дело № 1-331/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 17 июня 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д., подсудимого Стадника А.В., защиты в лице адвоката Прокофьева А.М., представившего удостоверение №* и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стадника А.В., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Стадник А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** г., около 12 часов 00 минут, Стадник А.В. находясь возле центрального рынка, расположенного на ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица сверток со смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,48 грама, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил данную смесь при себе в правом переднем кармане куртки, до момента его задержания ** ** **** г. в 21 час 30 минут у дома ***, по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области, сотрудниками ОР ППСМ УВД по Гатчинскому р-ну и изъятия указанного наркотического средства в 21 час 40 минут того же дня в помещении УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***. В судебном заседании Стадник А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стадник А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Стадника А.В., влияние назначенного наказания на его исправление. Стадник А.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим. В качестве смягчающих наказание Стадника А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учётом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Стадником А.В. преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а так же наличие у него источника дохода, суд назначает Стаднику А.В. наказание в виде штрафа, так как цели наказания могут быть достигнуты без лишения свободы. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработка Стадника А.В., отсутствие у него иждивенцев. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства. Вещественные доказательства - смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин с первоначальными упаковками подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Стадника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить Стаднику А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства. Вещественные доказательства – смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин с первоначальными упаковками уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: