Дело № 1- 265\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 28 июня 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретарях Гамидовой О.М., Балашовой Е.Г., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д., подсудимого Лебедева Л.Е., защитника – адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290986, а также при участии представителей потерпевшего <данные изъяты> - Представитель потерпевшего 1, Представитель потерпевшего , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лебедева Леонида Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 69 УК РФ. К 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> освобожден условно-досрочно <дата> оставшийся срок 1 год 7 дней; <дата> Гатчинским городским судом ленинградской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден <дата> по сроку; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока <дата>; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока <дата>; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев Л.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> по <дата>, Лебедев Л.Е., вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, действуя согласовано и с единым умыслом, с целью кражи пришли к помещению <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где совместно взломали окно помещения <данные изъяты>, после этого неустановленное лицо через образовавшийся проем в окне незаконно проникло в помещение <данные изъяты>, а Лебедев Л.Е. остался стоять около окна, чтобы принимать похищенное имущество, которое ему передавало неустановленное лицо. В результате чего Лебедев Л.Е. и неустановленное лицо совместно умышлено из корыстных побуждений тайно похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: два системных блока «HP» стоимостью 7100 рублей каждый, на общую сумму 14200 рублей, три жидкокристаллических монитора «Samsung S10N» стоимостью 3 450 рублей каждый на общую сумму 10 350 рублей, жидкокристаллический монитор «LG L1515S» стоимостью 3450 рублей, копир «CANNON FC 128» стоимостью 11000 рублей, коммутатор «d-link des-1005d» стоимостью 450 рублей, три компьютерные клавиатуры «HP» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, три компьютерные мыши «Genius» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, флэшкарта «Kingston» 1GB стоимостью 300 рублей, печать <данные изъяты> стоимостью 725 рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 41375 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев Л.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения кражи имущества потерпевшего. При этом Лебедев Л.Е. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение представителей потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лебедева Л.Е. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Лебедевым Л.Е. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Лебедеву Л.Е. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лебедева Л.Е. на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым Л.Е. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лебедева Л.Е., <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание подсудимого Лебедева Л.Е. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, так же при признании в действиях Лебедева Л.Е. рецидива преступлений судом не учитываются судимости по приговорам от <дата>, <дата>, так как преступления были совершены последним в возрасте до восемнадцати лет, а также судимость по приговору от <дата>, в связи с осуждением последнего за совершение преступлений небольшой тяжести. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В то же время, суд полагает возможным не назначать подсудимому за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Применительно к наказанию, назначенному по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, оно подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. Рассматривая смягчающие наказание Лебедева Л.Е. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает. Представителем потерпевшего <данные изъяты> - Представитель потерпевшего 1 в ходе предварительного следствия был заявлен иск на сумму 41 375 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в судебном заседании исковые требования были уточнены с учетом возврата части похищенного и с переоценкой балансовой стоимости похищенного имущества, однако в связи с тем, что необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за представителями потерпевшего <данные изъяты> - право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «Samsung», системный блок «HP», компьютерная мышь «Genius», клавиатура «HP», флэшкарта «Kingston» 1 GB, переданный на хранение представителю <данные изъяты> Представитель потерпевшего 1 – надлежит оставить последней для передачи потерпевшей организации. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 491 рубль 88 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедева Леонида Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Лебедеву Л.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лебедеву Л.Е. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Лебедевым Л.Е. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, то есть с 14 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года, и время содержания Лебедева Л.Е. под стражей по настоящему уголовному делу, то есть с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно. Признать за представителями потерпевшего ОАО «Страховая Компания «Согаз-Мед» - право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «Samsung», системный блок «HP», компьютерная мышь «Genius», клавиатура «HP», флэшкарта «Kingston» 1 GB, переданный на хранение представителю <данные изъяты> Представитель потерпевшего 1 – оставить последней для передачи потерпевшей организации. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 491 рубль 88 копеек, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: