№1-342/2011



ДЕЛО № 1-342/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Титенковой Г.Г.Подсудимого Фомина А.В.,

Защиты в лице адвоката Шекрен А.А. представившего удостоверение № 925 и ордер № 283228,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

С участием потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА Алексея Викторовича, ***

Ранее судимого Гатчинским городским судом Ленинградской области:

10 марта 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

04 апреля 2011 года по статьям 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

установил:

Фомин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов Фомин А.В., находясь *** по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д.***, кв. *** из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Ш., из ее комнаты, открыто похитил принадлежащие ей бак на 25 литров (эмалированная кастрюля) стоимостью 916 рублей, «сотейник», стоимостью 830 рублей 00 копеек, стеклянную крышку от «сотейника» стоимостью 135 рублей. На требования Ш.. вернуть похищенное не отреагировал. После чего с похищенным скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 1881 рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им открытого хищения имущества потерпевшей Ш.. При этом Фомин А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Титенкову Г.Г., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей Ш. не возражающей рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Фоминым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Фомину А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Фомина А.В. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фомина А.В.. Отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Фомина А.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ***.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Фомина А.В., который несмотря на наличие у него непогашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести, спустя непродолжительное время после осуждения, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период отбытия им условной меры наказания по двум приговорам. ***, отрицательно характеризуется. Что свидетельствует о том, что Фомин А.В. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в колонии-поселении.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Фомина А.В. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление средней тяжести было совершено Фоминым А.В. в период отбытия им условного осуждения по приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 марта 2011 года и 04 апреля 2011 года.

Суд учитывает личность Фомина А.В., который несмотря на постановленные в отношении него два приговора за совершение грабежей и назначение ему по ним условной меры наказания, вновь совершил аналогичное преступление, ***, таким образом, выводов для себя не сделал, на путь исправления становиться не желает, в связи с чем суд считает необходимым на основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Фомину А.В. назначенные ранее судом условные осуждения. И окончательное наказание назначить ему по совокупности приговоров, в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения ранее не отбытых наказаний к вновь назначенному. Оснований для сохранения Фомину А.В. ранее назначенных условных осуждений суд не усматривает.

Вещественные доказательства - кассовые чеки на «сотейник» и стеклянную крышку от «сотейника», и товарный чек на бак 25 литров (эмалированная кастрюля) суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Фомина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании статьи 74 части 4 УК РФ отменить Фомину А.В. условные осуждения, назначенные ему приговорами Гатчинского городского суда Ленинградской области 10 марта 2011 года по статье 161 части 1 УК РФ, и 4 апреля 2011 года по статьям 161 части 1, 161 части 1 УК РФ.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде СЕМИ месяцев лишения свободы по приговору от 10 марта 2011 года, а также в виде СЕМИ месяцев лишения свободы по приговору от 04 апреля 2011 года присоединить Фомину А.В. ранее не отбытые наказания.

И окончательно по совокупности приговоров назначить Фомину А.В. наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Фомину А.В. не изменять, оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фомина А.В. под стражей в период с *** года по *** года. А также время его задержания в период с *** по *** года.

Вещественные доказательства - кассовые чек на «сотейник» и стеклянную крышку от «сотейника», и товарный чек на бак 25 литров (эмалированная кастрюля) хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Фоминым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись