1-332/2011



дело № 1-332/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 17 июня 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.,

подсудимого Маркина О.И.,

защиты в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина О.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Маркин О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** ** **** г. около 14 часов Маркин О.И., находясь на ул. ***, около железнодорожной станции «***», в пос. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел кустарно изготовленное из конопли, наркотическое средство-гашиш, содержащееся в семи свертках из фольгированной бумаги, общей массой 6,35 грама, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане джинсов, до момента его задержания в 19 часов 05 минут ** ** **** г. возле дома №***, по ул. ***, в пос. Вырица. Гатчинского района, Ленинградской области сотрудниками ОР ППСМ УВД по Гатчинскому району и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** г. в 19 часов 10 минут в дежурной части 103 о/м УВД по Гатчинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, ул. ***.

В судебном заседании Маркин О.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Маркин О.И. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Маркина О.И., влияние назначенного наказания на его исправление.

Маркин О.И. работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание Маркина О.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Маркиным О.И. преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а так же наличия у него источника дохода, суд назначает Маркину О.И. наказание в виде штрафа, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения более строгого наказания. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработка Маркина О.И., отсутствие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш с первоначальными упаковками подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркина О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Маркину О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: