ДЕЛО № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 апреля 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 292928, При секретаре Жихаревой Л.А., С участием потерпевших Д., Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СИНИЦКОЙ Екатерины Владимировны, *** ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ. установил: Синицкая Е.В. совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (растрату), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около *** часов *** минут, Синицкая Е.В. находясь в помещении магазина ***, расположенного на территории рынка в п. ***, по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. ***, ул. ***, дом ***, воспользовавшись тем, что Д.. ранее знала ее и доверяла ей, попросила у Д. передать ей сотовый телефон «***», стоимостью 7460 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, которая материальной ценности не имеет, принадлежащий Д.. Д. передала Синицкой Е.В. указанный сотовый телефон под условием его возврата, не давая Синицкой Е.В. разрешения на его реализацию. После чего Синицкая противоправно, против воли Д., умышленно из корыстных побуждений, обратила указанное вверенное ей имущество в свою пользу. И в дальнейшим реализовала указанный сотовый телефон. Таким образом, совершив хищение чужого имущества, вверенного Синицкой Е.В., в результате чего Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.460 рублей. Она же, Синицкая Е.В., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, Синицкая Е.В., находясь *** по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. ***, корп. ***, кв. ***, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф. с которым общего хозяйства не ведет и совместного имущества не имеет. А именно: микроволновую печь, стоимостью 1200 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же, Синицкая Е.В., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, Синицкая Е.В., находясь ***, по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. ***, корп. ***, кв. ***, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф. В.Б., с которым общего хозяйства не ведет и совместного имущества не имеет. А именно: настенные часы в деревянном корпусе стоимостью 3000 рублей, картину с изображением «***» стоимостью 4000 рублей. И с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей. Она же, Синицкая Е.В., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, Синицкая Е.В., находясь ***, по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. ***, корп. ***, кв. ***, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф. с которым общего хозяйства не ведет и совместного имущества не имеет. А именно: две хрустальные люстры стоимостью по 1000 рублей каждая и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Она же, Синицкая Е.В., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. *** года около *** часов *** минут, Синицкая Е.В., находясь ***, по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. ***, корп. ***, кв. ***, воспользовавшись отсутствием гp. Л., которая вышла из своей комнаты на кухню, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату гр. Л.. И из сумки, которая находилась на кровати указанной комнаты, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила имущество Л.. А именно: женский кожаный кошелек черного цвета со стразами стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 630 рублей, принадлежащие гр. Л.. Причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умысла. В ходе судебного заседания подсудимая Синицкая Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении ею преступлений в отношении имущества потерпевших Д., Ф., Л.. При этом Синицкая Е.В. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимой адвоката Пака Е.К., государственного обвинителя Самсоновой О.С., выслушав потерпевших Л., Д., также поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимой не имеющих в связи с добровольным возмещением Синицкой Е.В. причиненного им ущерба, а также исследовав заявление потерпевшего Ф. не возражающего рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимой не имеющего, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Синицкой Е.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Синицкой Е.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Синицкой Е.В. квалифицирует в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ в редакции указанных ниже статей Законом от *** года, следующим образом: По статье 160 части 2 УК РФ, как совершение ею растраты, т.е. хищения чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; По статье 158 части 1 УК РФ как совершение ею тайного хищения чужого имущества (кражи) – по преступлению совершенному в отношении имущества потерпевшего Ф. на сумму 1200 рублей; По статье 158 части 2 пункту В УК РФ как совершение ею тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину. По статье 158 части 1 УК РФ как совершение ею тайного хищения чужого имущества (кражи) – по преступлению совершенному в отношении имущества потерпевшего Ф. на сумму 2000 рублей; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение ею тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, по совокупности преступлений, суд действия Синицкой Е.В. квалифицирует по статьям: 160 части 2 УК РФ, 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 1200 рублей), 158 части 2 пункту В УК РФ, 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 2000 рублей), 158 части 3 пункту А УК РФ, в редакции каждой из статей Законом от *** года. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, отсутствие в действиях Синицкой Е.В. отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Синицкой Е.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, имеющиеся в материалах дела, добровольное возмещение потерпевшим причиненного им ущерба, наличие на иждивении Синицкой Е.В. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, ***, отсутствие судимостей, ее трудоустройство на работу, положительную характеристику с места работы, *** *** Учитывая компетентное заключение врачей-психиатров, не доверять которому у суда нет оснований, Синицкую Е.В. следует признать вменяемой. При определении вида и размера назначаемого Синицкой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденной. Суд учитывает, что Синицкая Е.В. ***. В настоящее время трудоустроилась, положительно характеризуется по месту работы, возместила добровольно причиненный потерпевшим Д. и Л. материальный ущерб. Синицкая Е.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение двух преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одного тяжкого преступления, судимостей не имеет, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Учитывает мнения потерпевших, считающих возможным в настоящее время назначение Синицкой Е.В. наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Синицкой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ей испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по статьям обвинения, предусматривающим назначения указанных дополнительных наказаний, суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства – копию гарантийного талона и кассовый чек на похищенный телефон «***» - суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Признать Синицкую Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями (в редакции каждой статьи Законом от *** года): 160 части 2 УК РФ, 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 1200 рублей), 158 части 2 пункту В УК РФ, 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 2000 рублей), 158 части 3 пункту А УК РФ. Назначить по указанным статьям, ( в редакции их Законом от *** года), наказание в виде лишения свободы: По статье 160 части 2 УК РФ на срок ДВА года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По статье 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 1200 рублей) на срок ШЕСТЬ месяцев; По статье 158 части 2 пункту В УК РФ на срок ДВА года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По статье 158 части 1 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ф. на сумму 2000 рублей) на срок ШЕСТЬ месяцев; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ на срок ДВА года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Синицкой Е.В. по указанным статьям наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с назначением Синицкой Е.В. испытательного срока на ДВА года. Обязать Синицкую Е.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения подсудимой Синицкой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить. Вещественные доказательства по делу – копию гарантийного талона и кассовый чек на похищенный телефон «***» - хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись