№1-287/2011



ДЕЛО № 1-287/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры заместителя Гатчинского городского прокурора Титенковой Г.Г.Подсудимого Брюквина В.А.,

Защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291466,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БРЮКВИНА Владимира Александровича, ***

Ранее судимого:

11 ноября 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по статье 228 части 1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (штраф не уплачен).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 частью 1 УК РФ.

установил:

Брюквин В.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

*** года вечером, точное время не установлено, Брюквин В.А., находясь на чердачном помещении жилого многоквартирного дома *** по ул. *** города Гатчины Ленинградской области, действуя умышленно, незаконно, приобрел, найдя на кирпичной кладке под крышей данного дома, 10 патронов калибра *** к пистолету образца *** г.г. конструкции ***, 7 из которых пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. И незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, носил их при себе, а именно в правом кармане своей куртки с *** года до момента его задержания около *** часов *** минуты *** года на перекрестке улиц *** и *** в городе *** Ленинградской области и изъятия данных боеприпасов сотрудниками милиции в *** часов *** минут *** года в помещении дежурной части УВД по *** району, расположенного по адресу: Ленинградская область, город ***, ул. ***, д. ***.

В ходе судебного заседания подсудимый Брюквин В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им незаконного приобретения и ношения боеприпасов. При этом Брюквин В.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Игнатьеву В.А., государственного обвинителя Титенкову Г.Г., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство Брюквина В.А. удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Брюквиным В.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Брюквину В.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Брюквина В.А. квалифицирует по статье 222 части 1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Брюквина В.А., наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Брюквина В.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера назначаемого Брюквину В.А. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд учитывает, что Брюквин В.А. без замечаний характеризуется по месту жительства. Учитывает, что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. Учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. И считает возможным, оценив совокупность смягчающих наказание подсудимого Брюквина В.А. обстоятельств, его личность, определить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ему испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Приговор Гатчинского городского суда от 11 ноября 2010 года в отношении Брюквина В.А., на основании которого он осужден статье 228 части 1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Признанные по делу вещественными доказательствами семь патронов были израсходованы на производство оперативного исследования и экспертизы, в связи с чем к материалам дела не приобщались.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Брюквина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Брюквину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Брюквина В.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции; в срок до *** года официально трудоустроиться на работу; и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Приговор Гатчинского городского суда от 11 ноября 2010 года в отношении Брюквина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Брюквину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись