дело №1-87/2011



Уголовное дело №1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,

подсудимого Гриднева Н.А.,

адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордера № 287228,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевшего Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 87/2011 в отношении

ГРИДНЕВА НИКИТЫ АНАТОЛЬЕВИЧА, ** ** **, ранее судимого:

- 15.03.1999 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 28.01.2000 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15.03.1999 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2001 года освобожден 01.11.2001 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня;

- 14.10.2002 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.01.2000 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 28.06.2004 года считать осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 20.07.2004 года освобожден 02.08.2004 года условно-досрочно на 8 месяцев 21 день;

- 29.06.2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70, ч.7 ст. 79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14.10.2002 года и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- 24.04.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3, ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29.06.2005 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку 20.11.2009 года;

- 03.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** *** в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он, Гриднев Н.А., находясь на лестничной площадке 4 этажа у кв. в д. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед, принадлежащий потерпевшему М, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут *** *** *** до 10 часов 30 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., находясь на лестничной площадке 5 этажа у кв. в д. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Д, а именно: велосипед «Стингер» стоимостью 7000 рублей, который был пристегнут при помощи гибкого замка стоимостью 500 рублей к перилам лестницы. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – в кв. д. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ъ: женскую сумку стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, пропуск на территорию ПИЯФ на имя Ъ, визитная карточка Гатчинского такси, документы на автомобиль, портмоне, блокнот и две связки ключей, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ъ значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также Гриднев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – в кв д. «б» по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л: женскую сумку стоимостью 2100 рублей, мобильный телефон «Нокиа 7100» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а также не представляющее материальной ценности: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Л, кошелек, ключи от квартиры, ключ от автомобиля с брелоком и банковскую карту «Маэстро» с пин-кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме 28000 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места совершения преступления скрылся. После чего, он Гриднев Н.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с похищенной им, Гридневым Н.А., банковской карты на имя Л, *** *** *** в 19 часов 33 минуты подошел к банкомату, расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. <адрес>, д. корп. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, вставил в указанный банкомат банковскую карту «Маэстро» , выпущенную Гатчинским ОСБ на имя Л, набрал пин-код и, таким образом, путем снятия со счета, обналичил денежные средства с банковской карты, получив наличными 28000 рублей, которые похитил, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 36100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – в кв. д «б» по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г: деньги в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: женскую сумку, паспорт, водительское удостоверение на имя Г, банковские карты «Балтийского банка» и «Сбербанка», ключи от автомобиля, документы на автомобиль, принадлежащий потерпевшей Х, а именно: свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра автомобиля не представляющие материальной ценности и два ключа от автомобиля с брелоком стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Гриднев Н.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а потерпевшей Х материальный ущерб на сумму 3500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 15 минут до 17 часов 30 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – в кв. д. корп по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б: деньги в сумме 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности, кошелек, карточки на скидки при покупке товара, банковскую карту «ВТБ 24» на имя Б и банковскую карту «ВТБ 24» с пин-кодом на имя В- супруга Б С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места совершения преступления скрылся. После чего, он Гриднев Н.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с похищенной им банковской карты на имя В, *** *** *** около 15.30 часов подошел к банкомату, расположенному в ТРК «Пилот» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. <адрес>, д. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, вставил в указанный банкомат банковскую «ВТБ 24» на имя В, набрал пин-код и, таким образом, путем снятия со счета, обналичил денежные средства с банковской карты, получив наличными 38900 рублей, которые похитил, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 39700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение - кладовое помещение, расположенное на третьем этаже у кв. д. корп. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Р: велосипед стоимостью 7000 рублей, роликовые коньки стоимостью 5000 рублей, секатор «Фискарс» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** *** около 18 часов 40 минут он, Гриднев Н.А., находясь в кв. д. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, воспользовавшись тем, что потерпевшая Й не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг ДОУС» вместе с сим-картой оператора «МегаФон» общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшей Й С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Й значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 10 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., находясь на лестничной площадке 1 этажа под. д. корп. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Е: велосипед «Стелс- навигатор-510» стоимостью 5500 рублей, который был пристегнут к перилам лестницы при помощи гибкого замка, не представляющего материальной ценности. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – общий коридор на седьмом этаже между кв. кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л: велосипед «Аутор» стоимостью 5000 рублей, который был пристегнут к трубе при помощи двух гибких замков общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут *** *** *** до 13 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., находясь на лестничной площадке 1 этажа в подъезде дома корп. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему П: велосипед стоимостью 2000 рублей, который был пристегнут к перилам лестницы при помощи гибкого замка стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – кв. д. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т: женскую сумку стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 18000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: связку ключей, расческу, губную помаду, пластиковые карты на приобретение товара по скидкам, полиэтиленовый пакет, паспорт, медицинский полис, медицинскую справку на имя несовершеннолетнего Ц- сына Т С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – общий коридор между кв. кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Scott (скот)» стоимостью 28400 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф С похищенным велосипедом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 марта по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на первом этаже в первом подъезде д. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Старк-роутер» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий потерпевшему А С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – в кв. д. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ж: мужскую сумку стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 93000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение на имя Ж, два свидетельства о регистрации ТС, три связки ключей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 марта до *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия ригеля замка на входной двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке второго этажа у кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К: велосипед «Велс» стоимостью 6600 рублей и велосипед «Форвард» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 09 апреля по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия ригеля замка двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 4 этажа у кв. д. по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему З: кухонный комбайн «Elenberg (еленберг)» стоимостью 2300 рублей, тостер «Senator (сенатор)» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «LEG comfort (ЛЕДжи комфорт)» стоимостью 1700 рублей, электрическую дрель стоимостью 700 рублей, два пакета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут 11 апреля до 16 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в помещение- кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 3 этажа у кв д. корп. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему У: велосипед «WHELER (велер)» стоимостью 9380 рублей, на котором дополнительно были установлены: насос стоимостью 600 рублей, крепление для бутылки стоимостью 200 рублей, задний фонарь стоимостью 350 рублей, крепление для установки детского кресла стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У значительный материальный ущерб на общую сумму 11230 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка двери, незаконно проник в помещение- кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 2 этажа под. д. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Нордвэй» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий потерпевшему В С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 10 апреля до *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия ригеля замка на входной двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 7 этажа у кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Некст 200» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему Б С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут *** *** *** до 08 часов 00 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 2 этажа у кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил парогенератор стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей К С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с *** *** *** по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 2 этажа у кв. д. корп по <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос «Сименс» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшему Я С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Я материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с *** *** *** по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – общий коридор между кв. кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему Ю С похищенным велосипедом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ю значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут *** *** *** до 03 часов 20 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение – кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 5 этажа у кв. дома корп. по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре автомобильных колеса с летней резиной по цене 1200 рублей за каждое, общей стоимостью 4800 рублей, принадлежащие потерпевшему Ь С похищенным имуществом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ь значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 05 мая по *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – общий коридор между кв. кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед стоимостью 8000 рублей, принадлежащий потерпевшему Ш С похищенным велосипедом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут *** *** *** до 13 часов 30 минут *** *** *** он, Гриднев Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище – общий коридор между кв. кв. дома по ул. <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий потерпевшей О С похищенным велосипедом он, Гриднев Н.А., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гриднев Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанных преступлений и объемом похищенного имущества по каждому эпизоду.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала подсудимого Гриднева Н.А и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, как и потерпевшие П, Б, В, Й, Е, З, Демский В.В., Ш, Ч, У, О, Р, М, Ь, А, Я, Ъ, Г, Л, Ж, В, Т, Ц, К, Х, П, Ю, которые представили об этом заявления.

Государственный обвинитель также посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Гриднева Н.А. суд квалифицирует следующим образом: по эпизоду хищения имущества М по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Д по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ъ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Л по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Г и Х по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Б, В по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Р по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Й по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Е по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Л по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества П по ч.1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Т по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ф по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества А по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ж по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества К по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества З по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества У по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества В по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Б по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества К по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Я по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ю по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ь по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Ш по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества О по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Гридневу Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также преступлений, за которые он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Гриднева Н.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам хищений у Ъ, Л, Г, Ж, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание по каждому из преступлений, за совершение которых Гриднев Н.А. осуждается по настоящему приговору, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Гриднева Н.А., суд учитывает следующее. Ранее он был осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе отнесенных к категории тяжких, направленных против собственности, к реальному лишению свободы. В настоящее время, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь осуждается за совершение ряда умышленных преступлений корыстной направленности против собственности, относящихся, как к небольшой и средней тяжести, так и к тяжким. Это дает суду основания полагать, что на путь исправления Гриднев Н.А. не встал.

Он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, ** ** **

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступлений, за совершение которых Гриднев Н.А. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Гридневу Н.А. за каждое из преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Не применяет и положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной по эпизодам хищений у Ъ, Л, Г, Ж, установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

При этом назначает наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в пределах санкций соответствующих статей Уголовного Кодекса РФ, по которым он признается виновным, не применяя положения ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не находит для этого оснований.

Учитывая личность Гриднева Н.А., наличие гражданства Российской Федерации и постоянного места жительства в <адрес> Ленинградской области, а также наличие у него не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, суд также считает необходимым назначить Гридневу Н.А. за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158, а также ч.3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы в пределах, установленных указанной санкцией и ст. 53 УК РФ, с возложением обязанностей и установлением ограничений.

Однако дополнительное наказание в виде штрафа, также предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным ему не назначать.

Вместе с тем, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения как основных наказаний в виде лишения свободы, так и дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, назначенных за каждое преступление.

Учитывая также тяжесть совершенных Гридневым Н.А. преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступления, за которые Гриднев Н.А. осуждается по настоящему приговору, им совершены до вынесения 03 августа 2010 года приговора мировым судьей судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области, суд назначает подсудимому итоговое наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по указанному приговору мирового судьи, в соответствии с ч.4 ст. 69 УК РФ присоединив дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Гриднева Н.А. по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за совершение которых он осуждается, содержится особо опасный рецидив преступлений, а по остальным преступлениям – рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия ему наказания считает необходимым назначить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения, избранную Гридневу Н.А. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Гриднева Н.А. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в окончательный срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда, в том числе и наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области от 03 августа 2010 года.

В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими на стадии предварительного расследования были заявлены гражданские иски: Л на сумму 36100 рублей, Б на сумму 39700 рублей, Й на сумму 7000 рублей, Е на сумму 5500 рублей, Демским В. В. на сумму 7500 рублей, Ш на сумму 8000 рублей, Б на сумму 5000 рублей, У на сумму 11230 рублей, Р на сумму 12700 рублей, М на сумму 6000 рублей, Ь на сумму 4800 рублей, А на сумму 18000 рублей, Ъ на сумму 7000 рублей, Г на сумму 2000 рублей, Л на сумму 5200 рублей, Ж на сумму 100000 рублей, В на сумму 15000 рублей, Т на сумму 18000 рублей, Кна сумму 13100 рублей, П на сумму 2200 рублей, Ю на сумму 5000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Й от указанных исковых требований на сумму 7000 рублей отказалась, как отказался от исковых требований на сумму 8000 рублей и потерпевший Ш В связи с этим указанные иски этих потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания потерпевшим В заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 38.993 рубля.

Все указанные исковые требования подсудимый признает в полном объеме. Защитник также не возражала против удовлетворения указанных исков. Государственный обвинитель просил все исковые требования потерпевших удовлетворить.

Суд находит исковые требования каждого из указанных потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, за исключением исковых требований Б, которые подлежат удовлетворению частично в размере 800 рублей, то есть в той сумме, в которой был причинен ущерб непосредственно ей, поскольку требования о компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств с банковской карты «ВТБ 24», принадлежащей ее мужу В, заявлены им же и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – велосипед «Стелс», переданный на хранение потерпевшей О; кухонный комбайн, тостер, электрический чайник, переданный на хранение потерпевшему З; велосипед «Скотт», переданный на хранение потерпевшему Ф; паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Л, связка ключей, переданные потерпевшей Л; пылесос «Сименс», переданный потерпевшему Я; женская сумка, кошелек, портмоне, визитная карточка Гатчинского такси, две связки ключей, документы на автомобиль, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, пропуск на территорию ПИЯФ и паспорт на имя Ъ, переданные ей же, суд считает необходимым оставить в распоряжении указанных потерпевших; два гибких замка, двд-диск, плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить, 4 липкие ленты со следами пальцев рук, также хранящиеся при настоящем уголовном деле, необходимо хранить при нем.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 48 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева Никиту Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому эпизоду:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у М) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Д) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ъ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Л) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Х, Г) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Б, В) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Р) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Й) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Е) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Л) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у П) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ф) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у А) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ж) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у З) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у У) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у В) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Б) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Я) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ю) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ь) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ш) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у О) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное Гридневу Н.А. наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области от 03 августа 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть Гридневу Н.А. в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей, в том числе наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Гатчинского района Ленинградской области от 03 августа 2010 года, в периоды: с 28 января 2010 года по 30 января 2010 года, с 11 мая 2010 года до 17 февраля 2011 года.

Возложить на Гриднева Н.А. обязанность после освобождения из учреждения, в котором он будет отбывать наказание в виде лишения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также установить ему следующие ограничения: не менять место жительства и пребывания без согласия с указанным выше специализированным государственным органом, а также не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту жительства.

Гражданские иски потерпевших Л, Е, Д, Б, У, Р, М, Ь, А, Ъ, Г, Л, Ж, В, Т, К, П, Ю, В удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Гриднева Никиты Анатольевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшей Л 36100 (тридцать шесть тысяч сто) рублей, Е 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, Д 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, Б 5000 (пять тысяч) рублей, У 11230 (одиннадцать тысяч двести тридцать) рублей, Р 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей, М Сакита Давуд оглы 6000 (шесть тысяч) рублей, Ь 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, А 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, Ъ 7000 (семь тысяч) рублей, Г 2000 (две тысячи) рублей, Л 5200 (пять тысяч двести) рублей, Ж 100000 (сто тысяч) рублей, В 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, Т 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, К 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей, П 2200 (две тысячи двести) рублей, Ю 5000 (пять тысяч) рублей, В 38993 (тридцать восемь тысяч девятьсот девяносто три) рубля.

Гражданский иск потерпевшей Б удовлетворить частично. Взыскать с Гриднева Никиты Анатольевича в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б 800 (восемьсот) рублей. В остальной части иска отказать.

Гражданские иски потерпевших Й и Ш оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – велосипед «Стелс», переданный на хранение потерпевшей О; кухонный комбайн, тостер, электрический чайник, переданный на хранение потерпевшему З; велосипед «Скотт», переданный на хранение потерпевшему Ф; паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Л, связка ключей, переданные потерпевшей Л; пылесос «Сименс», переданный потерпевшему Я; женская сумка, кошелек, портмоне, визитная карточка Гатчинского такси, две связки ключей, документы на автомобиль, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, пропуск на территорию ПИЯФ и паспорт на имя Ъ, переданные ей же, - оставить в распоряжении указанных потерпевших; два гибких замка, двд-диск, плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; 4 липкие ленты со следами пальцев рук, также хранящиеся при настоящем уголовном деле, - хранить при нем.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 48 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: