№1-335/2011



ДЕЛО № 1- 335/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.

Подсудимого Гусарова А.В.,

Защиты в лице адвоката Шекрен А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283221,

При секретаре Коноваловой Ю.В.,

Потерпевшей П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРОВА Александра Валерьевича, ***

Ранее судимого:

1) 31 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №63 Октябрьского района города Кирова по статье 158 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. С применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 9 июня 2006 года Октябрьским районным судом города Кирова по статье 158 части 2 пункту В УК РФ с присоединением на основании статьей 74 части 5, 70 УК РФ частично ранее не отбытого наказания. Всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожденного из мест лишения свободы 1 августа 2008 года на основании постановления Колпинского районного суда города С.-Петербурга от 23 июля 2008 года условно-досрочно (наказание отбыто).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.

установил:

Подсудимый Гусаров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около *** часов *** минут Гусаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома *** по ул. ***, города *** Ленинградской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества завладел личным имуществом П.. А именно: сумкой женской, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 3000 рублей, телефон «***» ***, стоимостью 500 рублей, симкарта «***», ценности не представляющая, кофта женская, стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя П., 5 фотографий, ценности не представляющие, 9 дисконтных карт из различных магазинов, ценности не представляющие, пластиковая карточка от симкарты на абонентский номер, ценности не представляющая, ключ от домофона, стоимостью 250 рублей, ключ дверной, стоимостью 200 рублей, брелок стоимостью 50 рублей, флакон лака для волос «***», стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц «***», ценности не представляющая, крем для рук «***», стоимостью 200 рублей, флакон воска для волос «***», стоимостью 200 рублей, тюбик тонального крема марки «***», расческа массажная, карты игральные, пилочка для ногтей, ценности не представляющие. А всего имущество П. на общую сумму 7000 рублей. После чего осознавая, что совершает хищение для П. и свидетеля Д. открыто, не реагируя на их требования остановиться, с похищенным скрылся. В результате действий Гусарова А.В., П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусаров А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Пояснив, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им открытого хищения имущества потерпевшей П.. При этом Гусаров А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Таркияйнен Ю.Я., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также выслушав мнение потерпевшей П., также не возражавшей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство Гусарова А.В. удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гусаровым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Гусарову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Гусарова А.В. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания подсудимому Гусарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Учитывает наличие в действиях Гусарова А.В. отягчающего его наказание обстоятельства- рецидива преступлений.

К смягчающим наказание Гусарова А.В. обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела, добровольное возмещение причиненного ущерба, возврат похищенного имущества, наличие у подсудимого постоянного места работы, на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера назначаемого Гусарову А.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, который имея непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ***. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении Гусарову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления – принятие мер к возврату похищенного имущества и заглаживанию причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, назначив Гусарову А.В. наказание в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, определив его условно, с назначением подсудимому испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны специализированных органов.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, телефон «***» с симкартой «***», кофту женскую, паспорт на имя П., 5 фотографий, 9 дисконтных карт магазинов, пластиковую карточку от симкарты, два ключа, брелок, флакон лака для волос, тушь для ресниц, крем для рук, флакон воска для волос, тюбик тонального крема, расческу, карты игральные, пилочку для ногтей, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Гусарова А.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гусарова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.

Назначить Гусарову А.В. по статье 161 части 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гусарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Гусарова А.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому Гусарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, телефон «***» с симкартой «***», кофту женскую, паспорт на имя П., 5 фотографий, 9 дисконтных карт магазинов, пластиковую карточку от симкарты, два ключа, брелок, флакон лака для волос, тушь для ресниц, крем для рук, флакон воска для волос, тюбик тонального крема, расческу, карты игральные, пилочку для ногтей, - оставить в распоряжении потерпевшей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Гусарова А.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись