай «Гита» в количестве 10 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, общей стоимостью 200 рублей; чай «Нури» в количестве 12 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 348 рублей; чай «Липтон» в количестве 12 пачек стоимостью по 38 рублей за пачку, общей стоимостью 456 рублей; чай «Бат» в количестве 10 пачек стоимостью по 20 рублей пачка, общей стоимостью 200 рублей; чай «Канди» в количестве 15 пачек стоимостью по 20 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей; чай индийский в количестве 5 пачек стоимостью по 61 рублю за пачку, общей стоимостью 305 рублей; чай индийский в количестве 3 пачек стоимостью по 114 рублей за пачку, общей стоимостью 342 рубля; чай «Нури» в количестве 30 пачек стоимостью по 26 рублей за пачку, общей стоимостью 780 рублей; чай «Ява» в количестве 12 пачек стоимостью по 25 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей; чай «Ява» в количестве 8 пачек стоимостью по 26 рублей за пачку, общей стоимостью 208 рублей; кофе «Голд» в количестве 4 банок стоимостью по 286 рублей за банку, общей стоимостью 1144 руб.; цикорий в количестве 4 банок стоимостью по 44 рубля за банку, общей стоимостью 176 рублей; цикорий в количестве 2 банок стоимостью по 84 рубля за банку, общей стоимостью 168 рублей; кофе «Максвел хаус» в количестве 8 штук стоимостью по 87 рублей за штуку, общей стоимостью 696 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 6 банок стоимостью по 110 рублей за банку, общей стоимостью 660 рублей; чай «Каркаде» в количестве 3 пачек стоимостью по 27 рублей за пачку, общей стоимостью 81 рублей; чай «Нури» в количестве 10 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 290 рублей; чай «Монарх» в количестве 8 пачек стоимостью по 38 рублей за пачку, общей стоимостью 304 рубля; чай «Дилма» в количестве 5 штук стоимостью по 42 рубля за пачку, общей стоимостью 210 рублей; чай «Липтон» в количестве 10 пачек стоимостью по 42 рубля за пачку, общей стоимостью 420 рублей; чай «Канди» в количестве 10 пачек стоимостью по 23 рубля за пачку, общей стоимостью 230 рублей; жвачка в ассортименте в количестве 120 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей; жвачка «Орбит» в количестве 90 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, общей стоимостью 1350 рублей; 1 коробку шоколадных конфет стоимостью по 89 рублей за коробку; торт ореховый в количестве 6 штук стоимостью по 44 рубля за штуку, общей стоимостью 264 рубля; торт «Король» в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за штуку, общей стоимостью 216 рублей; соки: «Любимый сад» в количестве 30 коробок стоимостью по 69 рублей за коробку, общей стоимостью 2070 рублей; «Любимый сад» в количестве 24 коробок стоимостью по 23 рубля за коробку, общей стоимостью 552 рубля; «Долька» в количестве 36 коробок стоимостью по 36 рублей за коробку, общей стоимостью 1296 рублей; «Нектаринка» в количестве 16 коробок стоимостью по 43 рубля за коробку, общей стоимостью 688 рублей; йогурт «Нежный» в количестве 24 штуки стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 180 рублей; всего на общую сумму 91020 рублей 42 копейки. Однако после того, как в суде был допрошен Кушков И.Ю., который признал хищение имущества на меньшую сумму, Попов С.А. отказался от своих первоначальных показаний, пояснив, что в момент когда давал показания плохо себя чувствовал, и в части объема похищенного имущества, просил доверять показаниям Кушкова И.Ю.,

- показаниями подсудимого Кушкова И.Ю., который также вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не согласен с объемом похищенного, и дал показания аналогичные показаниям Попова С.А., о том, что в середине августа 2010 он катался на машине с Поповым С.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено. Проезжая по деревне ***, Гатчинского района, Ленинградской области, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, предложил совершить кражу из магазина. Все согласились. Он оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Попов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, проникли в магазин через окно и выносили похищенное. Похищенное имущество сложили около магазина. В помещении магазина находились около 2-3 часов, уехали примерно в 3-4 часа **.**.****. имущество вывозили в два приема. Кушкова И.Ю. Попов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, забрали по дороге в деревню Виллози когда везли похищенное имущество во второй раз, при этом Кушков И.Ю. и лицо, в отношении которого, уголовное дело прекращено, ехали на переднем сидении автомобиля вдвоем, поскольку все остальное пространство в автомобиле было занято похищенным имуществом. Имущество складывали в сарай в деревне ***, Ломоносовского района, Ленинградской области, на который указало лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено. На следующий день Попов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, продали большую часть похищенного имущества. На вырученные денежные средства они приобрели наркотики.

Кушков И.Ю. признал хищение следующего имущества: моющее средство "Help", в количестве 6 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 168 рублей; моющее средство "Комет эффект" в количестве 4 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 136 рублей; средство "Крот" в количестве 4 штук стоимостью по 24 рубля каждое, на общую сумму 96 рублей; освежитель воздуха в количестве 15 штук стоимостью по 40 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; средство для ковров "Ковролин" в количестве 10 штук стоимостью по 69 рублей, на общую сумму 690 рублей; моющее средство "Фэри" в количестве 6 штук стоимостью по 54 рубля каждое, на общую сумму 324 рубля; моющее средство "Пемолюкс" в количестве 14 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 392 рубля;моющее средство "Миф" в количестве 10 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 310 рублей; мыло "Камэй" в количестве 20 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 560 рублей; мыло "Палмолив" в количестве 10 штук стоимостью по 26 рублей каждое, на общую сумму 260 рублей; мыло туалетное в количестве 40 штук стоимостью по 13 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей; пиво "Хольстен" в количестве 16 штук стоимостью по 34 рубля каждое, на общую сумму 544 рублей; пиво "Сибирская корона" в количестве 20 штук стоимостью по 41 рублю каждое, на общую сумму 820 рублей;пиво "Охота" в количестве 40 штук стоимостью по 29 рублей каждое, на общую сумму 1160 рублей; пиво "Петровское" в количестве 40 штук, стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 1080 рублей; пиво "Три медведя" в количестве 24 штуки стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво Бочкарев" в количестве 24 штуки стоимостью по 37 рублей каждое, на общую сумму 888 рублей; пиво "Адмиралтейское" в количестве 20 штук стоимостью по 27 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Хейникен" в количестве 12 штук стоимостью по 45 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; пиво "Белый медведь" в количестве 24 штук стоимостью по 28 рублей каждое, на общую сумму 672 рубля; пиво "Балтика 7" в количестве 24 штук стоимостью по 35 рублей каждое, на общую сумму 840 рублей;сок "Нектаринка" в количестве 12 штук стоимостью по 36 рублей каждый, на общую сумму 432 рубля; гранатовый сок в количестве 7 штук стоимостью по 65 рублей каждый, на общую сумму 455 рублей; пена для бритья в количестве 4 штук, стоимостью по 180 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; сигареты «Честерфильд» в количестве 30 пачек стоимостью по 34 рубля за пачку, на общую сумму 1020 рублей; сигареты «LM» в количестве 20 пачек стоимостью по 31 рублю за пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек стоимостью по 63 рубля за пачку, на общую сумму1890 рублей; сигареты «Кент» в количестве 42 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 2100 рублей; сигареты «Ecce» в количестве 10 пачек стоимостью по 37 рублей за пачку, на общую сумму 370 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве 10 пачек стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» тонкие в количестве 10 пачек стоимостью по 35 рублей за пачку, на общую сумму 350 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 30 пачек стоимостью по 48 рублей за пачку, на общую сумму 1440 рублей; пельмени "Дарья" в количестве 4 пачки стоимостью по 77 рублей за пачку, на общую сумму 308 рубля; бифштекс рубленный в количестве 5 килограммов, стоимостью по 136 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 680 рублей; компот из ананасов в количестве 6 банок стоимостью по 54 рубля за банку, на общую сумму 324 рубля; компот из клубники в количестве 4 банок стоимостью по 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей; рисовая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 43 рубля за пачку, на общую сумму 172 рубля; гречневая каша "Просто" в количестве 4 пачек стоимостью по 39 рублей за пачку, на общую сумму 156 рублей; торт "Королевский десерт" в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за каждый, на общую сумму 216 рублей; торт "Ореховый" в количестве 2 штук стоимостью по 46 рублей за каждый, на общую сумму 92 рубля; колбаса "Краковская" в количестве 5 штук стоимостью по 74 рубля за штуку, общей стоимостью 370 рублей; шпикачки весом 2 килограмма 100 граммов стоимостью по 187 рублей за килограмм, общей стоимостью 392 рубля 70 копеек; окорок весом 1 килограмм 200 грамм стоимостью по 228 рублей за килограмм, общей стоимостью 273 рубля 60 копеек; кофе «Якобс Монарх» в количестве 12 штук стоимостью по 165 рублей за штуку, общей стоимостью 1980 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 8 штук стоимостью по 82 рубля за штуку, общей стоимостью 656 рублей; кофе «Элит платина» в количестве 8 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 736 рублей; кофе «Wip голд» в количестве 7 штук стоимостью по 92 рубля за штуку, общей стоимостью 644 рубля; чай «Липтон» в количестве 10 пачек стоимостью по 47 рублей за пачку, общей стоимостью 470 рублей;чай «Монарх» в количестве 8 пачек стоимостью по 36 рублей за пачку, общей стоимостью 288 рублей; чай «Нури» в количестве 12 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 348 рублей; кофе «Голд» в количестве 4 банок стоимостью по 286 рублей за банку, общей стоимостью 1144 руб.; кофе «Максвел хаус» в количестве 8 штук стоимостью по 87 рублей за штуку, общей стоимостью 696 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 6 банок стоимостью по 110 рублей за банку, общей стоимостью 660 рублей; чай «Нури» в количестве 10 пачек стоимостью по 29 рублей за пачку, общей стоимостью 290 рублей; 1 коробку шоколадных конфет стоимостью по 89 рублей за коробку; жвачка «Орбит» в количестве 90 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, общей стоимостью 1350 рублей; торт ореховый в количестве 6 штук стоимостью по 44 рубля за штуку, общей стоимостью 264 рубля; торт «Король» в количестве 3 штук стоимостью по 72 рубля за штуку, общей стоимостью 216 рублей; «Любимый сад» в количестве 24 коробок стоимостью по 23 рубля за коробку, общей стоимостью 552 рубля, всего на общую сумму 35 252 рубля 30 копеек.

- показаниями потерпевшей С.А., о том, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей и имеет магазин, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня ***, д.***. **.**.**** около 21 часа она ушла из магазина, предварительно заперев окна и двери. Когда она пришла на работу **.**.**** около 10 часов утра, то обнаружила, что в помещении торгового зала и в кладовой наведен беспорядок, от окна отодвинут холодильник, разбито оконное стекло, решетка, установленная на окне, была выломана и лежала рядом на земле, похищены продукты питания, бытовая химия и напитки на общую сумму 177 059 рублей 12 копеек. Данный материальный ущерб является для нее значительным. Сумму причиненного материального ущерба она вывела по результатам ревизии, которую провела после кражи. Сумма материального ущерба включает в себя стоимость товара, который был похищен. Количество похищенного товара было установлено следующим образом: к товару, наличие которого, было установлено по результатам ревизии, проведенной **.**.****, было прибавлено количество товара, поступившего за период с **.**.**** года по **.**.****, и вычтен товар, оставшийся в помещении магазина после совершения кражи. Также из показаний С.А. следует, что сумма ущерба указанная ей может быть не точной, поскольку объем похищенного имущества очень большой, после кражи у нее было много работы, в связи с чем, она могла допустить ошибки в расчетах,

- показаниями свидетельницы Ч.С., которая состоит в дружеских отношениях с потерпевшей и которая помогала С.А. проводить ревизию после совершенной из ее магазина кражи в **.**.**** года, и показания которой аналогичны показаниям потерпевшей С.А.,

- показаниями свидетеля И.С., о том, что он является сотрудником уголовного розыска *** отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области. **.**.**** совместно с К.Д. он участвовал в задержании Попова С.А., Кушкова И.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, которые по оперативной информации в ночь на **.**.**** совершили кражу из магазина в дер. ***, Гатчинского района, Ленинградской области. Задержание производилось в пос. ***, совместно с указанными лицами также находилась И.О. В *** Отделении милиции, куда указанные лица были доставлены, Попов С.А., Кушков И.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, написали явки с повинной, при этом никакого давления на них не оказывалось. Впоследствии они также выезжали в дер. ***, Ломоносовского района, Ленинградской области совместно со свидетельницей И.О., где осматривали сарай, куда изначально было перевезено похищенное имущество.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями относительно автомашины, на которой были задержаны подсудимые, были оглашены показания И.С. данные им в ходе предварительного следствия, И.С. поддержал их и тем самым противоречия были устранены т. 1 л.д. 69-70;

- показаниями свидетеля К.Д. о том, что он является сотрудником уголовного розыска *** отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области и **.**.**** совместно с И.С. также участвовал в задержании Попова С.А., Кушкова И.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено. В *** Отделении милиции, куда указанные лица были доставлены, Попов С.А., Кушков И.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено, написали явки с повинной, при этом никакого давления на них не оказывалось. Впоследствии они также выезжали в дер. ***, Ломоносовского района, Ленинградской области совместно со свидетельницей И.О., где осматривали сарай, куда изначально было сложено похищенное имущество.

- показаниями свидетеля И.О., из которых следует, что ничего о совершенной Поповым С.А., Кушковым И.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, краже она не знает. Может пояснить только то, что в **.**.**** года Попов С.А. принес к ним с Кушковым И.Ю. в дом несколько пакетов с продуктами питания. Она принимала участие в протоколе осмотра деревянного сарая в дер. ***, Ломоносовского района, Ленинградской области, при этом понятые отсутствовали.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания И.О., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с **.**.****. она со своим приятелем Кушковым И.Ю. проживают по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня ***, д.***. в один из дней **.**.**** года, когда она находилась дома, около 06 часов утра приехали лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, Попов С.А. и Кушков И.Ю. Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, рассказал о том, что они совершили кражу из магазина, расположенного в Ленинградской области, Гатчинском районе, около п.***, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Попов С.А. ушли. Когда она около 17 часов этого же дня встретила на улице лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, то тот предложил ей взять домой похищенные ими накануне продукты и бытовую химию, и она согласилась. Вдвоем с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено,они пошли к сараям, расположенным около дома *** в деревне *** Ломоносовского района Ленинградской области, где лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, открыл дверь одного из сараев. Когда они зашли в сарай, то она увидела, что в нем находятся продукты питания и бытовая химия. лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, положил в полиэтиленовые пакеты колбасу, замороженные продукты, чай, гречневую крупу, макароны, конфеты, соки, после чего они пришли к ней домой, где в это время находились Попов С.А. и Кушков И.Ю. Кроме указанных продуктов она в сарае видела пиво, мыло, чистящие средства. Больше она в данном сарае не была и продукты из него не брала. Со слов Кушкова И.Ю. и Попова С.А. она поняла, что данный сарай принадлежит лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, (т. 1 л.д. 50-53)

В судебном заседании И.О. пояснила, что данные показания она давала в день, когда совместно с подсудимыми была задержана в пос. ***, Гатчинского района. Сотрудники милиции оказывали на нее психологическое давление, а именно, угрожали ей, что в случае, если не подпишет показания, которые сами же и написали, после того как допросили Попова С.А., то они подбросят ей наркотики. Также из ее показаний следует, что к Попову С.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, со стороны сотрудников милиции применялось физическое насилие,

- показаниями свидетелей К.В. и Т.С., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, из показаний которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре магазина в деревне *** Гатчинского района, Ленинградской области, из которого в конце **.**.**** была совершена кража, а также осмотре автомашины Волга, и осмотре сарая в деревне Виллози, Ломоносовского района, Ленинградской области.

- показаниями свидетеля Б.Л., допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, из которых следует что то ли в ночь на **.**.****, то ли в ночь на **.**.**** года она всю ночь находилась с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, на озере недалеко от пос. *** где они жарили шашлык и употребляли спиртные напитки.

- показаниями допрошенного по ходатайству защиты свидетеля М.А., из показаний которого следует, что в один из дней **.**.**** года на озере в пос. ***, Ломоносовского района, Ленинградской области, в ночное время он видел лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с девушкой, которые сидели около костра. Он побоялся им помешать и не стал подходить.

Письменными материалами уголовного дела:

- актом ревизии и справкой об ущербе, в которой указан список похищенных продуктов питания и бытовой химии из магазина, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня ***, д.*** общий ущерб от хищения которых составил 177 059 рублей 12 копеек Л.Д.35-46 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен деревянный сарай, расположенный в 12 метрах от *** и в 50 метрах от *** в деревне *** Ломоносовского района, Ленинградской области. При входе в сарай, по левую и правую стороны расположены деревянные полки, на одной из которых стоит чистящее средство для ковров «Ковроль» и пачка риса «GOLD», весом 900 грамм, упаковка которого повреждена Л.Д.54-57 т.1;

- рапортом сотрудника милиции о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что похищенные из магазина, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня ***, д.*** продукты питания и товары бытовой химии, перевозились на автомашине ГАЗ 2410, государственный номер *** Данная автомашина обнаружена **.**.**** около 08 часов на ул.*** в п.*** Гатчинского района, Ленинградской области. На момент осмотра двери автомашины открыты, сорван замок зажигания, в салоне находятся пакет с сыпучими продуктами питания и бытовой химией Л.Д.59 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена, обнаруженная на ул.***, в п.***, Гатчинского района, Ленинградской области автомашина ГАЗ 2410 черного цвета, государственный регистрационный знак ***. На момент осмотра передняя левая дверь автомашины приоткрыта, замок зажигания на рулевой колонке поврежден. На полу за водительским сидением лежат имеющие повреждения упаковки: 1 упаковка макаронных изделий «Дачные», 1 упаковка гречневой крупы, чай в пакетиках «Принцесса Нури», 2 пластиковых бутылки с моющим средством «Миф» и «Фэри» Л.Д.60-63 т.1;

- протоколом явки с повинной Попова С.А., из которой следует в середине **.**.****., более точной даты не помнит, ночью, он со своими знакомыми, которые также проживают в деревне ***: лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, и парнем по имени Игорь, на автомашине ГАЗ 2410 черного цвета, управлял которой он сам, приехали в деревню *** Гатчинского района, Ленинградской области, где из магазина совершили кражу продуктов питания и товаров бытовой химии. Когда они подъехали к магазину, то Игорь остался стоять на дороге с целью вовремя предупредить их в случае опасности, а он с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, подошли к магазину, взломали окно, через которое проникли в магазин, откуда совершили хищение товаров. Затем похищенное имущество он с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, сложили в кусты, расположенные недалеко от магазина. Часть похищенного имущества они загрузили в указанную автомашину и отвезли в сарай лица, в отношении которого уголовное дело прекращено,, расположенный в деревне Виллози, где выгрузили его и снова вернулись к магазину в деревне Нижняя за оставшимися продуктами питания и бытовой химией, которое также загрузили в автомашину и выгрузили в указанном сарае. Затем, большую часть похищенного имущества, они сдали в магазины в деревне Виллози, а часть употребили в пищу сами Л.Д.313-141 т.1;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Попова С.А., в ходе которого обвиняемый Попов С.А. сотрудникам милиции предложил проехать с ним к магазину, расположенному в д.*** в деревне ***, Гатчинского района, Ленинградской области, откуда он, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Кушков И.Ю., ночью, в **.**.**** совершили кражу продуктов питания и товаров бытовой химии. Находясь около указанного магазина, Попов С.А. пояснил, что в магазин они проникли через взломанное ими окно, расположенное с левой стороны. Похищенные товары они изначально складировали за магазином, а после на автомашине ГАЗ 2410 черного цвета, государственный номер ***, на которую Попов С.А. указал находясь на территории *** отделения милиции Гатчинского района Ленинградской области, они перевезли в сарай, расположенный напротив дома *** в деревне *** Ломоносовского района, Ленинградской области Л.Д. 166-178 т.1;

- протоколом явки с повинной Кушкова И.Ю., из которой следует, что в середине **.**.**** со своими знакомыми лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Поповым С.А. проезжая на автомашине ГАЗ 2410 черного цвета по деревне *** Гатчинского района Ленинградской области, решили совершить кражу из магазина. Он остался стоять на дороге, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и при необходимости предупредить Попова С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в то время как те пошли к магазину. Из магазина они похитили продукты питания, бытовую химию и напитки. Часть из похищенных продуктов они употребили в пищу, а часть Попов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, продали Л.Д.1-3т.2;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кушкова И.Ю., в ходе которого Кушков И.Ю. сотрудникам милиции предложил проехать с ним в деревню ***, Гатчинского района, Ленинградской области, где указал на магазин, расположенный в *** и пояснил, что в **.**.**** в ночное время он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Поповым С.А. на автомашине ГАЗ 2410 с целью совершения кражи приехали к указанному магазину. Автомашину они припарковали примерно в 100 метрах от магазина, он остался стоять на дороге, чтобы в случае опасности вовремя предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Попова С.А., в то время как те подошли к магазину, где выставили оконное стекло, через которое проникли в магазин. Далее Кушков И.Ю. указал на место за магазином, куда были складированы коробки с похищенным товаром. Затем он предложил проехать в деревню ***, Ломоносовского района, Ленинградской области, где указал на сарай, куда он, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Попов С.А. перевезли и складировали похищенный товар: продукты питания и бытовую химию Л.Д.41-52 т.2;

- актом о результатах служебной проверки, из которого следует, что при поступлении Попова С.А. в ИВС г. Гатчина, у него имеются телесные повреждения, которые он получил, согласно его объяснений, самостоятельно.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они объективны, допустимы и не вызывают сомнения в своей достоверности. Признательные показания Кушкова И.Ю. и Попова С.А. в совершении инкриминируемого им преступления согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей. Суд критически относится к доводам Попова С.А. и показаниям свидетельницы И.О., данных ею в судебном заседании о том, что в момент задержания в отношении них было применено физическое и психологическое давление, а также о том, что при осмотре сарая отсутствовали понятые, поскольку данные обстоятельства опровергается показаниями свидетелей К.Д., И.С. из которых следует, что давления на Попова С.А. и Кушкова И.Ю. в момент задержания не оказывалось, а также материалами служебной проверки, проведенной после поступления Попова С.А. в ИВС г. Гатчина и показаниями свидетелей Т.С. и К.В., которые подтвердили свое непосредственное участие при составлении протокола осмотра сарая в деревне ***, Ломоносовского района, Ленинградской области.

Подсудимый Попов С.А. первоначально признал хищение имущества на сумму 91020 рублей 42 копейки. Однако после того как в судебном заседании дал показания Кушков И.Ю., который подтвердил хищение имущества на меньшую сумму, Попов С.А. изменил свои показания, согласившись с показаниями Кушкова И.Ю., объяснив, свои первоначальные показания плохим самочувствием. Суд с уважением относится к праву подсудимых занимать любую позицию по делу, однако критически относится к доводам Попова С.А. в указанной части, а также к показаниям Кушкова И.Ю., в части объема похищенного имущества, полагая их версию защитной. При установлении объема похищенного имущества, суд доверяет первоначальным показаниям Попова С.А., данных им в судебном заседании и приходит к выводу о необходимости исключения из объема похищенного похищенного имущества продуктов питания и товаров бытовой химии, хищение которых не признал в своих первых показаниях Попов С.А и не признал подсудимый Кушков И.Ю., поскольку помимо показаний Попова С.А. и частично Кушкова И.Ю., никаких других доказательств хищения полного перечня имущества заявленного потерпевшей именно подсудимыми, в деле не имеется. Доводы обвинения о том, что факт хищения подсудимыми имущества в полном объеме, подтверждается тем, что имущество подсудимые перевозили в два приема, на автомашине «Волга», которая является достаточно вместительной, не подтверждают вину подсудимых в полном объеме. Хищение имущества, которое было обнаружено и изъято в автомашине «Волга», а также в сарае деревне ***, Ломоносовского района, Ленинградской области подсудимые признали. Других объективных доказательств хищения полного перечня имущества похищенного у С.А., стороной обвинения не представлено.

Позиция Попова С.А. и Кушкова И.Ю. относительно не согласия с объемом похищенного, была последовательна на протяжении всего судебного следствия. Как было установлено, Попов С.А., Кушков И.Ю. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, проникли в магазин, принадлежащий потерпевшей, после 00 часов и находились в помещении магазина примерно до 03 - 04 часов **.**.****. Потерпевшая пришла в магазин и обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества около 10 часов **.**.****. Таким образом, в период примерно с 04 до 10 часов **.**.**** помещение магазина находилось открытым. Кроме того, из показаний Кушкова И.Ю. следует, что покидая помещение магазина, они прикрыли окно решеткой, а из показаний С.А. следует, что утром решетка лежали рядом с окном на земле. Указанные обстоятельства не противоречат версии подсудимых о том, что ими было похищено имущество в меньшем объеме, чем в предъявленном им обвинении и не исключают проникновение в магазин и хищения имущества, которое не признают подсудимые, третьими лицами.

Кроме того, сумма материального ущерба, указанная в обвинительном заключении и в справке об ущербе, представленной потерпевшей, не совпадает с реальной суммой материального ущерба, заявленного потерпевшей списка похищенных товаров, при этом С.А. в судебном заседании указала, что при подсчетах могла допустить ошибки.

На основании изложенного, суд исключает из объема обвинения следующее имущество: гель для мытья посуды в количестве 5 штук стоимостью по 20 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; кондиционер "Вернель" в количестве 2 штук стоимостью по 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей; кондиционер "Вега" в количестве 3 штук стоимостью по 32 рубля каждый, на общую сумму 96 рублей; кондиционер "Ленор" в количестве 4 штук стоимостью по 72 рубля каждый, на общую сумму 288 рублей; моющее средство "АОС" в количестве 6 штук стоимостью по 52 рубля каждое, на общую сумму 312 рублей; моющее средство "Сорти" в количестве 6 штук стоимостью по 52 рубля каждое, на общую сумму 312 рублей; моющее средство "Прил бальзам" в количестве 6 штук стоимостью по 49 рублей каждое, на общую сумму 294 рубля; моющее средство "Лазурит" в количестве 6 штук стоимостью по 25 рублей каждое, на общую сумму 150 рублей; средство для мытья посуды "Сорти" в количестве 6 штук стоимостью по 31 рублю каждое, на общую сумму 186 рублей; мыло хозяйственное в количестве 20 штук стоимостью по 16 рублей каждое, на общую сумму 320 рублей; мыло "Дуру" в количестве 4 штук стоимостью по 26 рублей каждое, на общую сумму 104 рубля; мыло "Дав" в количестве 2 штук стоимостью по 36 рублей каждое, на общую сумму 72 рубля; шампунь "Палмолив" в количестве 5 штук стоимостью по 65 рублей каждый, на общую сумму 325 рублей; шампунь "Палмолив" в количестве 4 штук стоимостью по 55 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей; шампунь "Крапива" в количестве 3 штук стоимостью по 27 рублей каждый, на общую сумму 81 рубль; зубная паста "Колгейт" в количестве 7 штук стоимостью по 27 рублей каждая, на общую сумму 189 рублей; зубная паста "Колгейт" в количестве 10 штук стоимостью по 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; зубная паста "Блендамед" в количестве 10 штук стоимостью по 32 рубля каждая, на общую сумму 320 рублей; станки "Джиллет" в количестве 8 упаковок стоимостью по 39 рублей каждая, на общую сумму 312 рублей; станки "Джиллет" в количестве 10 упаковок стоимостью по 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; губки для мытья автомобиля в количестве 5 штук стоимостью по 26 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; губки для мытья посуды в количестве 15 штук стоимостью по 26 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей; губка для мытья посуды "Макси" в количестве 10 штук стоимостью по 19 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; губка для мытья посуды "Феликс" в количестве 15 штук, стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; зубочистки "Фрэйкен" в количестве 4 штук стоимостью по 34 рубля каждая, на общую сумму 136 рублей; мыло жидкое "Серебряное озеро" в количестве 6 штук стоимостью по 32 рубля каждое, на общую сумму 192 рубля; плащ камуфляжный в количестве 1 штуки стоимостью 320 рублей; дихлофос в количестве 6 штук стоимостью по 66 рублей каждый, на общую сумму 396 рублей; перчатки хлопчатобумажные в количестве 20 пар, стоимостью по 16 рублей за пару, на общую сумму 320 рублей; туалетная вода в количестве 2 штук стоимостью по 430 рублей каждая, на общую сумму 860 рублей; мухоловка в количестве 12 штук стоимостью по 9 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей; весы электронные в количестве 1 штуки стоимостью 4700 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 30 пачек стоимостью по 16 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 495 рублей; сигареты «Ява» в количестве 10 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей; сигареты «Союз Апполон» в количестве 70 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 1260 рублей; сигареты «Прима» в количестве 30 пачек стоимостью по 16 рублей за пачку, на общую сумму 480 рублей; сигареты «Даллас» в количестве 9 пачек стоимостью по 18 рублей за пачку, на общую сумму 162 рубля; сигареты «Прима» в количестве 30 пачек стоимостью по 11 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 345 рублей; пельмени "Боярские" в количестве 16 пачек стоимостью по 70 рублей за пачку, на общую сумму 1120 рублей; пельмени "Домашние" весом 0,5 кг. в количестве 12 пачек стоимостью по 53 рубля за пачку, на общую сумму 636 рублей; пельмени "Домашние" весом 1 кг., в количестве 12 пачек стоимостью по 115 рублей за пачку, на общую сумму 1380 рублей; пельмени "Оригинальные" в количестве 6 пачек стоимостью по 47 рублей за пачку, на общую сумму 282 рубля; пельмени "7 минут" в количестве 4 пачек стоимостью по 49 рублей за пачку, на общую сумму 196 рублей; пельмени "Отборные" в количестве 5 пачек стоимостью по 83 рубля за пачку, на общую сумму 415 рублей; пельмени "Малыш" в количестве 4 пачек стоимостью по 54 рубля за пачку, на общую сумму 216 рублей; пельмени "Государь" в количестве 16 пачек стоимостью по 69 рублей за пачку, на общую сумму 1104 рублей; пельмени "Равиоли" в количестве 16 пачек стоимостью по 124 рубля за пачку, на общую сумму 1984 рублей; пельмени "Равиоли" в количестве 12 пачек стоимостью по 76 рублей за пачку, на общую сумму 912 рублей; пельмени "Снежная страна" в количестве 16 пачек стоимостью по 69 рублей за пачку, на общую сумму 1104 рублей; пельмени "Дарья" в количестве 12 пачек стоимостью по 158 рублей за пачку, на общую сумму 1896 рублей; пельмени "Дарья" в количестве 8 пачек стоимостью по 77 рублей за пачку, на общую сумму 616 рублей; грудки куриные Синявинские" в количестве 8 килограммов стоимостью по 116 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 928 рублей; окорок куриный "Синявинский» в количестве 12 килограммов. стоимостью по 118 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1416 рублей; котлеты рубленные, в количестве 3,5 килограммов стоимостью по 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 490 рублей; мясные котлеты в количестве 4 пачек стоимостью по 107 рублей за пачку, на общую сумму 428 рублей; котлеты «Монастырские» в количестве 5 пачек стоимостью по 92 рубля, на общую сумму 460 рублей; котлеты из птицы в количестве 4 пачек стоимостью по 140 рублей, на общую сумму 560 рублей; крабовые палочки в количестве 10 пачек стоимостью по 21 рублю за пачку, на общую сумму 210 рублей; мёд в количестве 7 банок стоимостью по 105 рублей за банку, на общую сумму 735 рублей; молоко сгущенное в количестве 22 банок стоимостью по 34 рубля за банку, на общую сумму 748 рублей; картофельное пюре в количестве 6 пачек стоимостью по 56 рублей за пачку, на общую сумму 336 рублей; халва весом 0,5 килограмма стоимостью по 56 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 28 рублей; консервы: сардинелла в количестве 6 банок стоимостью по 25 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей.; ставрида в количестве 10 банок стоимостью по 33 рубля за банку, на общую сумму 330 рублей; шпроты в количестве 8 банок стоимостью по 34 рубля за банку на общую сумму 272 рубля; кальмары в количестве 7 банок стоимостью по 26 рублей за банку, на общую сумму 182 рубля; макрель в количестве 4 банок стоимостью по 58 рублей за банку, на общую сумму 232 рублей; сельдь в масле в количестве 4 банок стоимостью по 58 рублей за банку, на общую сумму 232 рубля; печень трески в количестве 6 банок стоимостью по 39 рублей за банку, на общую сумму 234 рублей; шпроты "Ключ" в количестве 10 банок стоимостью по 40 рублей за банку, на общую сумму 400 рублей; сардины в количестве 4 банок стоимостью по 25 рублей за банку, на общую сумму 100 рублей; скумбрия в количестве 48 банок стоимостью по 34 рубля за банку, общей стоимостью 1632 рубля; сайра в количестве 10 банок стоимостью по 40 рублей за банку, общей стоимостью 400 руб.; тефтели в количестве 6 банок стоимостью по 20 рублей за банку, общей стоимостью 120 рублей; приправа "Лавровый лист" в количестве 40 пакетов стоимостью по 5 рублей за пакет, общей стоимостью 200 рублей; приправа "к курице" в количестве 7 пакетов стоимостью по 21 рублю за пакет, общей стоимостью 147 рублей; приправа "к плову" в количестве 10 пакетов стоимостью по 22 рубля за пакет, общей стоимостью 220 рублей; лимонная кислота в количестве 10 пакетов стоимостью по 4 рубля за пакет, общей стоимостью 40 рублей; приправа "гвоздика" в количестве 12 пакетов стоимостью по 8 рублей за пакет, общей стоимостью 96 рублей; «букет приправ» в количестве 10 пакетов стоимостью по 21 рублю за пакет, общей стоимостью 210 рублей; приправа "к заливному" в количестве 20 пакетов стоимостью по 22 рубля за пакет, общей стоимостью 440 рублей; приправа "Душистый горошек" в количестве 10 пакетов стоимостью по 8 рублей 50 копеек за пакет, общей стоимостью 85 рублей; говядина "Совок" в количестве 36 банок стоимостью по 85 рублей за банку, общей стоимостью 3060 рублей; свинина "Совок" в количестве 36 банок стоимостью по 86 рублей за банку, общей стоимостью 3096 рублей; тушенка «Совок» говяжья в количестве 6 банок стоимостью по 86 рублей за банку, общей стоимостью 516 рублей; тушенка «Совок» свиная в количестве 6 банок стоимостью по 85 рублей за банку, общей стоимостью 510 рублей; мясо цыпленка в количестве 15 банок стоимостью по 34 рубля за банку, общей стоимостью 510 рублей; курица по-деревенски в количестве 12 банок стоимостью по 27 рублей за банку, общей стоимостью 324 рубля; каша гречневая в количестве 5 банок стоимостью по 19 рублей за банку, общей стоимостью 95 рублей; томатная паста в количестве 12 банок стоимостью по 33 рубля за банку, общей стоимостью 396 рублей; тушенка свиная в количестве 10 банок стоимостью по 46 рублей за банку, общей стоимостью 460 рублей; тушенка говяжья в количестве 10 банок стоимостью по 47 рублей за банку, общей стоимостью 470 рублей; тушенка конина в количестве 15 банок стоимостью по 41 рублю за банку, общей стоимостью 615 рублей; шпик соленый весом 2 килограмма 900 граммов стоимостью по 198 рублей за килограмм, общей стоимостью 574 рубля 20 копеек; колбаса «Русская» весом 4 килограмма 500 граммов стоимостью по 181 рублю за килограмм, общей стоимостью 814 рублей 50 копеек; колбаса «Молочная» весом 3 килограмма стоимостью по 175 рублей за килограмм, общей стоимостью 525 рублей; колбаса «Докторская» весом 3 килограмма стоимостью по 182 рубля за килограмм, общей стоимостью 546 рублей; колбаса к чаю весом 1 килограмм 500 грамм стоимостью по 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 240 рублей; ветчина «Павловская» весом 3 килограмма стоимостью по 189 рублей за килограмм, общей стоимостью 567 рублей; колбаса вареная "Элитная" весом 6 килограммов стоимостью по 206 рублей за килограмм, общей стоимостью 1236 рублей; ветчина для завтрака в количестве 4 упаковок стоимостью по 39 рублей за упаковку, общей стоимостью 156 рублей; чай «Ахмат» в количестве 2 пачек стоимостью по 60 рублей за пачку, общей стоимостью 120 рублей; сахар весом 45 килограммов стоимостью по 39 рублей за килограмм, общей стоимостью 1755 рублей; сахар весом 4 килограмма стоимостью по 50 рублей за килограмм, общей стоимостью 200 рублей; печенье весом 4 килограмма стоимостью 90 рублей за килограмм, общей стоимостью 360 рублей; шоколад в ассортименте в количестве 6 штук стоимостью по 44 рубля за штуку, общей стоимостью 264 рубля; 2 коробки конфет «Ассорти» стоимостью по 165 рублей за коробку, общей стоимостью 330 рублей; 5 коробок конфет «Белиссимо» стоимостью по 72 рубля за коробку, общей стоимостью 360 рублей; 2 коробки шоколадных конфет стоимостью по 89 рублей за коробку, общей стоимостью 178 рублей; карамель в ассортименте весом 6 килограммов стоимостью по 75 рублей за килограмм, общей стоимостью 450 рублей; конфеты нуга весом 3 килограмма стоимостью по 175 рублей за килограмм, общей стоимостью 525 рублей; пряники фасованные в количестве 12 пакетов стоимостью по 34 рубля за пакет, общей стоимостью 408 рублей; вафли весом 4 килограмма стоимостью по 133 рубля за килограмм, общей стоимостью 532 рубля; вафли весом 6 килограммов стоимостью по 90 рублей за килограмм, общей стоимостью 540 рублей; карамель в ассортименте весом 4 килограмма стоимостью по 110 рублей за килограмм, общей стоимостью 440 рублей; батончики в ассортименте в количестве 18 штук стоимостью по 18 рублей за батончик, общей стоимостью 324 рубля; батончики в ассортименте в количестве 15 штук стоимостью по 15 рублей за батончик, общей стоимостью 225 рублей; карамель в ассортименте весом 4 килограмма стоимостью по 75 рублей за килограмм, общей стоимостью 300 рублей; мармелад весом 1 килограмм 200 граммов стоимостью по 140 рублей за килограмм, общей стоимостью 168 рублей; конфеты «Эклер» весом 1 килограмм 800 граммов стоимостью по 248 рублей 40 копеек за килограмм, общей стоимостью 248 рублей; карамель в ассортименте весом 3 килограмма 200 граммов стоимостью по 140 рублей за килограмм, общей стоимостью 448 рублей; карамель весом 1 килограмм 500 граммов стоимостью по 113 рублей за килограмм, общей стоимостью 169 рублей 50 копеек; карамель в ассортименте весом 2 килограмма стоимостью по 92 рубля за килограмм, общей стоимостью 184 рубля; карамель в ассортименте весом 2 килограмма стоимостью по 99 рублей за килограмм, общей стоимостью 198 рублей; шоколад в ассортименте в количестве 6 штук стоимостью по 38 рублей за штуку, общей стоимостью 228 рублей; батончики в ассортименте в количестве 10 штук стоимостью по 30 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; батончики в ассортименте в количестве 9 штук стоимостью по 21 рублю за штуку, общей стоимостью 189 рублей; батончики в ассортименте в количестве 4 штук стоимостью по 22 рубля за штуку, общей стоимостью 88 рублей; «777» в количестве 48 коробок стоимостью по 59 рублей за коробку, общей стоимостью 2832 рублей; арахис в пакетиках в количестве 20 штук стоимостью по 19 рублей за пакетик, общей стоимостью 380 рублей; 5 коробок с карамелью в ассортименте стоимостью по 22 рубля за коробку, общей стоимостью 110 рублей; конфеты в ассортименте весом 1 килограмм 600 граммов стоимостью по 92 рубля за килограмм, общей стоимостью 147 рублей 20 копеек; батончик в ассортименте в количестве 10 штук стоимостью по 32 рубля за штуку, общей стоимостью 320 рублей; батончик в ассортименте в количестве 10 штук стоимостью по 36 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей; 6 упаковок «Полоски с брусникой» стоимостью по 37 рублей за упаковку, общей стоимостью 222 рубля; конфеты в ассортименте весом 4 килограмма стоимостью по 130 рублей за килограмм, общей стоимостью 520 рублей; печенье в ассортименте весом 4 килограмма стоимостью по 90 рублей за килограмм, общей стоимостью 360 рублей; печенье в ассортименте весом 4 килограмма 300 грамм стоимостью по 93 рубля за килограмм, общей стоимостью 399 рублей 90 копеек; печенье в ассортименте весом 3 килограмма стоимостью по 15 рублей за килограмм, общей стоимостью 45 рублей; карамель «Чупа-Чупс» в количестве 100 штук стоимостью по 4 рубля за штуку, общей стоимостью 400 рублей; коржи для торта в упаковке в количестве 4 упаковок стоимостью по 47 рублей за упаковку, общей стоимостью 188 рублей; «Любимый сад» в количестве 230 коробок стоимостью по 38 рублей за коробку, общей стоимостью 8740 рублей; «Любимый сад» в количестве 24 коробок стоимостью по 12 рублей 50 копеек за коробку, общей стоимостью 300 рублей; «Долька» в количестве 12 коробок стоимостью по 52 рубля за коробку, общей стоимостью 624 рубля; «Мультифрут» в количестве 12 коробок стоимостью по 46 рублей за коробку, общей стоимостью 552 рубля; «Мультифрут» в количестве 12 коробок стоимостью по 69 рублей за коробку, общей стоимостью 828 рублей; майонез «Рикко» в количестве 5 штук стоимостью по 46 рублей каждый, общей стоимостью 230 рублей; майонез «Рикко» в количестве 5 штук стоимостью по 27 рублей каждый, общей стоимостью 135 рублей; майонез «Махеев» в количестве 10 штук стоимостью по 44 рубля каждый, общей стоимостью 440 рублей; майонез «Кальве классический» в количестве 5 штук стоимостью 51 рубль каждый, общей стоимостью 255 рублей; майонез «Кальве легкий» в количестве 5 штук стоимостью по 49 рублей каждый, общей стоимостью 245 рублей; майонез «Кальве» в количестве 5 штук стоимостью по 27 рублей каждый, общей стоимостью 135 рублей; майонез «Кальве легкий» в количестве 5 штук стоимостью по 24 рубля каждый, общей стоимостью 120 рублей; сливочное масло «Гост 82 %» в количестве 5 штук стоимостью по 46 рублей за штуку, общей стоимостью 230 рублей; масло сливочное в количестве 5 штук стоимостью по 44 рубля за штуку, общей стоимостью 220 рублей; масло «Валио» в количестве 5 штук стоимостью по 56 рублей за штуку, общей стоимостью 280 рублей; масло «Финн» в количестве 5 штук стоимостью по 56 рублей за штуку, общей стоимостью 280 рублей; масло «Крестьянское» в количестве 5 штук стоимостью 41 рубль за штуку, общей стоимостью 205 рублей; сыр виола в количестве 4 штук стоимостью по 58 рублей за штуку, общей стоимостью 232 рубля; сыр виола в количестве 4 штук стоимостью по 93 рубля за штуку, общей стоимостью 372 рубля; сыр янтарный в количестве 5 штук стоимостью 41 рубль за штуку, общей стоимостью 205 рублей; сыр «Голландский» нарезка весом 150 грамм в количестве 6 штук стоимостью по 49 рублей за штуку, общей стоимостью 294 рубля; сыр «Гауда» в количестве 5 штук стоимостью по 73 рубля за штуку, общей стоимостью 365 рублей; сыр «Эдам» в количестве 5 штук стоимостью 71 рубль за штуку, общей стоимостью 355 рублей; сыр «Сваля» в количестве 5 штук стоимостью 74 рубля за штуку, общей стоимостью 370 рублей; сметана «Большая кружка» в количестве 6 штук стоимостью 42 рубля за штуку, общей стоимостью 252 рублей; ряженка в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 150 рублей.

При решении вопроса о наличии в действиях Попова С.А. и Кушкова И.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного материального ущерба» суд не соглашается с доводами защиты о том, что данный квалифицирующий признак отсутствует. Учитывая имущественное положение потерпевшей, размер ее дохода, того обстоятельства, что она проживает и ведет совместное хозяйство с мужем, который не имеет самостоятельного дохода, суд приходит к выводу, что ущерб в размере 91020 рублей 42 копейки является для С.А. значительным.

На основании изложенного, суд признает виновными Попова С.А. и Кушкова И.Ю. и руководствуясь ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Попову С.А. и Кушкову И.Ю. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание Попова С.А. и Кушкова И.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном *****

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении каждого из подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, основываясь на требованиях ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Поповым С.А. и Кушковым И.Ю. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, снований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, в отношении каждого из подсудимых, суд не усматривает.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, при назначении наказания Попову С.А. и Кушкову И.Ю., суд также не применяет требования, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, с учетом смягчающих наказание Попова С.А. и Кушкова И.Ю. обстоятельств, суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что в отношении Кушкова И.Ю. имеется приговор Московского районного суда г. Санкт – Петербурга от 22.11.2010, то есть он осужден после совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, в связи с чем, окончательно суд назначает Кушкову И.Ю. наказание путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Попову С.А. и Кушкову И.Ю., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

В отношении Попова С.А. и Кушкова И.Ю. суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Попову С.А. и Кушкову И.Ю. исчислять со дня вынесения приговора. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей: Попову С.А. с **.**.**** по **.**.**** включительно, Кушкову И.Ю. с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Вещественные доказательства: автомашину «Волга» государственный регистрационный знак ***, находящуюся на хранении в *** ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, передать в пользование законному владельцу по его установлению.

Имеющиеся в машине имущество: макароны, греча, чай, два моющих средства: «Миф» и «Фэри» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Пачку риса «GOLD» и пятновыводитель для ковров «Ковроль», изъятый при осмотре сарая, приобщенные в качестве вещественных доказательств, суд также считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Потерпевшей С.А. заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба с виновных в совершении преступления в сумме 177 059 рублей 12 копеек л.д.47 т.1. Данные исковые требования, потерпевшая в судебном заседании поддержала. Подсудимые Попов С.А., Кушков И.Ю. признали исковые требования на сумму, соразмерную похищенного ими имущества. Судом Попов С.А. и Кушков И.Ю. признаны виновными в совершения кражи имущества С.А. на сумму 91020 рублей 42 копейки. На основании изложенного, суд считает возможным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей частично в сумме 91020 рублей 42 копейки, взыскав указанную сумму с Попова С.А. и Кушкова И.Ю. в солидарном порядке.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых Попова С.А. и Кушкова И.Ю., руководствуясь ст. 131 и ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать за счет подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307, статьей 308 и статьей 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кушкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г. Санкт – Петербурга от 22.11.2010 и окончательно назначить Кушкову Игорю Юрьевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

В отношении Попова С.А. и Кушкова И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Попову С.А. и Кушкову И.Ю. исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей как Попову С.А., так и Кушкову И.Ю. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественные доказательства: автомашину «Волга» государственный регистрационный знак ***, находящуюся на хранении в *** ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу передать в пользование законному владельцу по его установлению.

Имеющиеся в машине имущество: макароны, гречу, чай, два моющих средства: «Миф» и «Фэри» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Пачку риса «GOLD» и пятновыводитель для ковров «Ковроль», изъятый при осмотре сарая, приобщенные в качестве вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей С.А. удовлетворить частично. Взыскать в пользу С.А. с Попова С.А. и Кушкова И.Ю. в солидарном порядке денежные средства в сумме 91020 рублей 42 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого Попова С.А. – адвоката Ковалишиной О.Б. в сумме 11636 рублей 58 копеек, взыскать за счет подсудимого Попова С.А.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого Кушкова И.Ю. – адвоката Пака Е.К. в сумме 13426 рублей 80 копеек, взыскать за счет подсудимого Кушкова И.Ю.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: