№1-281/2011



ДЕЛО № 1-281/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С.

Подсудимого Богданова Н.С.,

Защиты в лице адвоката Марининова А.С., представившего удостоверение № 3631 и ордер № 914564,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

Потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА Николая Сергеевича, *** ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,

установил:

Подсудимый Богданов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с *** на *** года, точное время следствием не установлено, Богданов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке около квартиры *** дома *** по ул. ***, дер. *** Гатчинского района Ленинградской области, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя малозначительный повод для совершения преступления, проявляя явное неуважение к общепринятым нормам поведения в общественных местах и интересам других граждан, желая открыто проявить свою физическую силу, противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, нанес Ф. 2 удара стеклянной бутылкой с пивом по голове, отчего она разбилась. После чего потерпевший прошел в свою квартиру *** указанного дома.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на причинение Ф. вреда здоровью, Богданов Н.С., продолжая проявлять явное неуважение к общепринятым нормам поведения в общественных местах и интересам других граждан, желая с целью продолжения конфликта с Ф. вынудить его выйти из квартиры, выражаясь грубой нецензурной бранью, стал с силой стучать ногой по двери квартиры потерпевшего. А затем, выйдя из подъезда, нанес удары рукой по стеклу окна кухни указанной квартиры.

Ф., желая успокоить Богданова Н.С., вышел из квартиры *** д. *** по ул. ***, д. ***. Богданов Н.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес ему множественные, не менее восьми, удары кулаками по голове и телу. Причинив потерпевшему своими действиями повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, живота:

Головы: множественные кровоизлияния в головном мозге, под мягкой мозговой оболочкой над выпуклыми поверхностями правого полушария, левой теменной и височной долей, ушибленную рану с обширным кровоизлиянием в мягких тканях левой половины лобной области, осложнившуюся скоплением избыточного количества ликвора под твердой мозговой оболочкой и в желудочках головного мозга, его отеком, набуханием, сдавлением, смещением; мелкоочаговой серозно-гнойной двухсторонней пневмонией ( воспалением легких). Данная травма была опасной для жизни, и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека;

Живота: множественные ссадины на правой переднебоковой поверхности живота, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Ф. наступила по неосторожности в стационаре МУЗ ЦРКБ г. *** в *** часов *** минут *** года от причиненной умышленными преступными действиями Богданова Н.С. тупой травмы головы с множественными кровоизлияниями в головном мозге, под мягкой мозговой оболочкой, осложнившейся скоплением избыточного количества ликвора под твердой мозговой оболочкой и в желудочках головного мозга, его отеком, набуханием, сдавлением и смещением.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Богданов Н.С. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал. И при этом пояснил, что *** года он с женой и детьми приехал в гости к З. и Х.. У них в квартире распивали спиртные напитки. Потом пошли в магазин, купили еще спиртного. На крыльце магазина также пили. Из магазина вышли ранее не знакомые ему Ф. с другом. Ф. протянул ему руку поздороваться, и стал выкручивать ему пальцы. Х. их разнял. Конфликта не было. Те ушли. Потом они также пошли обратно, по дороге пили с Х. пиво. Вчетвером зашли в подъезд, впереди З., потом его жена, он и Х., начали подниматься наверх. Из своей квартиры вышел Ф.. Когда он проходил мимо, Ф. ударил его по ягодицам. На это он нанес ему удар по голове бутылкой с пивом, после второго удара бутылка разбилась. В подъезд вышли сестра Ф. и его друг. Первый удар бутылкой не получился, потому что друг Ф. прикрыл того рукой, бутылка не разбилась. После первого удара у Ф. пошла кровь, его сестра стала кричать, что у него кровь, стала тащить его в квартиру. Сестра Ф. тянула его за куртку, его друг также стал тянуть в другую сторону. И он падал прямо сверху Ф., получился второй удар бутылкой. Допускает, что бутылка после второго удара разбилась от удара о голову Ф.. Потом сестра завела Ф. в квартиру. Он с Х. вышли на улицу, он постучал в стекло квартиры Ф., то треснуло. Х. стукнул в окно, и оно разбилось, звали Ф. подраться. Он взял с улицы большой камень, кто-то открыл дверь подъезда, он забежал туда. Из квартиры выбежал Ч., он его перекинул через себя. Потом выбежал Ф., с которым стали драться, толкаться в подъезде до самого низа. Внизу споткнулись о валявшийся камень, упали в предбаннике. Ногами Ф. он не избивал, бил руками по голове, плечам, телу. Свои показания, данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте, а также чистосердечное признание полностью подтверждает. Признает, что смерть Ф. наступила в результате его действий, смерти ему не желал. В содеянном раскаивается. В настоящее время в возмещении иска потерпевшей перечислил 2000 рублей.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении указанного в приговоре преступления полностью подтверждается собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе:

Показаниями потерпевшей Г. о том, что вечером *** года она находилась дома вместе с братом Ф. и Ч., немного выпили спиртного. Брат с Ч. ходили в магазин. Около *** часов вечера брат вышел на лестничную площадку для того чтобы попросить сигареты, услышав, что кто-то заходит в подъезд. Через *** минут они услышали какие-то удары о дверь, с Ч. вышли на лестничную площадку посмотреть, что произошло. Увидели, как Богданов Н.С. бьет брата возле квартиры. На лестничной площадке также были жена Богданова Н., З., Х.. У Богданова Н. была полная бутылка пива, он ударил брата один раз бутылкой, Ч. закрыл Ф., поэтому бутылка не разбилась. Потом Богданов Н. замахнулся второй раз и нанес удар. Она точно видела, как бутылка разбилась о голову Ф.. Они завели Ф. домой. У Ф. после ударов бутылкой было рассечено на голове с левой стороны, ему останавливали кровь. После чего были удары ногой по двери. А затем Богданов Н. с другом вышли из подъезда, стали кричать, чтобы выходили продолжить драку. Брат с Ч. спокойно сидели дома, не провоцировали Богданова Н. и его друга. Потом те ударили по стеклу окна кухни, стекло разбилось, кричали, чтобы выходили. И Богданов Н. и Х. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ф. разозлился, что разбили стекло, пошел на лестничную площадку. Она также вышла сзади. Жена Богданова открыла дверь в подъезд. Богданов Н. забежал с большим булыжником, пробежал мимо нее. Ударов булыжником она не видела. Богданов Н. стал бить брата, тут же сзади забежал друг Богданова, стал драться с Ч.. Она видела, как Богданов Н. с братом схватились, потом они как-то покатились и оказались внизу. И Богданов Н. бил брата ногами, когда тот лежал уже внизу на лестничной площадке, наносил удары по животу и голове. Потом драка закончилась, Богданов Н. с Х. убежали, они с Ч. завели брата домой, положили его на кровать. Брат уже ничего не говорил, только хрипел. После того, как его положили, он больше не вставал на свои ноги. У брата была вся рубашка в крови, из головы сочилась кровь, синяки. Вызвали скорую. Брат уже не мог ходить, в скорую помощь его выносили на носилках. С больницы его отправили обратно домой, сделав только снимок. До утра брат был дома, думали, что ему станет легче. Утром его снова отправили в больницу. Он только смотрел, не ходил, не говорил. *** года брат умер в больнице. Кроме Богданова Н.С. брату никто телесных повреждений не наносил. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, связанный с похоронами брата, а также моральный вред в размере 300.000 рублей.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что *** года он был у Ф. и Г.. Сидели, выпивали. Потом они с Ф. ходили в магазин за водкой. Никаких конфликтов там не было, они ни с кем не здоровались. Сигареты забыли купить. Они были выпившие, но в нормальном состоянии. Где-то в *** в подъезд кто-то стал заходить, Ф. вышел в подъезд попросить сигарет. После чего они услышали какой-то стук в дверь, как будто кого-то кидали. С Г. вышли на лестничную клетку, увидели, что Ф. бьет Богданов Н.. Он начал забирать Ф., Богданов Н. через него ударил Ф. бутылкой по голове два раза. Со второго удара бутылка разбилась о голову Ф., он упал. Они сразу затащили его в квартиру и закрыли дверь, стали обрабатывать голову. Было много крови, рана была хорошая. Потом разбили стекло в окне. И он с Ф. побежали смотреть на улицу. Он вышел из подъезда, Богданов Н. с улицы забежал в подъезд с камнем. Он стал драться с Х.. Богданов Н. побежал к Ф.. Что происходило в подъезде между Богдановым Н. и Ф., он не видел. Потом они затащили Ф. домой, вызывали милицию, скорую помощь. Через час приехала скорая помощь. Ф. уже не мог говорить и ходить, только мычал. Он поехал с Ф. в больницу. Там ему сделали снимки и отправили домой. Наутро ему стало хуже, после чего Ф. повезли в больницу второй раз. После случившегося в подъезде валялся камень, стекла от бутылки.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что она работает уборщицей лестничных клеток в ЖЭУ. Дом *** по ул. *** относится к территории, которую она убирает. *** года она утром ***, пошла убирать подъезд дома *** по ул. ***, где проживает Ф.. Подходя к подъезду, увидела разбитое стекло в окне у Ф.. Света в подъезде не было, поэтому сразу не заметила, что там. Увидела только, что на площадке первого этажа светлый кафель затоптан грязными сапогами, справа лежал большой камень, треугольной формы кусок асфальта. Она стала убирать с верхних этажей, глаза привыкли, после чего спустилась на данную площадку, подняла глаза, увидела, что стенка вся вдоль маленькой лестницы, напротив квартиры Ф., была забрызгана большими каплями, как она решила, крови. В середине стены были отпечатки кровавые двух кистей рук. Также крупными каплями крови были забрызганы все ступеньки. Она решила, что сотрудники милиции уже были на месте, все осмотрели, поэтому взяла ведро с водой и все вымыла, т.к. в подъезде живут дети. Уже позже она узнала, что били Ф.. Большой камень она также выкинула на газон.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что *** года она заходила домой к Ф. и Г., там был еще Ч.. Когда Ф. и Ч. пошли в магазин, проводили домой и ее. Без *** минут *** ей по мобильному телефону позвонила Г., кричала, чтобы она срочно вызвала милицию, пояснив, что у них идет бойня. Она несколько раз вызывала милицию. Потом побежала с дочерью к Ф.. Когда забежали в подъезд, увидела, что на стенах все было в крови. Напротив квартиры лежал огромный булыжник в виде асфальта вместе с тем, что было снизу вырезано. Забежав к друзьям, увидела, что Ф. уже не разговаривал. Она решила, что он в шоковом, стрессовом состоянии. Попытались оказать ему помощь, вызвали скорую помощь. В машину скорой помощи погрузили Ф. на носилках. Потом из больницы позвонил Ч., сказал, что Ф. сделали снимок и не оставляют в больнице. Примерно *** ночи Ф. привезли обратно домой. Утром ему еще раз вызвали скорую, Ф. госпитализировали. Со слов Г. ей известно, что Ф. пошел в подъезд попросить сигарет, и там его избили. Нанесли два раза бутылкой удары по голове. После того, как Ф. завели домой и стали обрабатывать раны, нападавшие вышли на улицу и стали бить стекла. Все выбежали из квартиры, и Ф. избили второй раз.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что *** года она вернулась с работы домой около *** часов. В квартире находились дочь З., Х., Богдановы Н. и Р. с детьми. Она сказала дочери, что пора прекращать гулянку. Дочь и Х. были в сильном алкогольном опьянении. Богдановы также были выпившие, их состояние оценить она не может. После того, как они все ушли из квартиры, стала заниматься своими делами. Через какое-то время услышала, что кричат на кухне дети. Подойдя к окну, увидела, что на улице дерутся Богданов Н., Х.. Кто-то из них ударил З., отчего та упала. Она стала вызывать милицию. Потом в квартиру зашла Р., забрала детей, ничего не поясняла. Заходила также Л., сказала, что Ф. вызвали скорую, потому, что у него пробита голова. Она выглянула на лестничную площадку со второго этажа и увидела внизу кровь и осколки от бутылок – белые и зеленые осколки от стекол. Когда скорая увезла Ф. в районе *** часов ночи, она вышла в подъезд с веником и стала убирать осколки, чтобы люди утром смогли пройти. Напротив дверей Ф. лежал кусок асфальта. Она его не стала трогать. Ночью Ф. к ним в квартиру не поднимался, заходил только Ч..

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что *** года Богданов Н. с семьей приехал к нему и З. в гости. Посидели, выпили. Спиртного оказалось мало, сходили около *** часов вечера магазин «***», купили спиртное. Около магазина с Богдановым пили пиво, девочки – шампанское. Там встретили Ч. и Ф.. Поздоровались, Ф. начал заламывать руки Богданову Н., неадекватно шутить, все перевели в шутку, они ушли, никакого конфликта не было. После чего они еще немного постояли и пошли домой. Шли из магазина, пили пиво. Когда зашли в подъезд, он шел последним, бутылки при себе у него не было, Богданов Н. шел перед ним. Открылась дверь, вышел Ф., спросил закурить. Богданов дал ему закурить, развернулся, пошел дальше. Ф. хлопнул его по ягодицам, при этом сказав какую-то шутку. После чего началась драка между Богдановым Н. и Ф.. Потом выскочила сестра Ф., стала пытаться затащить брата домой. Также в дверях квартиры был Ч.. Ударов бутылкой он не видел. Когда началась драка, разбилась бутылка водки, которую несла жена Богданова Н.. Он стоял на лестничной площадке, в конфликт не вмешивался. Сестра Ф. увела брата домой. А он с Богдановым Н. вышли на улицу. Им не понравилось поведение Ф., и они стали стучать в окно Ф., просили его выйти. Потом Богданов Н. зашел в подъезд, с собой взял камень, что там происходило, он не знает, у него была драка с Ч.. Когда вошел в подъезд, увидел, что продолжается драка между Богдановым Н. и Ф. около дверей. Их пытались разнять сестра Ф. и жена Богданова Н.. Сам он Ф. не бил. Кроме Богданова никто телесных повреждений Ф. не наносил. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х. (на л.д. л.д. 159-162 том 1). После чего свидетель свои показания подтвердил полностью. Пояснив, что действительно со слов Богданова Н. ему стало известно, что он два раза ударил Ф. бутылкой с пивом по голове. Сам этого он не видел, хотя видел осколки пивной бутылки, разлитое пиво под ногами на площадке первого этажа.

Свидетель Р. в судебном заседании подтвердила, что действительно *** года она с мужем и детьми приехали в гости к З. и Х.. Выпили водку, поели шашлыков. Пошли в магазин. Возле магазина они с З. выпили бутылку шампанского, мужчины пили пиво. Из магазина вышел Ф., нехорошо на них посмотрел, за ним вышел мужчина, стал толкать его, чтобы он пошел дальше, после чего они ушли. Через какое-то время пошли домой, зашли в подъезд, когда она стала подниматься между первым и вторым этажом, вышел погибший. Услышала голос мужа. Когда поворачивалась, услышала звон стекол, увидела, что муж стал драться с Ф.. Выскочила сестра Ф.. У мужа с собой была практически пустая бутылка из-под пива. Потом она пошла собирать детей, а муж с Х. вышли на улицу. Она с детьми также вышла на улицу. Муж с Х. стали стучать в окно квартиры Ф.. После того, как разбилось стекло, из квартиры выскочили Ф. с сестрой и еще кто-то. Муж поднял большой камень, бросил его между дверей, зашел в подъезд. Потом в подъезде произошла драка, муж дрался с Ф.. Она не видела, чтобы кто-то еще, кроме ее мужа, наносил телесные повреждения Ф.. Потом она пошла к площади с детьми, за ней подошли муж и Х., а также З..

Суд считает, что показания свидетеля Р. о том, что она видела, как происходила второй раз драка в подъезде между Ф. и ее мужем, являются недостоверными, данными с целью попытки смягчения ответственности мужа за совершенное им преступление. Поскольку эти показания опровергаются как показаниями указанного свидетеля, данными ею на предварительном следствии (на л.д. л.д. 172-176 том 1) о том, что она не видела происходящее в подъезде, поскольку закрылась дверь, так и показаниями потерпевшей и свидетелей. Кроме того, после оглашения указанного протокола допроса, свидетель Р. полностью подтвердила отраженные в нем показания. В том числе, подтвердив, что видела, как муж наносит Ф. удар пивной бутылкой по голове, которая от удара разбилась.

Свидетель З., допрошенная на предварительном следствии (л.д. л.д. 181-184 том 1) поясняла, что действительно, *** года к ним с Х. приехали в гости Богданов Н. с женой и детьми. Выпивали водку, ели шашлыки. Около *** часов, когда закончилось спиртное, вчетвером пошли в магазин. На выходе из магазина встретились с Ф. и его другом Ч., поздоровались. Когда Ф. начал здороваться с Богдановым Н., как бы в шутку начал не сильно выкручивать ему руку, все обернули в шутку. Потом они также пошли домой. В подъезде произошла драка. Потом ее мать К. убирала осколки от бутылок из подъезда.

При этом суд считает, что показания указанного свидетеля З., данные ею как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, об обстоятельствах происшедшего, в части, противоречащей как показаниям потерпевшей и свидетеля Ч., так и показаниям Х., Богданова Н.С. и Р., связаны с нахождением данного свидетеля в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснила в судебном заседании свидетель К., ее дочь З. во время происшедшего находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Письменными материалами уголовного дела. В том числе:

Протоколом осмотра места происшествия – подъезда дома *** по ул. *** в пос. *** Гатчинского района, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д. л.д. 12-33 том 1 с фототаблицей);

Согласно телефонограмме ЦРКБ г. ***, *** года в *** часа *** минут в больницу был доставлен Ф. с телесными повреждениями. Отпущен домой (л.д. л.д. 36, том 1);

Согласно телефонограмме ЦРКБ г. ***, *** года в *** часов *** минут в больницу машиной скорой помощи был доставлен в тяжелом состоянии Ф. с телесными повреждениями. Помещен в реанимацию (л.д. л.д. 37, том 1);

Согласно чистосердечному признанию Богданова Н.С., *** года около *** часов *** минут в подъезде дома *** по ул. *** в пос. *** нанес Ф. один удар бутылкой по голове и несколько ударов кулаками по телу и голове. В содеянном сильно раскаивается (л.д. 47 том 1);

*** года с участием Богданова Н.С. была проведена проверка показаний на месте совершения преступления. В ходе которой подозреваемый Богданов Н.С. дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, нанесения им телесных повреждений Ф., в том числе подробно описав количество, локализацию нанесенных им Ф. телесных повреждений (л.д. л.д. 84-97 том 1);

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы за от *** года, Ф. была причинена тупая сочетанная травма головы, живота:

Головы: множественные кровоизлияния в головном мозге, под мягкой мозговой оболочкой над выпуклыми поверхностями правого полушария, левой теменной и височной долей, ушибленная рана с обширным кровоизлиянием в мягких тканях левой половины лобной области. Травма головы осложнилась скоплением избыточного количества ликвора под твердой мозговой оболочкой и в желудочках головного мозга, его отеком, набуханием, сдавлением, смещением; мелкоочаговой серозно-гнойной двухсторонней пневмонией ( воспалением легких).

Живота: множественные ссадины на правой переднебоковой поверхности живота.

Места приложения травмирующих воздействий соответствуют локализации наружных повреждений – левая половина лобной области, правая переднебоковая поверхность живота. При условии вертикального анатомического положения тела, травмирующие силы были направлены преимущественно спереди назад. Ф. было причинено не менее трех травмирующих воздействий.

Все повреждения на теле Ф. образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов). Травма головы образовалась в результате удара (ударов). Локализация, множественный характер и размеры ссадин указывают на их образование в результате действия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Возможность образования ссадин на правой переднебоковой поверхности живота в результате ударного воздействия (воздействий) не исключается.

Возможность причинения ссадин в области живота, например, рукой, сжатой в кулак, обутой ногой, травмы головы, например, рукой сжатой в кулак, обутой ногой, бутылкой, как это зафиксировано в показаниях свидетелей и подозреваемого исключать нельзя.

Не исключается возможность образования ссадин на животе и травмы головы в относительно короткий промежуток времени.

Тупая травма головы была опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Остальные повреждения – ссадины на правой переднебоковой поверхности живота, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Причиной смерти Ф. явилась тупая травма головы с множественными кровоизлияниями в головном мозге, под мягкой мозговой оболочкой, осложнившаяся скоплением избыточного количества ликвора под твердой мозговой оболочкой и в желудочках головного мозга, его отеком, набуханием, сдавлением и смещением. Травма головы и ее осложнения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Ф..

Смерть Ф. находится в прямой причинно-следственной связи с причиненной ему травмой. При первичном поступлении в МУЗ «*** ЦРБК» тяжесть травмы Ф. была недооценена, что повлекло неправильно установленный диагноз, неверную тактику обследования и лечения пациента. Поздняя госпитализация отсрочила начало оказания квалифицированной медицинской помощи. Таким образом, между поздней госпитализацией и смертью пациента существует непрямая причинно-следственная связь. При повторном поступлении в больницу диагноз Ф. был установлен правильно.

Все повреждения на теле Ф. могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный подозреваемым Богдановым Н.С.. Все повреждения не могли образоваться при падении Ф. из положения стоя на плоскость, о чем свидетельствуют вид, локализация и множественность повреждений (л.д. л.д. 240-254 том 1).

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, признаны достоверными и допустимыми. На их основании суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Богданова Н.С. в совершении им указанного в приговоре преступления. Поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Г., свидетеля Ч. об обстоятельствах причинения Богдановым Н.С. телесных повреждений Ф.. Их показания последовательные, не противоречивые, причин для их оговора подсудимого суд не установил. Показания указанных лиц фактически подтверждаются показаниями самого подсудимого Богданова Н.С., полностью подтвердившего свои показания, которые он давал на стадии предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте с его участием. В данных показаниях подсудимый подробно и последовательно указывал механизм нанесения, количество причиненных Ф. ударов. Показания указанных лиц также подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме образования обнаруженных у Ф. телесных повреждений.

Кроме того, обстоятельства нанесения Богдановым Н.С. телесных повреждений Ф. также подтвердили в судебном заседании свидетели Х., Р., в полном объеме подтвердившие показания, данные ими на предварительном следствии.

К показаниям свидетеля З. в части, противоречащей показаниям указанных выше лиц, суд относится критически, поскольку они в части существенно отличаются от показаний как самого подсудимого, так и показаний потерпевшей и свидетелей. Суд учитывает, что свидетель З. находилась в момент происшествия в состоянии сильного алкогольного опьянения, чем суд объясняет различия в ее показаниях с показаниями остальных очевидцев происшествия.

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает полностью доказанной вину подсудимого Богданова Н.С. в совершении им

умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ф., нанес последнему телесные повреждения, в том числе, относящиеся к категории тяжких. Об умысле подсудимого на совершение преступления свидетельствует нанесение им двух ударов стеклянной бутылкой с пивом в жизненно-важный орган – голову, а также последующие действия Богданова Н.С. - нанесение им значительного количества телесных повреждений кулаками в жизненно - важные органы, - по голове и телу.

В результате умышленных действий подсудимого Богданова Н.С. по неосторожности наступила смерть потерпевшего Ф.. Поскольку согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти Ф. явилась тупая травма головы. При этом травма головы и ее осложнения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Ф..

Кроме того, преступление Богдановым Н.С. было совершено из хулиганских побуждений. Поскольку он причинил умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему Ф. беспричинно, используя малозначительный повод для совершения преступления, проявляя явное неуважение к общепринятым нормам поведения в общественных местах и интересам других граждан, желая открыто проявить свою физическую силу, противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Используя малозначительный повод, нанеся Ф. два удара стеклянной бутылкой по голове. А затем, в продолжение своих хулиганских действий, вынудил Ф. выйти из квартиры, разбив стекло в окне квартиры и словесно высказывая требования выйти на улицу. После чего нанес Ф. телесные повреждения кулаками в жизненно важные органы. Нанесенные Богдановым Н.С. повреждения в совокупности причинили Ф. тяжкий вред здоровью. И в результате умышленных действий Богданова Н.С. Ф. скончался в больнице.

При этом суд расценивает версию Богданова Н.С. о том, что конфликт с Ф. начался из-за неправомерного поведения самого потерпевшего, как защитную. Поскольку она опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд действия подсудимого Богданова Н.С. квалифицирует по статье 111 части 4 УК РФ, учитывая требования статьи 10 УК РФ в редакции статьи законом от *** года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Богданова Н.С., отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание подсудимого Богданова Н.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание подсудимого, его состояние здоровья ***, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, принятие мер к частичному возмещению заявленного потерпевшей иска.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от *** года, Богданов Н.С. ***

Учитывая компетентное заключение комиссии врачей психиатров, не доверять которому у суда нет оснований, Богданова Н.С. следует признать вменяемым.

Учитывая особую тяжесть совершенного Богдановым Н.С. преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, суд считает, что наказание Богданову Н.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбытием его в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований статьи 62 части 1 УК РФ. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания условно, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Богданову Н.С. не назначать.

Потерпевшей Г. были заявлены иски о возмещении ей материального ущерба, связанного с организацией похорон Ф. в сумме 31.615 рублей, а также о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, связанного с гибелью брата, в сумме 300.000 рублей.

Иск о возмещении материального ущерба подсудимым признан в полном объеме, при этом им представлено извещение о переводе потерпевшей 2000 рублей. Иск о возмещении морального вреда подсудимый Богданов Н.С. считает подлежащим возмещению в меньшем объеме.

Суд считает, что иски о возмещении потерпевшей материального ущерба и морального вреда являются обоснованными, затраты на проведение захоронения подтверждаются представленным в суд документом. Иск о возмещении морального вреда суд считает разумным, справедливым. В связи с чем считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме ( с учетом возмещенной подсудимым суммы) и взысканию с подсудимого в связи с совершенным им преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Богданова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года).

На основании статьи 111 части 4 УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года) назначить Богданову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Богданову Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда по провозглашению приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Гражданские иски потерпевшей Г. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Богданова Н.С. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 29.615 рублей, а также в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 300.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым Н.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись