Уг. Дело № 1-182/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года в городе Гатчине Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В., С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я. Подсудимого Барсукова И.С. Защиты в лице адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 287569 При секретаре Жихаревой Л.А. Потерпевших П., Р., Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БАРСУКОВА Ивана Сергеевича, *** Ранее судимого: 19 августа 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 пункту Г, ст. 161 части 2 пункту Г, ст. 158 ч.2 пункту В УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Осужденного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 декабря 2010 года по статье 161 части 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с отменой на основании статьи 74 части 5 УК РФ условного осуждения по приговору от 19 августа 2009 года. С частичным присоединением на основании статьи 70 УК РФ ранее не отбытого наказания. Окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А, 158 частью 3 пунктом А УК РФ, 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ, 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ, 158 частью 2 пунктами Б, В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барсуков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года Барсуков И.С, с целью кражи подошел к дому №, расположенному на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, через форточку, незаконно проник внутрь указанного дома. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: велосипед горный марки «***» стоимостью 25.000 рублей, спутниковый ресивер стоимостью 8.000 рублей, ДВД - проигрыватель марки «***» стоимостью 5.000 рублей, переносной телевизор стоимостью 1.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере 39.000 рублей. Он же, Барсуков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к дому №, расположенному на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью на веранде, незаконно проник внутрь указанного дома. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.: газонокосилку марки «***» стоимостью 3.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** до *** часов *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к сараю, расположенному на участке дома № на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на двери, незаконно проник внутрь указанного сарая. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: газонокосилку марки «***» стоимостью 4.300 рублей, велосипед марки «***» стоимостью 3.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года Барсуков И.С., с целью кражи пришел на участок №, расположенный на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно из корыстных побуждений, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом-времянку, предназначенный для проживания людей и расположенный на указанном участке. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: электрический лобзик марки «***» стоимостью 2.500 рублей, плоскошлифовальную машинку марки «***» стоимостью 3.000 рублей, плоскошлифовальную машинку марки «***» стоимостью 1.000 рублей, катушку удлинителя длиной 50 метров стоимостью 2.000 рублей, обогреватель масляный стоимостью 1.500 рублей, фрезер электрический стоимостью 1.000 рублей, круглошлифовальную машинку марки «***» стоимостью 1.000 рублей, углошлифовальную машинку марки «***» стоимостью 2.000 рублей, женскую демисезонную куртку стоимостью 1.000 рублей, спортивный костюм стоимостью 1.000 рублей, куртку с логотипом «***», которая материальной ценности не представляет. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере 16.000 рублей. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к сараю, расположенному на участке дома № на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав навесной замок на двери, незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: велосипед марки «***» стоимостью 5.900 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в размере 5.900 рублей. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к дому №, расположенному на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно из корыстных побуждений, выставив и разбив стекла в окне, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: микроволновую печь марки «***» стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к дому № расположенному на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, Действуя умышленно из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь указанного дома. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: ресивер «***" стоимостью 6.500 рублей, ДВД - плеер стоимостью 2.000 рублей, шуруповерт марки «***» стоимостью 4.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 12.500 рублей. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** года до *** часов *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к дому №, расположенному на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно из корыстных побуждений, взломав оконную раму, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: шуруповерт марки «***» стоимостью 7.000 рублей; ручную циркулярную пилу марки «***» стоимостью 5.000 рублей; электрический рубанок марки «***» стоимостью 3.000 рублей; электрический лобзик марки «***» стоимостью 4000 рублей; электрический фен «***» стоимостью 3.500 рублей; угловую шлифовальную машинку марки «***» стоимостью 3.000 рублей; электрическую дрель марки «***» стоимостью 4.000 рублей; ленточную шлифовальную машинку марки «***» стоимостью 5.500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в размере 35.000 рублей. Он же, Барсуков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов до *** часов *** года Барсуков И.С., с целью кражи подошел к сараю, расположенному на участке дома № на ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Действуя умышленно из корыстных побуждений, взломав навесной замок на двери, незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: угловую шлифовальную машинку марки «***» стоимостью 800 рублей, электродрель марки «***» стоимостью 1.500 рублей, дисковую пилу «***» стоимостью 1.500 рублей, электрический лобзик марки «***» стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в размере 4.500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Барсуков И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им краж имущества потерпевших Ж., М., Т., П., Р., К., В., Ш.. При этом Барсуков И.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Пак Е.К., государственного обвинителя Таркияйнен Ю.Я., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; выслушав мнение потерпевших П., Р., Ш., не возражавших рассматривать дело в особом порядке, полностью поддержавших заявленные ими гражданские иски, а также изучив заявления потерпевших Ж., М., Т., К., В., также не возражавших рассматривать дело в особом порядке, свои исковые требования поддержавших, считает возможным ходатайство Барсукова И.С. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Барсуковым И.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Барсукову И.С. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Барсукова И.С. квалифицирует в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ в редакции указанных ниже статей Законом от *** года, следующим образом: По краже имущества потерпевшего Ш. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшей Ж. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества из сарая потерпевшего П. по статье 158 части 2 пунктам б, в УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшей М. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшей Р. по статье 158 части 2 пунктам б, в УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшего К. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище. По краже имущества из дома потерпевшего П. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшего Т. по статье 158 части 3 пункту а УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже имущества потерпевшего В. по статье 158 части 2 пунктам б, в УК РФ, как совершение Барсуковым И.С. тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, по совокупности преступлений, суд действия Барсукова И.С. квалифицирует (в редакции каждой статьи Законом от *** года), по статьям: 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Ш.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей Ж.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей М.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего К.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества из дома потерпевшего П.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Т.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества из сарая потерпевшего П.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшей Р.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшего В.). При назначении наказания подсудимому Барсукову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание Барсукова И.С. обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, ***. При определении вида и размера назначаемого Барсукову И.С. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, учитывает личность подсудимого, который, имея непогашенную судимость за умышленные в том числе тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления против собственности, в том числе относящиеся к категории тяжких в период отбытия им условного наказания. Что свидетельствует о том, что Барсуков И.С. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Совокупность смягчающих наказание Барсукова И.С. обстоятельств суд считает возможным учесть при определении размера назначаемого подсудимому наказания. Суд учитывает, что новые умышленные преступления, в том числе тяжкие, были совершены Барсуковым И.С. в период отбытия им условного осуждения по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 19 августа 2009 года. В настоящее время указанное условное осуждение отменено приговором Гатчинского городского суда от 10 декабря 2010 года, на основании которого Барсуков И.С. был осужден по статье 161 части 1 УК РФ к реальной мере наказания с отменой на основании статьи 74 части 5 УК РФ ранее назначенного условного осуждения и назначения наказания с применением статьи 70 УК РФ. В связи с чем окончательное наказание Барсукову И.С. по настоящему приговору должно быть назначено на основании статьи 69 части 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 10 декабря 2010 года. Потерпевшими Ж., М., Т., П., Р., К., В., Ш. были заявлены иски о возмещении им ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимый Барсуков И.С. исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевших обоснованны и подлежат удовлетворению в связи с совершенными Барсуковым И.С. преступлениями. В связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Барсукова И.С. в пользу: потерпевшей Ж. 3.000 рублей, потерпевшей М. 15.000 рублей, потерпевшего Т. 35.000 рублей, потерпевшего П. 20.500 рублей, потерпевшей Р. 5.900 рублей, потерпевшего К. 2.000 рублей, потерпевшего В. 4.500 рублей, потерпевшего Ш. 39.000 рублей. Вещественное доказательство по делу – фрезер, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей М.. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Барсукова И.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 2.685 рублей 39 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Признать Барсукова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями (в редакции каждой статьи Законом от *** года): 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Ш.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей Ж.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей М.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего К.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества из дома потерпевшего П.), 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Т.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества из сарая потерпевшего П.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшей Р.), 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшего В.). Назначить по указанным статьям, в редакции их Законом от *** года, наказание в виде лишения свободы: По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Ш.) на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей Ж.), на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшей М.), на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего К.), на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества из дома потерпевшего П.), на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 3 пункту А УК РФ (кража имущества потерпевшего Т.), на срок ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; По статье 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества из сарая потерпевшего П.), на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По статье 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшей Р.), на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; По статье 158 части 2 пунктам Б, В УК РФ (кража имущества потерпевшего В.), на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Барсукову И.С. по указанным статьям наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 69 части 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Барсукову И.С. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 декабря 2010 года по статье 161 части 1 УК РФ. И окончательно назначить Барсукову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Барсукову И.С. по настоящему уголовному делу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Барсукову И.С. время содержания его под стражей с *** года, а также время содержания его под стражей по приговору от 19 августа 2009 года в период с *** по *** года. Иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Барсукова И.С. в пользу: потерпевшей Ж. 3.000 рублей, потерпевшей М. 15.000 рублей, потерпевшего Т. 35.000 рублей, потерпевшего П. 20.500 рублей, потерпевшей Р. 5.900 рублей, потерпевшего К. 2.000 рублей, потерпевшего В. 4.500 рублей, потерпевшего Ш. 39.000 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Барсукова И.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 2.685 рублей 39 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Вещественное доказательство по делу – фрезер, оставить в распоряжении потерпевшей М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барсуковым И.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись