Дело № 1-252/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 24 мая 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В., С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я. Подсудимого Федорова М.А., Защитника адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290985, При секретаре Жихаревой Л.А., Потерпевших А.К., А.Д., Т.Л., В.Г., М.Д., В.С., О.Ч., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА Михаила Александровича, *** Ранее судимого Гатчинским городским судом Ленинградской области: 1) 9 июля 2003 года ( с изменениями, внесенными в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 3 марта 2004 года) по статье 158 части 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании статей 79 части 7 пункта В, 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 11 октября 2001 года, которым был осужден по статье 158 части 2 пунктам а, б, г УК РФ. Всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы по сроку 19 мая 2006 года; 2) 28 августа 2007 года по статьям 161 части 1, 161 части 2 пункту Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного из мест лишения свободы постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 17 марта 2009 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней (наказание не отбыто). Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А УК РФ ( всего 33 преступления), а также статьей 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ, статьей 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом А УК РФ. установил: Федоров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, *** ***, дом ***. Где, через незапертое окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М.Г.: 4 сетевых удлинителя стоимостью по 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, сетевой кабель от компьютера стоимостью 50 рублей, часы стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 300 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Федоров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.К.: пылесос стоимостью 1500 рублей, электротриммер стоимостью 5000 рублей, катушку с проводом длинной 25 метров общей стоимостью 1000 рублей. А всего на сумму 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с конца *** года по конец *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***, где, выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.Ч.: надувной матрас стоимостью 900 рублей, триммер стоимостью 3000 рублей, магнитофон стоимостью 1200 рублей, телевизор стоимостью 4000 рублей. А всего на сумму 9100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***, где, выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.А..: блендер стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***, где, выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.А..: микроволновую печь стоимостью 1500 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, радиоприемник со встроенными часами стоимостью 1000 рублей. А всего на сумму 3000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, через незапертые двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.И.: шуруповерт стоимостью 1500 рублей, водяной насос стоимостью 4000 рублей. А всего на сумму 5500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.И.: дисковую пилу стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точное время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.Ш..: телевизор стоимостью 2000 рублей, фен стоимостью 800 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей. А всего на сумму 3100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точное время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.Г.: масляный радиатор стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, надлежащее потерпевшему А.Ц. садовую тележку стоимостью 2000 рублей, поливочный шланг длинной 25 метров на катушке общей стоимостью 1600 рублей, кабель-удлинитель длинной 50 метров на катушке общей стоимостью 1500 рублей, комплект из утепленной куртки и брюк общей стоимостью 5000 рублей. Всего на сумму 10.100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, выставив стекло и выдавив раму окна, незаконно проник в сарай, расположенный рядом с указанным домом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.К..: бензопилу стоимостью 8000 рублей, дисковую пилу стоимостью 5000 рублей. А всего на сумму 13.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, выставив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.А..: автомоечную машину стоимостью 6000 рублей, музыкальный центр с двумя колонками стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 11000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Выставив окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.О.: беспроводной звонок стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив окно, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.Д.: утюг стоимостью 1.000 рублей. После чего перекусив дужки навесных замков на входных дверях в сарай, расположенный рядом с указанным домом, незаконно проник в него. Откуда тайно похитил: микроволновую печь стоимостью 3000 рублей, ударную электродрель стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, устройство бытовое деревообрабатывающее настольное *** стоимостью 3500 рублей. А всего на сумму 12.500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив окно, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей З.Г., а именно: строительный нож стоимостью 200 рублей, рулетку стоимостью 200 рублей. Всего на сумму 400 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшей материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Где, выставив стекло окна, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т.Л.: электролобзик стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Где, выставив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему И.К..: степлер стоимостью 300 рублей, зарядное автомобильное устройство стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 1300 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.О.: ДВД плеер стоимостью 500 рублей, ресивер «***» стоимостью 3500 рублей, магнитолу двухкассетную стоимостью 200 рублей, самовар, не представляющий материальной ценности. А всего на сумму 4200 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.К..: телевизор стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.М.: кофеварку стоимостью 2000 рублей, зеркало стоимостью 1000 рублей. А всего на сумму 3000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н.Х..: блендер стоимостью 2000 рублей, электрическую печь с грилем стоимостью 4000 рублей, соковыжималку стоимостью 500 рублей, два костюма грибника стоимостью по 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, 40 кг сахарного песка стоимостью по 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 1600 рублей. А всего на сумму 10.100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, дом ***. Где, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Э.Н..: масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, двухкомфорочную электроплитку стоимостью 1000 рублей, электроводонагреватель стоимостью 1000 рублей, электротриммер стоимостью 1500 рублей. А всего на сумму 5500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В.Г.: кастрюлю стоимостью 264 рубля, кастрюлю стоимостью 260 рублей, очиститель воды стоимостью 290 рублей, комбинезон с курткой стоимостью 690 рублей. А всего на сумму 1504 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.*** Где, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом, расположенный на участках *** на *** линии и *** на *** линии. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Н.С.: пылесос стоимостью 1600 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему М.Д..: шуруповерт стоимостью 1500 рублей, сабвуфер с двумя колонками общей стоимостью 1500 рублей, гирлянду стоимостью 300 рублей, 10 розеток стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 10 выключателей стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 50 метров электрического провода стоимостью по 20 рублей за метр на сумму 1000 рублей, камуфляжную форму стоимостью 600 рублей, шахматы стоимостью 300 рублей, набор стаканов из 6 штук стоимостью 100 рублей, набор сверл стоимостью 500 рублей. А всего на сумму 7800 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В.С.: два удилища с катушкой стоимостью по 1000 рублей каждое на общую сумму 2000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С.К.: ресивер «***» стоимостью 7000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, электролобзик стоимостью 1200 рублей, электролобзик стоимостью 700 рублей, строительный фен стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, кухонный комбайн стоимостью 1200 рублей, пылесос стоимостью 1000 рублей, радиоприемник со встроенными часами не представляющий материальной ценности. А всего на сумму 17.100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду указанного дома, после чего выставив стекло окна, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М.Э.: водонагреватель стоимостью 10.000 рублей, насосную станцию стоимостью 7500 рублей, телевизор стоимостью 2500 рублей. А всего на сумму 20000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***, откуда ранее совершил кражу. Где, выставив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М.Э.: точильный станок стоимостью 1800 рублей, 2 телескопические удочки стоимостью 900 рублей каждая общей стоимостью 1800 рублей, катушку для удочки стоимостью 1450 рублей, тепловентилятор стоимостью 1000 рублей. А всего на суму 6050 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***, откуда ранее совершил кражу. Выставив стекло окна, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М.Э.: микроволновую печь стоимостью 1500 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2100 рублей. Он же, Федоров М.А., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно намеревался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему В.Ф. однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в доме не нашел, после чего с места совершения преступления скрылся. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.П.: аккумуляторный фонарь стоимостью 860 рублей, двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью 700 рублей, пусковое зарядное автомобильное устройство стоимостью 2880 рублей, степлер стоимостью 800 рублей, пистолет для монтажной пены стоимостью 550 рублей, 6 банок краски стоимостью по 320 рублей каждая общей стоимостью 1920 рублей. А всего на сумму 7.710 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года по *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекла окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ж.З.: микроволновую печь стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей О.Ч.: ресивер стоимостью 5000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, надувной матрац стоимостью 4000 рублей. А всего на сумму 11.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Федоров М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, точные время и дата следствием не установлены, Федоров М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.***, дом ***. Где, разбив стекла окна и входной двери, незаконно проник в указанный дом. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Е.Х.: микроволновую печь стоимостью 4000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, системный блок персонального компьютера стоимостью 8000 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, тепловентилятор стоимостью 2500 рублей, надувной матрац стоимостью 2500 рублей, фарфоровую вазу, материальной ценности не представляет, клавиатуру компьютерную материальной ценности не представляет. А всего на сумму 19.200 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Федоров М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им 33 преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом А УК РФ, а также преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом А УК РФ и 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, полностью согласившись с заявленными потерпевшими гражданскими исками. При этом Федоров М.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Ежгурова Д.П., государственного обвинителя Таркияйнен Ю.Я., потерпевших А.К., А.Д., Т.Л., В.Г., М.Д., В.С., О.Ч., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив заявления от остальных потерпевших, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным ходатайство Федорова М.А. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Федоровым М.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Федорову М.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Федорова М.А. квалифицирует в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ в редакции статьи по каждому из преступлений Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года: По преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевших М.Г., А.А. (по каждой из двух краж на сумму 3000 рублей), А.О., З.Г., Т.Л., И.К., В.К., В.Г., Н.С., В.С., М.Э. (кража на сумму 2100 рублей), Ж.З. суд действия подсудимого Федорова М.А. квалифицирует (по каждому из преступлений) - по статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище. При этом из обвинения Федорова М.А. по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей В.Г. суд исключает ошибочно вмененный признак незаконного проникновения в иное хранилище. По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего А.Д. суд действия Федорова М.А. квалифицирует по статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. По преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевших В.К., А.Ч., А.И. (по каждому из двух преступлений), В.Ш., А.Г., А.Ц., В.А., В.О., В.М., Н.Х., Э.Н., М.Д., С.К., М.Э. (кража имущества на сумму 20.000 рублей), М.Э. (кража имущества на сумму 6.050 рублей), В.П., О.Ч., Е.Х., действия подсудимого Федорова М.А. суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по каждому из преступлений. По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего В.Ф. суд действия Федорова М.А. квалифицирует по статье 30 части 3, 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение им покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего А.К. суд действия Федорова М.А. квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федоровым М.А. преступлений, личность подсудимого. Учитывает наличие в действиях Федорова М.А. отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений. При этом в соответствии с положениями статьи 18 части 3 пункта А УК РФ, преступления Федоровым М.А. совершены при особо опасном рецидиве преступлений. В качестве смягчающих наказание Федорова М.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ***, явки с повинной Федорова М.А., активное способствование раскрытию преступлений, принятие им мер к возврату похищенного имущества. При определении вида и размера назначаемого Федорову М.А. наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, который имея непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил серию преступлений против собственности, в том числе тяжких, а также в период отбытия им условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Что свидетельствует о том, что Федоров М.А. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей обвинения, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным учесть при определении размера назначаемого ему наказания. Однако, учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, оснований для применения статей 64 и 68 части 3 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что новые умышленные, в том числе тяжкие преступления, подсудимый Федоров М.А. совершил в период отбытия им условно-досрочного освобождения, назначенного ему постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 17 марта 2009 года, окончательное наказание суд назначает в соответствии с требованиями статей 79 части 7 пункту В УК РФ, 70 УК РФ путем частичного присоединения ранее не отбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 августа 2007 года к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления. Потерпевшими В.К., А.Ч., А.И., В.Ш., А.Ц., В.А., А.Д., В.О., Н.Х., Э.Н., М.Д., С.К., М.Э., В.П., О.Ч. были заявлены иски о возмещении им материального ущерба, причиненного преступлениями. С исковыми требованиями указанных потерпевших подсудимый Федоров М.А. согласился в полном объеме. Суд считает, что заявленные потерпевшими иски о возмещении им материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с совершенными Федоровым М.А. преступлениями. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Федорова М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевших: В.К. 7.500 рублей, А.Ч. 9.100 рублей, А.И. 11.500 рублей, В.Ш. 3.100 рублей, А.Ц. 10.100 рублей, В.А. 11.000 рублей, А.Д. 4.000 рублей, В.О. 3.700 рублей, Н.Х. 4.100 рублей, Э.Н. 3.500 рублей, М.Д. 6.000 рублей, С.К. 14.900 рублей, М.Э. 16.050 рублей, В.П. 7.710 рублей, О.Ч. 11.000 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников подсудимого, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 52 копейки, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств вещи потерпевших: А.К. - бензопилу, А.Д.- деревообрабатывающее устройство, рубанок, две ручных сверлильных машины, Т.Л. - электролобзик, Е.Х.- микроволновую печь, шуруповерт, системный блок, клавиатуру, В.О.- самовар и ДВД плеер, В.М.- кофеварку и зеркало, Н.Х.- микроволновую печь и блендер, Э.Н. – масляный радиатор, Н.С. - пылесос, М.Д. – сабвуфер с двумя колонками, выключатель, две розетки, В.С. – два удилища, С.К. – пылесос и кухонный комбайн, М.Э. – электроводонагреватель, микроволновую печь, одеяло, пододеяльник, Ж.З. – микроволновую печь, возвращенные им на предварительном следствии, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Признать Федорова Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями (в редакции каждой из статей Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года): 158 частью 3 пунктом А УК РФ ( потерпевшая М.Г.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.К.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.Ч.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.А. кража блендера), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.А., кража микроволновой печи, электрочайника, радиоприемника), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая А.И., кража на сумму 5500 рублей), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая Е.И., кража на сумму 6000 рублей), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.Ш.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.Г.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.Ц.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.А.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.О.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший А.Д.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая З.Г.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая Т.Л.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший И.К.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.О.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.К.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.М.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая Н.Х.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая Э.Н.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ ( потерпевшая В.Г.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший Н.С.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший М.Д.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая В.С.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший С.К.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 20.000 рублей), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 6.050 рублей), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 2100 рублей), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший В.П.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая Ж.З.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевшая О.Ч.), 158 частью 3 пунктом А УК РФ (потерпевший Е.Х.). А также признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ, статьей 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом А УК РФ (в редакции каждой из статей Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Назначить по указанным статьям наказание: В виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по каждому из 34 преступлений: По статье 158 части 3 пункту А УК РФ ( потерпевшая М.Г.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.К.) на срок 2 года 6 месяцев; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.Ч.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.А. кража блендера) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.А., кража микроволновой печи, электрочайника, радиоприемника) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая А.И., кража на сумму 5500 рублей) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая Е.И., кража на сумму 6000 рублей) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.Ш.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.Г.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.Ц.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.А.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.О.) на срок 2 года 3 месяца, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший А.Д.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая З.Г.) на срок 2 года 3 месяца, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая Т.Л.) на срок 2 года 3 месяца, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший И.К.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.О.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.К.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.М.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая Н.Х.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая Э.Н.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ ( потерпевшая В.Г.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший Н.С.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший М.Д.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая В.С.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший С.К.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 20.000 рублей) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 6.050 рублей) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая М.Э., кража на сумму 2100 рублей) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший В.П.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая Ж.З.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевшая О.Ч.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (потерпевший Е.Х.) на срок 2 года 6 месяцев, По статье 30 части 3, 158 части 3 пункту А УК РФ на срок 2 года. А также по статье 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ назначить Федорову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Федорову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, присоединить Федорову М.А. ранее не отбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 августа 2007 года по статьям 161 части 1, 161 части 2 пункту Г УК РФ. И окончательно, по совокупности приговоров, назначить Федорову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ТРИ месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому Федорову Михаилу Александровичу не изменять – оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с *** года по *** года, а также время его задержаний в период с *** года по *** года, с *** года по *** года. Гражданские иски потерпевших В.К., А.Ч., А.И., В.Ш., А.Ц., В.А., А.Д., В.О., Н.Х., Э.Н., М.Д., С.К., М.Э., В.П., О.Ч. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Федорова М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевших: В.К. 7.500 рублей, А.Ч. 9.100 рублей, А.И. 11.500 рублей, В.Ш. 3.100 рублей, А.Ц. 10.100 рублей, В.А. 11.000 рублей, А.Д. 4.000 рублей, В.О. 3.700 рублей, Н.Х. 4.100 рублей, Э.Н. 3.500 рублей, М.Д. 6.000 рублей, С.К. 14.900 рублей, М.Э. 16.050 рублей, В.П. 7.710 рублей, О.Ч. 11.000 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников подсудимого, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 52 копейки, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств вещи потерпевших: А.К. - бензопилу, А.Д.- деревообрабатывающее устройство, рубанок, две ручных сверлильных машины, Т.Л. - электролобзик, Е.Х.- микроволновую печь, шуруповерт, системный блок, клавиатуру, В.О.- самовар и ДВД плеер, В.М.- кофеварку и зеркало, Н.Х.- микроволновую печь и блендер, Э.Н. – масляный радиатор, Н.С. - пылесос, М.Д. – сабвуфер с двумя колонками, выключатель, две розетки, В.С. – два удилища, С.К. – пылесос и кухонный комбайн, М.Э. – электроводонагреватель, микроволновую печь, одеяло, пододеяльник, Ж.З. – микроволновую печь, возвращенные им на предварительном следствии, оставить в распоряжении указанных потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись