дело №1-323/2011



Уголовное дело № 1-323/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимой Абдуллаевой А.В.,

защитника в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 291426,

при секретаре Кирилловой А.И.,

а также с участием потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-323/2011 в отношении

АБДУЛЛАЕВОЙ АННЫ ВИКТОРОВНЫ, *** *** ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут 28 августа 2010 года, Абдуллаева А.В., находясь по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, <адрес>, д. , на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанесла П один удар кухонным ножом в область живота, в результате чего П согласно заключению эксперта № 2712 от 22.10.2010 года было причинено повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, желудка, кровоизлиянием в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью П по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Абдуллаева А.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимую. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Абдуллаевой А.В., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении Абдуллаевой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевшего, который пояснил, что претензий к подсудимой не имеет и просит не лишать ее свободы.

В качестве смягчающих наказание Абдуллаевой А.В. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины в инкриминируемом ей деянии, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее. Абдуллаева А.В. ранее не судима, по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких. Зарегистрирована и проживает в г. Санкт-Петербурге. *** ***.

С учетом изложенного, в том числе, учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, основываясь на требованиях статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Абдуллаевой А.В. наказание за совершенное ею преступление в виде лишения свободы, поскольку, приходит к выводу о том, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей ее исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Не применяет и положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку оснований для этого не имеется, однако назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Учитывая также тяжесть совершенного Абдуллаевой А.В. преступления, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевшего относительно наказания подсудимой, суд считает, что исправление Абдуллаевой А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возлагая на нее дополнительные обязанности.

Меру пресечения, избранную Абдуллаевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гатчинским городским прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Абдуллаевой А.В. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего П, в сумме 7 749 рублей 01 копейка.

В подтверждение данных требований представлена справка МУЗ «Гатчинская ЦРКБ» Районной больницей <адрес> о том, что стоимость лечения П в период с 28 августа 2010 года по 03 сентября 2010 года составила 7749 рублей 01 копейка.

В судебном заседании государственный обвинитель иск в данной части поддержал в полном объеме.

Указанные исковые требования подсудимая также признает в полном объеме. Защитник не возражал против их удовлетворения.

Суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению также в полном объеме.

Вместе с тем, Гатчинский городской прокурор, не представив документов, подтверждающих обоснованность требования, также просил взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета государственную пошлину, не указывая при этом ее размер.

В судебном заседании государственный обвинитель от данных требований отказался, в связи с чем они рассмотрению не подлежат.

Вещественные доказательства – две футболки и кухонный нож, хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в сумме 596 рублей 74 копейки, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-

процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаеву Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Абдуллаеву А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, избранную Абдуллаевой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимой Абдуллаевой Анны Викторовны в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего П, 7749 (семь тысяч семьсот сорок девять) рублей 01 копейку.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора в части взыскания с Абдуллаевой А.В. государственной пошлины в доход федерального бюджета оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – две футболки и кухонный нож, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: