Дело № 1-215/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 14 июля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. При секретаре Винтулькиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимого Баскакова А.М., Защиты в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскакова А.М., *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Баскаков А.М. совершил два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (** ** **** г. и ** ** **** г.), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Баскаков A.M., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, ** ** **** г. около 12 часов 15 минут, находясь в первом подъезде дома №*** по улице *** в деревне Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, встретился с гр. К.А.В., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Р.». Баскаков A.M. получив от К.А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь у дома №*** по улице *** в деревне Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, ** ** **** г. около 12 часов 50 минут, в обмен на указанные денежные средства, передал гражданину под псевдонимом «Р.» наркотическое средство гашиш, массой 4,399 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Таким образом, Баскаков A.M. пытался незаконно сбыть, путем продажи за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Р.», наркотическое средство гашиш, массой 4,399 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Р.» сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области ** ** **** г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, в помещении 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.*** д.***, то есть было изъято из незаконного оборота. Баскаков A.M. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, ** ** **** г., около 20 часов 05 минут, на улице у дома №*** по ул. *** в дер.Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, встретился с гр.К.А.В., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, лицу под псевдонимом «Б.». Баскаков A.M. получив от К.А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь у дома №*** по улице *** в деревне Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, ** ** **** г. около 20 часов 15 минут, в обмен на указанные денежные средства, передал гражданину под псевдонимом «Б.» наркотическое средство гашиш массой 4,6 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Таким образом, Баскаков A.M. пытался незаконно сбыть путем продажи за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Б.», наркотическое средство гашиш, массой 4,6 грамма, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином «Б.» сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ** ** **** г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в помещении 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.*** д. ***, то есть изъято из незаконного оборота, Баскаков A.M., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, ** ** **** г., около 20 часов 19 минут, на улице у дома №*** по ул. *** в дер. Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, встретился с гр.К.А.В., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Н.». Баскаков А.Н., получив от К.А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь у дома №*** по улице *** в деревне Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, ** ** **** г. около 20 часов 20 минут, в обмен на указанные денежные средства, передал гражданину под псевдонимом «Н.», наркотическое средство гашиш массой 1,640 грамма. Таким образом, Баскаков A.M. пытался незаконно сбыть, путем продажи за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Н.», наркотическое средство гашиш, массой 1,640 грамма, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Н.» сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ** ** **** г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в помещении 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.*** д. ***, то есть изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Баскаков А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался, пояснив, что согласен с обстоятельствами сбыта наркотических средств, отраженными в предъявленном ему обвинении. Судом были исследованы показания Баскакова А.М. данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что он вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г. не признавал, поясняя, что сбытом наркотических средств не занимался. Л.д.143-145 т.2 Помимо признания Баскаковым А.М. своей вины, его вина в совершении покушений на сбыт наркотического средства доказана исследованными судом доказательствами. Вина Баскакова А.М. в совершении преступления ** ** **** г. подтверждается следующими доказательствами: Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Р.», ранее он приобретал наркотическое средство у Баскакова А.М. через посредничество К.А.В.. В ** ** **** г. ** ** **** г. он обратился в ФСКН с заявлением о согласии участвовать в изобличении преступной деятельности Баскакова А.М., после чего в мае 2010 года в отделе ФСКН его досмотрели в присутствии понятых, вручили денежные средства в размере 2000 рублей, и он вместе с сотрудниками ФСКН поехал в пос.Большие Колпаны. Там он встретился с К.А.В., сказал ему, что необходимо приобрести гашиш. К.А.В. ответил, что на 2000 рублей можно приобрести 5 грамм, для чего необходимо идти к Баскакову А. Вместе они пошли к дому ***, в котором проживал Баскаков. К.А.В. зашел в подъезд дома. Спустя некоторое время оттуда вышел Баскаков А., зашел за угол дома. А когда вернулся передал ему сверток с гашишем. Он вернулся в машину сотрудников ФСКН, с которыми поехал в отдел, где выдал приобретенный сверток. Допрошенный судом свидетель М.А.Ю., на момент ** ** **** г. оперативный уполномоченный 1 отдела 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что в отдел обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним «Р.», и изъявил желание изобличить Баскакова, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. ** ** **** г. «Р.» был досмотрен, были осмотрены купюры на сумму 2000 рублей, которые передали «Р.». С последним поехали в пос.Большие Колпаны, к дому, где на ул.*** проживал К.А.В., выступавший посредником между наркозависимыми лицами и Баскаковым А. «Р.» встретился с К.А.В., передал ему деньги, после чего они пошли к дому Баскакова на ул.***. Далее подробностей он не помнит, однако помнит, что сверток с веществом «Р.» передал Баскаков А. М.А.Ю. подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что после встречи с «Р.» К.А.В. зашел в подъезд дома № *** по ул.***. Через некоторое время из подъезда вышел Баскаков А.М., пошел в сторону дома №***, где встретился с мужчиной, что-то передал ему и зашел с ним в подъезд указанного дома. Затем Баскаков вышел из подъезда, и у д.*** подошел к «Р.», передал ему что-то и после непродолжительного разговора они разошлись. Л.д. 104-109 т.2 Свидетель И.Д.В., оперативный уполномоченный 1 отдела 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что в ** ** **** г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, с участием «Р.», осуществляя наблюдение за домом * по ул.*** пос.Большие Колпаны. Проверочная закупка проводилась с целью изобличения Алексея и Александра, которые по оперативной информации занимались сбытом наркотических средств. «Р.» у д.*** встретился с Александром, как впоследствии было установлено - К.А.В., переговорил с ним, после чего они пошли к другому дому, в котором, как позже было установлено, проживал Баскаков А. «Р.» передал К.А.В. деньги. Из дома вышел Баскаков, который ушел за дом, а когда вернулся передал какой-то предмет «Р.». Судом были исследованы показания свидетеля К.А.В. о том, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Баскакова А.М. Так же он неоднократно помогал приобретать у Баскакова А.М. наркотическое средство другим наркозависимым лицам, за что оставлял себе часть денег или приобретенного наркотика. ** ** **** г. в пос.Большие Колпаны он встретился с молодым человеком, которого знает по имени Сергей. Последний попросил его помочь приобрести гашиш у Баскакова А., так как тот непосредственно ему продавать не хочет. Он согласился, после чего Сергей передал ему 2000 рублей. Он пошел к дому №*** по ул.*** в д.Большие Колпаны, где встретился с Баскаковым, передал ему деньги. Баскаков сказал, что сам отдаст молодому человеку деньги и ушел за угол дома. Он же сказал Сергею, что бы тот ждал Баскакова, после чего ушел. Л.д. 100-102 т.2 Свидетель Л.Д.О. показал, что ** ** **** г. его пригласили участвовать в качестве понятого. При нем досмотрели гражданина, представившегося как «Р.», вручили последнему деньги в сумме 2000 рублей, которые перед этим осмотрели. Сотрудники с «Р.» уехали, а потом, когда вернулись, «Р.» выдал пакет, сказав, что купил его у Саши и Леши в Больших Колпанах. Из показаний свидетеля В.С.А. следует, что ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился «Р.». Последнего при нем в отделе ФСКН досмотрели. Ничего запрещенного или денег не обнаружив, сотрудники выдали «Р.» деньги в сумме 2000 рублей, после чего вместе с последним уехали. В тот же день его снова пригласили в отдел ФСКН, и при нем «Р.» выдал сверток с веществом, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у Александра и Алексея на ул.*** в пос.Большие Колпаны. Л.д. 80-82 т.1 Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. так же подтверждаются исследованными судом доказательствами: Протоколом досмотра лица под псевдонимом «Р.» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 53-54 т.1 Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), о том, что лицу под псевдонимом «Р.» были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. л.д. 55-57 т.1 Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. в 11 часов 43 минуты «Р.» встречается у д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны с К.А.В., передает ему денежные средства, после чего они идут к дому * по ул.***. К.А.В. заходит в первый подъезд дома. В 12 часов 15 минут из этого подъезда выходит молодой человек схожий по приметам с описанием Баскакова А. Молодой человек скрывается за углом дома, а когда возвращается в 12 часов 43 минуты, подходит к «Р.» и передает ему какой-то предмет. Л.д.59 т.1 Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. в 11 часов 59 минут «Р.» с молодым человеком, попадающим под описание К.А.В., подходят к дому * по ул.***. К.А.В. заходит в первый подъезд дома. В 12 часов 15 минут из подъезда выходит молодой человек схожий по приметам с описанием Баскакова А. Молодой человек доходит до дома ***, где у второго подъезда встречается с молодым человеком схожим по приметам с Е, передает ему деньги и заходит с ним в указанный подъезд. В 12 часов 37 минут молодой человек, подпадающий под описание Баскакова А. вышел из подъезда, вернулся к дому *, подошел к «Р.» и передал ему какой-то предмет. Л.д.60 т.1 Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Р.» был добровольно выдан сверток с веществом растительного происхождения. При этом «Р.» пояснил, что данное вещество он приобрел у Алексея и Александра в пос.Большие Колпаны. л.д.61-63 т.1 Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Рохлин», является наркотическим средством - гашиш, массой 4,399 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 65, 90-91 т.1 Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства. Л.д. 93-94 т.1 Справкой об установлении личности о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Александр, Алексей, участвовавшие в сбыте наркотического средства «Р.», являются соответственно К.А.В., Баскаковым А.М. л.д. 71 т.1 Вина Баскакова А.М. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г., подтверждается: Показаниями свидетеля «Б.» о том, что ранее он приобретал наркотические средства у Баскакова А.М. через К.А.В. ** ** **** г. он изъявил желание помочь сотрудникам наркоконтроля. Его досмотрели, выдали деньги, после чего он поехал в пос.Большие Колпаны, где у д.*** встретился с К.А.В., объяснил ему, что хочет приобрести наркотик, передал деньги. К.А.В. ответил, что надо пройти до Баскакова. Они пошли к д.*** по ул.***, где встретились с Баскаковым. Последнему К.А.В. передал деньги и ушел. Они вместе с Баскаковым прошли в сторону дома №***, затем Баскаков пошел в подъезд этого дома, а когда вернулся, передал ему сверток. Он вернулся в машину сотрудников ФСКН и в отделе выдал приобретенное вещество. Показаниями свидетеля М.А.Ю. о том, что в отдел ФСКН обратился гражданин, который изъявил желание участвовать в роли закупщика наркотических средств у Баскакова и К.А.В.. Данному гражданину присвоили псевдоним «Б.». ** ** **** г. «Большаков» был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, после чего они поехали в пос.Большие Колпаны, где «Б.» встретился с К.А.В. и вместе с ним направился к дому * по ул***, где проживал Баскаков. К.А.В. встретился с Баскаковым, передал ему деньги и Баскаков пошел в сторону дома №***, вернувшись откуда, передал какой-то предмет «Б.». Свидетель подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что проверочная закупка проводилась ** ** **** г.. Л.д. 104-109 т.2 Показаниями свидетеля И.Д.В. о том, что он осуществлял наблюдение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием «Б.». «Б.» встретился с К.А.В., передал ему деньги. К.А.В. зашел в подъезд, откуда затем вышел Баскаков и с закупщиком удалился из его поля зрения. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные на стадии предварительного расследования, о том, что ** ** **** г. он наблюдал за домом * по ул.*** пос.Большие Колпаны. После того, как «Б.» передал деньги К.А.В., они пошли к д.*** по ул.***, где К.А.В. у второго подъезда встретился с Баскаковым А.М. и передал ему деньги. «Б.» пошел за Баскаковым и скрылся из поля зрения. Л.д.113-115 т.2 Показаниями свидетеля К.А.В., исследованными судом, о том, что ** ** **** г. он встретил знакомого по имени Сергей около своего дома. Сергей сказал, что хочет приобрести гашиш у Баскакова А. Он согласился помочь и Сергей передал ему 2000 рублей. С Сергеем они пошли к д.*** по ул.***, где он встретился с Баскаковым, передал ему деньги, полученные от Сергея. Баскаков сказал, что гашиш отдаст Сергею сам, после чего он ушел. Л.д. 100-102 т.2 Показаниями свидетеля Г.С.А. о том, что в ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке. При нем покупателю вручили деньги, затем покупатель уехал, а когда вернулся, выдал пакетик. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что ** ** **** г. он участвовал в досмотре гражданина, представившегося «Б.». У последнего ничего запрещенного, а так же денег не обнаружили, после чего вручили деньги в сумме 2000 рублей. Когда «Б.» вернулся, то выдал сверток с веществом, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у К.А.В. и Баскакова А. на ул.*** в пос.Большие Колпаны. Л.д 149-151 т.1 Показаниями свидетеля Л.В.В. о том, что подробно события, связанные с участием в качестве понятого в проверочной закупке, он не помнит. Помнит, что сравнивал номера купюр с ксерокопиями. После предъявления документов, составленных ** ** **** г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, Л.В.В. пояснил, что подписывал указанные документы, что, возможно, указанные события происходили, однако он не помнит их. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами: Как следует из протокола досмотра лица под псевдонимом «Б.» ** ** **** г. при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 117-118 т.1 Лицу под псевдонимом «Б.» были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом исследования предметов и документов. л.д. 119-126 т.1 Из акта наблюдения следует, что ** ** **** г. в 19 часов 52 минуты «Б.» встречается у д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны с молодым человеком, подпадающим под описание К.А.В., передает ему денежные средства, после чего они идут к дому * по ул.***, где К.А.В. встречается с молодым человеком, схожим по приметам с Баскаковым А. К.А.В. передает деньги Баскакову, после чего последний уходит за дом. К.А.В. подходит к «Б.» и тот направляется за Баскаковым. К.А.В. уходит в сторону своего дома. Л.д.129 т.1 Согласно акту наблюдения ** ** **** г. в 19 часов 59 минут к дому * по ул.*** подходят «Б.» с молодым человеком, подпадающим под описание К.А.В., последний подходит к, находящемуся у дома молодому человеку, схожему по приметам с описанием Баскакова А. Передает ему деньги. После этого К.А.В. отходит к «Б.». Баскаков идет в сторону д.***, где встречается с молодым человеком схожим по приметам с Е. Баскаков передает Евстифееву деньги, после чего они заходят в подъезд указанного дома. В 20 часов 13 минут из подъезда вышел Баскаков, подошел к «Б.» и передал какой-то предмет, после чего «Б.» и Баскаков расходятся. Л.д.128 т.1 Как следует из протокола досмотра, лицом под псевдонимом «Б.» был добровольно выдан сверток с веществом растительного происхождения. При этом «Б.» пояснил, что данное вещество он приобрел у К.А.В. и Баскакова в пос.Большие Колпаны. л.д.130-133 т.1 Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Б.» является наркотическим средством - гашиш, массой 4,6 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 135, 156-158 т.1 Наркотическое средство было осмотрено в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. л.д.160-161 т.1 Вина Баскакова А.М. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г. подтверждается исследованными судом доказательствами. Согласно показаниям свидетеля «Н.», исследованным судом, он для личного употребления приобретал наркотическое средство гашиш у Баскакова А.М. Иногда ему помогал приобретать у Баскакова А.М. наркотик К.А.В. целью изобличения Баскакова он решил оказать помощь сотрудникам ФСКН. ** ** **** г. в отделе ФСКН его досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 рублей, после чего с сотрудниками ФСКН они выехали в пос.Большие Колпаны, где у д.*** по ул.*** он встретился с К.А.В., передал ему деньги, сказав, что хочет приобрести у Баскакова гашиш. С К.А.В. они пошли в сторону д.*** по ул.***, где встретились с Баскаковым. К.А.В. передал Баскакову деньги, после чего Баскаков подошел к нему и передал сверток, который он затем выдал сотрудникам ФСКН в отделе. Л.д. 195-198 Свидетель М.А.Ю. показал, что в отдел обратился гражданин, изъявивший желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Баскакова, К.А.В. и Е. ** ** **** г. или ** ** **** г. данный гражданин был досмотрен, ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было. Гражданину, которому был присвоен псевдоним «Н.», вручили деньги в сумме 2000 рублей и вместе они поехали в пос.Большие Колпаны. Подробности закупки он не помнит. Когда вернулись в отдел, «Н.» выдал приобретенный сверток. В тот же день он участвовал в проведении обыска в квартире Баскакова А.М., в ходе которого при личном досмотре Баскакова А.М. были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки. М.А.Ю. подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что у д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны «Н.» встретился с К.А.В., передал ему деньги, после чего они пошли к д.*** по ул.***, где встретились с Баскаковым А.М. К.А.В. передал Баскакову деньги, а тот в свою очередь передал какой-то предмет «Н.», после чего последний направился в сторону автомашины, из которой осуществлялось наблюдение. Л.д. 104-109 т.2 Из показаний свидетеля И.Д.В. следует, что ** ** **** г. он участвовал в производстве обыска в квартире Баскакова А.М. Обстоятельств производства обыска он не помнит. И.Д.В. подтвердил ход и результаты производства обыска, а так же досмотра Баскакова А.М., отраженные в соответствующих протоколах. Судом были исследованы показания свидетеля К.А.В. о том, что ** ** **** г. к нему обратился мужчина по имени Сергей, который попросил помочь приобрести наркотическое средство у Баскакова. Сергей передал ему 2000 рублей. Так как они встретились около его дома, то вместе с Сергеем пошли к д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны. Там он встретился с Баскаковым А., передал ему деньги. Так как Баскаков сказал, что сам передаст Сергею наркотик, он ушел. Л.д. 100-102 т.2 Согласно показаниям свидетеля Б.А.В. в ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке. При нем досмотрели мужчину, которому затем передали деньги. Когда через 2-3 часа мужчина с сотрудниками вернулся, то выдал гашиш. Б.А.В. подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что указанные события происходили ** ** **** г. Мужчине, представившемуся как «Н.» вручили 2000 рублей. А когда последний выдал вещество, то пояснил, что приобрел его у Баскакова А. у д.*** по ул.*** в пос.Большие Колпаны. Л.д. 199-201 т.1 Свидетель Б.С.В. показал, что ** ** **** г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого в отдел. Там при нем досмотрели мужчину, представившегося Н.. Ничего запрещенного, денег при нем не обнаружили. Затем Н. передали деньги в сумме 2000 рублей, после чего Н. с сотрудниками наркоконтроля ушел. Примерно через два часа они вернулись и Н. выдал сверток, пояснив, что в нем гашиш. Б.С.В. подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что Н. пояснил, что выданное вещество он приобрел у Баскакова А.М. у д.*** по ул.***. Л.д. 202-204 т.1 Из показаний свидетеля Р.Н.Г. следует, что в ** ** **** г. его пригласили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире Баскакова А.М. В ходе обыска в кармане куртки или брюк у Баскакова А. нашли деньги, которые изъяли. Согласно показаниям свидетеля З.В.Б. в ** ** **** г. он участвовал в обыске в квартире Баскакова в качестве понятого. У Баскакова в карманах обнаружили деньги. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. так же подтверждаются исследованными судом доказательствами: Протоколом досмотра лица под псевдонимом «Н.» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 177-178 т.1 Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), о том, что лицу под псевдонимом «Никитин» были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. л.д. 179-183 т.1 Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. в 20 часов 10 минут «Н.» встречается у д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны с молодым человеком, попадающим под описание К.А.В., передает ему денежные средства, после чего они идут к дому * по ул.***, где встречаются с молодым человеком схожим по приметам с описанием Баскакова А. К.А.В. передает Баскакову деньги, последний передает «Н.» какой-то предмет. Л.д.185 т.1 Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Н.» был добровольно выдан сверток с прессованным веществом растительного происхождения. При этом «Н.» пояснил, что данное вещество он приобрел у Баскакова Алексея и К.А.В. в пос.Большие Колпаны. л.д.186-189 т.1 Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Н.», является наркотическим средством - гашиш, массой 1,64 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 191, 208-209 т.1 Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства. Л.д. 211-212 т.1 Протоколом обыска в квартире №*** д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны Гатчинского района, по месту жительства Баскакова А.М., а так же протоколом досмотра, о том, что у Баскакова А.М. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки ** ** **** г. л.д. 240-242 т.1 Протоколом обыска в кв.*** д.*** по ул.*** пос.Большие Колпаны Гатчинского района, по месту жительства К.А.В., о том, что в квартире были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки ** ** **** г. л.д. 222-223 т.1 Свидетели Л.И.В., А.А.В., В.А.С. положительно охарактеризовав Баскакова А.М., пояснили, что ** ** **** г. с Баскаковым А.М., уехали на рыбалку в 07-10 часов утра, и находились там до вечера ** ** **** г.. Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей М.А.Ю., И.Д.В., В.С.А., Л.Д.О., Л.В.В., Б.А.В., Б.С.В., Р.Н.Г., З.В.Б., К.А.В., Г.С.А., а так же свидетелей под псевдонимом «Р.», «Б.», «Н.» последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Обстоятельства проведения проверочных закупок ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., изложенные в показаниях указанных свидетелей, в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Возникавшие в ходе допроса свидетелей в судебном заседании противоречия были устранены путем оглашения показаний свидетелей, исследования документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Каждый из свидетелей подтвердил обстоятельства своего участия в данных мероприятиях. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, в связи с чем показания свидетелей, исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми. Показаниям свидетелей Л.И.В., А.А.В., В.А.С., состоящих в дружеских отношениях с Баскаковым А.М., о том, что ** ** **** г. Баскакова А.М. не было в пос.Большие Колпаны, так как он находился с ними на рыбалке, суд не доверяет. Показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей К.А.В., И.Д.В. и М.А.Ю., свидетеля под псевдонимом «Р.». С учетом полного признания вины Баскаковым А.М., показаний свидетеля К.А.В. о том, что он неоднократно приобретал наркотические средства у Баскакова, оказывал содействие иным наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства у Баскакова, показаний свидетелей под псевдонимами «Р.», «Б.», «Н.», о том, что они чсерзе посредничество К.А.В. приобретали наркотическое средство у Баскакова, а так же с учетом обстоятельств совершения преступлений ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., принимая во внимание так же то, что ** ** **** г. наркотическое средство на момент обращения К.А.В. к Баскакову А.М., уже имелось у последнего при себе, суд считает доказанным умысел Баскакова А.М. на совершение сбыта наркотического средства, а его действия не связанными с содействием в качестве посредника иным лицам в приобретении наркотических средств. Это подтверждается как результатами обыска, согласно которым 1000 рублей из денежных средств, использовавшихся в ходе проверочной закупки ** ** **** г. были обнаружены у Баскакова, так и результатами контроля телефонных переговоров Баскакова А.М., содержащих фразы «есть качели на продажу?», «я не банщик, я поставляю». Так же обстоятельства совершения преступлений ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г. свидетельствуют о том, что действия Баскакова А.М. не являлись одни продолжаемым преступлением, не охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего количества наркотического средства, приобретенного лицами под псевдонимами «Р.», «Б.», «Н.». В связи с тем, что наркотические средства свидетели под псевдонимами «Р.», «Б.», «Н.» приобретали в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, и во всех случаях выдали правоохранительным органам наркотические средства, приобретенные у Баскакова А.М., последний не смог довести преступления до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В ходе предварительного расследования в отношении Баскакова А.М. была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Баскаков А.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния. Баскаков А.М. мог в период инкриминируемого деяния и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение комиссии экспертов мотивировано, научно обосновано, выполнено экспертами высокой квалификации, со значительным стажем работы в области судебной психиатрии, в связи с чем, суд признает Баскакова А.М. в отношении инкриминируемых ему преступлений вменяемым. С учетом изложенного суд считает вину Баскакова А.М. в совершении покушений на сбыт наркотического средства ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г. доказанной и квалифицирует его действия по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ** ** **** г. № 377-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Баскаковым А.М. преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Баскаков А.М. не судим, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Отягчающих наказание Баскакова А.М. обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности Баскакова А.М., характер и общественную опасность совершенных им преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. С учетом положительных характеристик Баскакова А.М., состояния его здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Баскакову А.М. наказание в минимальных пределах санкций части 1 и 2 статьи 228.1 УК РФ и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Баскакову А.М. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ, ч.1 ст.73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш с первоначальными упаковками подлежит уничтожению, денежные средства в размере 2000 рублей подлежат оставлению в 1 отделении 4 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотовый телефон МТС236 подлежит оставлению К.А.В., сотовый телефон «Нокиа 6720с» с симкартой подлежит уничтожению, компьютерный диск надлежит хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баскакова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ** ** **** г. № 377-ФЗ). Назначить Баскакову А.М. наказание: По ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) в виде лишения свободы на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, По ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) в виде лишения свободы на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ** ** **** г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на четыре года без ограничения свободы. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Баскакову А.М. наказание в виде лишения свободы на пять лет три месяца без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баскакову А.М. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** **** г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баскакова А.М. под стражей с ** ** **** г. до ** ** **** г.. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш с первоначальными упаковками уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей оставить в 1 отделении 4 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотовый телефон МТС236 оставить К.А.В., сотовый телефон «Нокиа 6720с» с симкартой уничтожить, компьютерный диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Баскаковым А.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: