Дело № 1-19/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 26 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. При секретаре Пахаруковой О.А., С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С., Подсудимых Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И., Богдановой Р.И., Защиты в лице адвоката Макеевой Т.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Михайловой М.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононовой Л.Н., * обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ Богдановой Ж.И., * обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1УК РФ, Богдановой Р.И., * обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ установил: Кононова Л.Н. ** ** **** г. г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кононова Л.Н. и Богданова Р.И. ** ** **** г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Кононова Л.Н., Богданова Р.И. и Богданова Ж.И. ** ** **** г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Кононова Л.Н. и Богданова Ж.И. ** ** **** г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Так же Кононова Л.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ** ** **** г. около 15 часов 05 минут Кононова Л.Н., находясь на перекрестке ул.*** и ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, пыталась незаконно сбыть путем продажи за 2500 рублей гражданину под псевдонимом «Т», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,780 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, Кононова Л.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Т» добровольно выдал наркотическое средство в период с 15 часов 48 минут до 15 часов 50 минут ** ** **** г. сотрудникам 1 отделения Тосненского МРО УФСКН РФ по г.С-Петербургу и Ленинградской области в д.*** по ул.***, г.Гатчина Ленинградской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ** ** **** г. около 18 часов Кононова Л.Н., вступив в предварительный преступный сговор с Богдановой Р.И., имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на перекрестке ул.*** и ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей гражданину под псевдонимом «В.» участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 10,2 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. При этом Кононова Л.Н. незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта в п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области. Богданова Р.И. по договоренности с Кононовой Л.Н., находясь на перекрестке ул.*** и ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области получила от «В.» деньги в сумме 5000 рублей, которые передала Кононовой Л.Н., находящейся в машине «*» государственный номер *** 78, на указанном перекрестке. После чего Кононова Л.Н. передала Богдановой Р.И. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 10,2 грамма, что является особо крупным размером. Богданова Р.И. указанное наркотическое средство передала «В.». Однако, Кононова Л.Н. и Богданова Р.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «В.» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут ** ** **** г. по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.***, д.*** сотрудникам 1 отделения Тосненского МРО Управления ФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ** ** **** г. в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Кононова Л.Н., вступив в предварительный преступный сговор с Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И., имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у д.*** по ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей гражданину, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Л» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,2 грамма, что является особо крупным размером. При этом Богданова Ж.И. незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта в п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области. Богданова Р.И. по договоренности с Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. находясь у д.*** по ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области получила от «Л» деньги в сумме 5000 рублей, которые передала Богдановой Ж.И., после чего Богданова Ж.И. передала Кононовой Л.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,2 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. А Кононова Л.Н. указанное наркотическое средство незаконно сбыла «Л». Однако, Богданова Ж.И., Кононова Л.Н. и Богданова Р.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств и гражданин под псевдонимом «Л» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 18 часов 50 минут до 18 часов 52 минут ** ** **** г. в д.*** по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области сотрудникам 1-го отделения Тосненского МРО УФСКН РФ по С-Пб и ЛО, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ** ** **** г. около 19 часов 15 минут Кононова Л.Н. по предварительному сговору с Богдановой Ж.И., имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на перекрестке ул.*** и *** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей гражданину под псевдонимом «С», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,3 грамма, что является особо крупным размером. При этом Богданова Ж.И. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство. Кононова Л.Н. по договоренности с Богдановой Ж.И. находясь на перекрестке ул.*** и *** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области получила от «С» деньги в сумме 5000 рублей, после чего передала их Богдановой Ж.И. у д.*** по ул.*** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области, а Богданова Ж.И. передала Кононовой Л.Н. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,3 грамма, что является особо крупным размером. Кононова Л.Н., получив от Богдановой Ж.И. указанное наркотическое средство, незаконно сбыла его на перекрестке ул.*** и *** п.Вырица Гатчинского района Ленинградской области «С». Однако, Кононова Л.Н. и Богданова Ж.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут ** ** **** г. по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.***, д.*** сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. С неустановленного следствием времени до 09 часов 50 минут ** ** **** г. Кононова Л.Н. из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.Вырица, ул.***, д.*** наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 29,515 грамма, что является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, создав тем самым условия для совершения преступления. Однако, Кононова Л.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу в период с 09 часов 52 минут до 10 часов 20 минут ** ** **** г.. Кононова Л.Н. в начале судебного следствия свою вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., а так же в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признала, в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г. признала частично, пояснив, что в указанный день сбыла наркотическое средство, однако без участия Богдановой Ж.И. и Богдановой Р.И. В ходе судебного следствия Кононова Л.Н. изменила свое отношение к обвинению, признав вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., и не признав вину в приготовлении к сбыту наркотического средства. При этом Кононова Л.Н. показала, что ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г. она действительно встречалась с наркоманом, с которым познакомилась в г.Гатчина и которому в указанные дни продавала наркотики. Этот наркоман ей звонил и просил достать наркотик, для чего она ездила в г.Гатчина, где для него приобретала наркотик, возвращалась с наркотиком в пос.Вырица и передавала его этому человеку. Более подробно обстоятельства каждого сбыта она не помнит. На встречу с наркоманом на машине она никогда не приезжала и наркотик при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ей обвинении не продавала. Богданова Р.И. и Богданова Ж.И. в сбыте наркотиков не участвовали. ** ** **** г. она действительно встречалась с Богдановой Ж.И., передала ей деньги, которые до этого брала в долг у Богдановой Р.И. Наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска по месту ее жительства, а так же купюра 1000 рублей, ей не принадлежат. Она не выдавала данное наркотическое средство, а призналась в ходе обыска в том, что оно ей принадлежит под давлением сотрудников ФСКН. Богданова Ж.И. вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства не признала, показав, что в сбыте наркотических средств ** ** **** г., ** ** **** г. она участия не принимала. ** ** **** г. она действительно встречалась с Кононовой Л.Н., которая передала ей денежные средства в размере 4000 рублей, которые брала у ее матери Богдановой Р.И. в долг. В последующем в ходе проведения обыска по месту ее жительства данные денежные средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСКН. Богданова Р.И. свою вину в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** г., ** ** **** г. не признала, показав, что она употребляла наркотические средства, однако в их сбыте участия не принимала. Кононова Л.Н. занимала у нее деньги в долг, в связи с чем должна была ей отдать 4000 рублей. В день производства обыска ее не было дома, а когда она вернулась, то ей стало известно, что сотрудниками ФСКН были обнаружены и изъяты деньги, которые накануне Кононова Л.Н. дала Богдановой Ж.И., чтобы последняя передала их ей. Вина Кононовой Л.Н. в совершении преступления ** ** **** г. подтверждается исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Т», исследованных судом, он употребляет наркотические средства и для собственного потребления неоднократно приобретал героин у цыганки по имени Люба, проживающей в пос.Вырица Гатчинского района. ** ** **** г. он обратился в отдел ФСКН с заявлением о том, что согласен оказать содействие в изобличении Любы в сбыте наркотического средства. ** ** **** г. его досмотрели в отделе ФСКН. Не обнаружив ничего запрещенного или денежных средств, вручили ему 2500 рублей, предварительно переписав номера купюр в протокол. Выдали микровидеокамеру, после чего он позвонил Любе и она назначила ему встречу в пос.Вырица, там же где он обычно встречался с ней, название улиц он не знает. С сотрудниками наркоконтроля он проехал в указанное Любой место. Через некоторое время увидел Любу, пошел к ней навстречу, отдал ей деньги. Люба сказала, чтобы он взял героин в траве на обочине. Он подошел к указанному Любой месту и поднял полиэтиленовый сверток с героином. После чего с сотрудниками наркоконтроля вернулся в кабинет отдела ФСКН, где добровольно выдал приобретенный героин. В отделе так же просмотрели запись сделанную на микровидеокамеру. Данную запись скопировали на диск. Л.д. 123-124 т.1 Свидетель М.А.Ю. оперативный уполномоченный 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что в отделение ФСКН обратился гражданин с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении женщины, известной по имени Люба. Данному гражданину был присвоен псевдоним «Т». ** ** **** г. «Т» был досмотрен, ему вручили деньги, а так же видеокамеру. Вместе они поехали в пос.Вырица, где «Т» встретился с Кононовой Л.Н., известной на тот момент как Люба, переговорил с ней, передал ей деньги. После этого Кононова Л.Н. указала на место нахождения на земле свертка, который «Т» поднял и вернулся в автомашину, в которой находился он. Из показаний свидетеля К.Б.Л., исследованных судом, следует, что ** ** **** г. его пригласили в отделение ФСКН, где при нем досмотрели гражданина, представившегося «Т», вручили последнему деньги в сумме 2500 рублей, а так же микровидеокамеру. Сотрудники ФСКН с «Т» уехали, а когда вернулись, «Т» выдал сверток, пояснив, что в нем героин, который он приобрел у цыганки по имени Люба в пос.Вырица. Так же «Т» выдал микровидеокамеру, содержимое которой было переписано на диск. Л.д. 125-127 т.1 Согласно показаниям свидетеля В.С.А. он участвовал в оперативном мероприятии в качестве понятого. Дату, когда это происходило, он не помнит, при нем мужчине вручили деньги около 2500 рублей, а так же записывающее устройство, похожее на ручку. После этого он ушел, но в тот же день сотрудники ФСКН вновь его пригласили в отдел, где при нем закупщик выдал пакетик, а так же записывающее устройство, содержимое которого было скопировано затем на диск. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами: Протоколом досмотра лица под псевдонимом «Т» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 89-90 т.1 Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «Т» были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. л.д. 91-93 т.1 Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «Т» была передана микровидеокамера. л.д. 94 т.1 Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. свидетель «Т» в 14 часов 49 минут, выйдя из служебного автомобиля, начал движение к перекрестку улиц *** и *** пос.Вырица. К нему подошел неизвестный молодой человек. В 15 часов 04 минуты со стороны, противоположной ул.***, подошла женщина цыганской национальности, с которой «Т» встретился на перекрестке ул.*** и ***. Между женщиной и «Т» происходит разговор, после чего последний передает женщине деньги. Женщина показывает «Т» рукой в сторону на землю. «Т» нагнулся и поднял какой-то предмет с земли, после чего вернулся в автомобиль наркоконтроля. Л.д. 97 т.1 Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Т» был добровольно выдан сверток с комкообразным веществом, при этом «Т» пояснил, что данное вещество он приобрел у Любы в пос.Вырица. л.д.97-98 т.1 Протоколом исследования предметов и документов о том, что запись, находящаяся на микровидеокамере просмотрена и скопирована на диск. Л.д.99 т.1 Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Т» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,78 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 101, 114 т.1 Протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства. Л.д. 118-119 т.1 Справкой об установлении личности о том, что женщиной цыганской национальности по имени Люба, является Кононова Л.Н. л.д. 131 т.1 Судом была осмотрена видеозапись, содержащаяся на диске, приобщенном к материалам уголовного дела, из которой следует, что Кононова Л.Н. встречается с лицом, на котором закреплена видеокамера, в ходе разговора с ним у нее в руках появляются деньги, которые она убирает в карман, а затем указывает на место на обочине дороги в траве, с которого данное лицо поднимает сверток. Вина Кононовой Л.Н. и Богдановой Р.И. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г., подтверждается: Показаниями свидетеля под псевдонимом «В.» о том, что Богданову Р.И. и Кононову он знает с весны 2009 года, так как приобретал у них наркотические средства. ** ** **** г. он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Богдановой Р.И. и Кононовой Л.Н.. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 5000 рублей. Он позвонил Кононовой, договорился с ней о приобретении 10 грамм героина. Приехали в пос.Вырица, он пошел на перекресток улиц *** и ***. Туда подъехала автомашина ВАЗ, за рулем которой находилась Богданова Р.И.. Последняя вышла из машины и подошла к нему, сказав, что Кононова Л.Н., которая находилась в автомашине, плохо себя чувствует и выйти не может. Он передал Богдановой Р.И. деньги, после чего она пошла к машине, переговорила с Кононовой, а когда вернулась к нему, то передала пакетик. Данный пакетик, когда вернулись в отдел ФСКН он добровольно выдал. Показаниями свидетеля М.А.Ю. о том, что в ** ** **** г. года в отдел ФСКН обратился гражданин, который пояснил, что неоднократно приобретал наркотические средства у Любы и Раи, в отношении которых он изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Данному гражданину был присвоен псевдоним «В.». Его досмотрели, затем вручили денежные средства. После этого они выехали в пос.Вырица Гатчинского района, где в условленном месте «В.» стал ожидать. Подъехала автомашина, из которой вышла Богданова Р.И. и подошла к «В.». Последний передал ей деньги. Богданова Р.И. вернулась к машине, обменялась с находившейся в машине Кононовой Л.Н. деньгами и каким-то предметом, после чего вернулась к «В.» и передала ему какой-то предмет. «В.», в свою очередь вернулся к нему в автомобиль и они поехали в отдел, где закупщик выдал приобретенное вещество. Показаниями свидетеля К.Н.А. о том, что ** ** **** г. при нем гражданину, представившемуся В. вручили деньги в сумме 5000 рублей. Свидетель подтвердил факт подписания им протокола досмотра свидетеля под псевдонимов «В.», а так же протокола исследования предметов и документов (денежных средств). Показаниями свидетеля Ж.В.С. о том, что ** ** **** г. его пригласили в наркоконтроль в качестве понятого. В отделе находился молодой человек, который представился В.. Он должен был участвовать в качестве покупателя. Васильева досмотрели, после чего выдали ему деньги. Показаниями свидетеля О.С.А. о том, что в 2009 году его попросили участвовать в досмотре гражданина. При нем досмотрели гражданина, который выдал свертки с белым порошком. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами: Как следует из протокола досмотра лица под псевдонимом «В.» ** ** **** г. при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 32-33 т.1 Лицу под псевдонимом «В.» были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра денежных купюр. л.д. 34-36 т.1 Из акта наблюдения следует, что ** ** **** г. «В.» в 17 часов 58 минут вышел из служебного автомобиля и направился в сторону перекрестка ул.*** и ул.*** пос.Вырица Гатчинского района. Через минуту мимо «В.» проехала автомашина ВАЗ-***, в которой находятся две женщины цыганской национальности. На переднем пассажирском сиденье - женщина, по приметам схожая с известной как «Кононова Л.Н.». За рулем – по приметам схожая с известной как «Богданова Р.И.». Автомобиль остановился на некотором отдалении от «В.». Богданова Р.И. вышла из автомобиля, подошла к «В.», последний передал ей деньги, после чего Богданова пересчитала деньги, подошла к автомашине, передала их в окно автомобиля, после чего что-то забрала и вернулась к «В.», где что-то передала «В.», после чего последний направляется в сторону автомобиля наркоконтроля. Л.д. 38 т.1 Как следует из протокола досмотра, лицом под псевдонимом «В.» был добровольно выдан сверток из полиэтилена с двумя пакетиками с порошкообразным веществом. При этом «В.» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Любы и Раи в пос.Вырица. л.д.39-40 т.1 Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Васильев» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 5,2 грамма и 5,0 грамма, на момент оперативного исследования. Л.д. 42, 54-55 т.1 Вина Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И., Богдановой Р.И. в совершении преступления ** ** **** г. подтверждается исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Л», он с весны до середины лета 2009 года приобретал наркотические средства у Богдановой Р.И., Богдановой Ж.И., Кононовой Л.Н. ** ** **** г. он написал заявление о согласии участвовать в проверочной закупке наркотиков. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 5000 рублей, после чего он позвонил Кононовой Л.Н., с которой договорился о встрече. С понятыми поехали в пос.Вырица на ул.***. Там он вышел из машины и пошел навстречу Кононовой Л.Н. Она находилась на улице примерно в 25 метрах от места, где остановилась машина. Хотел передать деньги Кононовой Л.Н., но она отказалась их брать, сказав, что боится, что они меченные. Кононова Л.Н. позвала Богданову Р.И., стоявшую невдалеке в группе цыган, Богданова Р.И. забрала у него деньги и Кононова Л.Н. передала ему пакет, который он выдал, вернувшись в отдел ФСКН. «Л» подтвердил исследованные судом показания, данные на стадии предварительного расследования о том, что он встретился у д.*** по ул.*** с Кононовой л.Н. и Богдановой Р.И. Кононова спросила, будет ли он приобретать героин, он ответил, что будет, протянул ей деньги. Однако Кононова их не взяла, попросила отдать Богдановой Р.И. Так же она позвала из группы цыган Богданову Ж.И. Он отдал деньги Богдановой Р.И., которая подошла к Богдановой Ж.И., чем-то обменялась с ней, затем отозвала Кононову, что-то ей передала. Кононвоа вернулась к нему и передала предмет, полученный от Богдановой Р.И., который оказался свертком с порошком. Л.д. 178-180 т.1 Свидетель М.А.Ю. показал, что в отношении Кононовой проводилось четыре проверочной закупки. Дату и псевдоним закупщика по третьей закупке, а так же обстоятельства самой закупки он не помнит. Помнит, что гражданин согласился участвовать в проверочной закупке у Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И., а так же дочери последней. Из показаний свидетеля Гр.С.А., исследованных судом, следует, что ** ** **** г. его пригласили в качестве понятого для участия в проверочной закупке. В отделе, куда он пришел, находился молодой человек, который представился как «Л». Последнего досмотрели, передали ему деньги в сумме 5000 рублей. После этого с «Л» и сотрудниками ФСКН они поехали в пос.Вырица. Адрес он сказать не может, так как не знает поселок. «Л» вышел из машины и ушел, а когда вернулся, сообщил, что приобрел героин. Когда они приехали в отдел, «Л» выдал пакетик и сообщил, что в нем героин, который он приобрел у Кононовой Л.Н. и Богдановой Р.И. в пос.Вырица. л.д. 181-183 т.1 Свидетель Л.В.С. пояснив, что участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств, не смог вспомнить подробно обстоятельства своего участия в закупке. Л.В.С. показал, что при нем вручали закупщику денежные средства, с сотрудниками и закупщиком они ездили в пос.Вырица, а после возвращения закупщик выдал пакетик. Свидетель подтвердил наличие своей подписи в протоколах досмотра, исследования предметов и документов, составленных в ходе проверочной закупки ** ** **** г. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами: Протоколом досмотра лица под псевдонимом «Л» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 147-148 т.1 Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «Л» были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. л.д. 149-150 т.1 Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. в 17 часов 37 минут на проезжую часть у д.*** и д.*** по ул.*** вышли лица цыганской национальности, среди которых находятся похожие по приметам на ***, *** и ***, осуществляют сбыт наркотических средств. В 17 часов 45 минут со стороны *** показался «Л», который направляется в сторону указанных лиц. Навстречу ему пошли Кононова Л.Н. и Богданова Р.И.. Между Богдановой Р.И., Кононовой Л.Н. и «Л» происходит разговор, в ходе которого «Л» протягивает Богдановой Р.И. деньги. Последняя, пересчитав деньги, передает их Богдановой Ж.И., которая уходит в д.***. В 18 часов 00 минут Богданова Ж. выходит из дома, встречается с Кононовой Л.Н., передает ей что-то. Кононова Л.Н. подходит к «Л» передает ему какой-то предмет. После чего разговаривает с ним. В 18 часов 08 минут «Л» уходит. Л.д. 152-153 т.1 Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Л» был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, при этом «Л» пояснил, что данное вещество он приобрел у Кононовой Л.Н. и Богдановой Р.И. в пос.Вырица. л.д.154-158 т.1 Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Л» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,2 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 160, 173-174 т.1 Протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства. Л.д. 118-119 т.1 Вина Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. в совершении преступления ** ** **** г., а так же Кононовой Л.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «С», он приобретал наркотические средства у Кононовой, а ** ** **** г. обратился в Гатчинский отдел ФСКН с предложением участвовать в изобличении Кононовой. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 5000 рублей, после чего с понятыми и сотрудниками наркоконтроля поехали в пос.Вырица. Перед этим он позвонил Любе и договорился с ней о встрече. Он вышел на улице *** и пошел в переулок. Встретился с Любой, передал ей деньги, та сказала, что с собой у нее нет ничего, пошла в сторону дома. На крыльцо дома вышла молодая девушка, как он понял – Жанна, после встречи с которой, вернувшись к нему, Кононова Л.Н. передала полиэтиленовый пакет, сказав, что там 5 грамм. Он вернулся в машину и в отделе наркоконтроля выдал приобретенное вещество. Свидетель М.А.Ю. показал, что ** ** **** г. в отношении Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И., Богдановой Р.И. проводилась проверочная закупка наркотических средств. Гражданину под псевдонимом «С» были переданы деньги, которые были помечены специальным средством, после чего «С» позвонил Кононовой Л.Н. После разговора с ней они поехали в пос.Вырица, где закупщик встретился с Кононовой Л.Н., которая отошла, встретилась с Богдановой Ж.И., а когда вернулась передала «С» какой-то предмет. Когда с закупщиком вернулись в отдел, последний выдал приобретенное вещество. На следующий день по месту жительства Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И., а так же по месту жительства Кононовой Л.Н. были проведены обыски, в ходе которых нашли деньги, использовавшиеся в ходе проверочной закупки и наркотические средства. Из показаний свидетеля Л.Д.О., следует, что в октябре 2009 года его пригласили принять участие в проверочной закупке в качестве понятого. При нем досмотрели мужчину, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем мужчине передали 5000 рублей и вместе с сотрудником ФСКН и мужчиной они поехали в пос.Вырица, где мужчина с сотрудником ФСКН вышли и куда-то ушли. Вернулись они минут через 10-15, поехали обратно в отдел, и закупщик выдал сверток, пояснив где он его купил. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что указанные события происходили ** ** **** г.. Закупщик под псевдонимом «С», выдав приобретенное вещество, пояснил, что приобрел его у Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И.. Л.д. 236-238 т.1 Согласно показаниям свидетеля З.В.В. сотрудники ФСКН пригласили его участвовать в закупке наркотических средств. Дату он не помнит. При нем досмотрели молодого человека, осмотрели деньги, переписали номера купюр, которые затем передали молодому человеку для приобретения наркотика. С молодым человеком и сотрудниками они поехали в пос.Вырица, где молодой человек куда-то ушел. Когда он вернулся минут через 15-20, они поехали обратно. В отделе молодой человек выдал пакетик. Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами: Протоколом досмотра лица под псевдонимом «С» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 202-203 т.1 Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «С» были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. л.д. 205-208 т.1 Актом обработки денежных купюр, переданных «С» метящим идентификатором. Л.д. 204 Актом наблюдения за территорией, прилегающей к домам №№*** и *** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района о том, что ** ** **** г. в 19 часов 02 минуты из д.*** вышла Кононова Л.Н., пошла в сторону ***. Встретилась с «С», поговорила с ним. В 19.10 из того же дома вышла Богданова Ж. В 19.12 Кононова Л.Н. от «С» подходит к Богдановой Ж., передает ей деньги. Богданова Ж., пересчитав деньги, кладет их в карман и передает какой-то предмет Кононовой Л. Последняя возвращается к «С». В течение 2 минут находится с ним, после чего они расходятся. Л.д. 210 т.1 Актом наблюдения за территорией, прилегающей к ул.*** и *** пос.Вырица Гатчинского района о том, что ** ** **** г. в 19 часов 05 минут невдалеке от перекрестка *** и ул.*** останавливается автомобиль, из которого выходит «С». В 19.08 он встречается с Кононовой Л.Н., подошедшей со стороны домов *** и *** по ул.***. «С» передает деньги Кононовой Л.Н., та их пересчитывает, уходит обратно в сторону указанных домов. Через некоторое время она возвращается и передает «С» какой-то предмет. После чего в 19.17 Кононова и «С» расходятся. Л.д. 211 т.1 Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «С» был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, при этом «С» пояснил, что данное вещество он приобрел у Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. в пос.Вырица. л.д.213-214 т.1 Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,3 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 216, 225-226 т.1 Протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства. Л.д. 68-72 т.2 Протоколом обыска в д.*** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района о том, что в прихожей на нижней полке шкафа обнаружены четыре купюры по 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки наркотических средств ** ** **** г.. Л.д. 5-7 т.2 Актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей о том, что на изъятых в ходе обыска в д.*** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района четырех купюрах по 1000 рублей обнаружены следы вещества люминисцирующие светло-зеленым цветом. Л.д. 9-10 т.2 Протоколом обыска в д.*** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района, из которого следует, что Кононова Л.Н. добровольно выдала шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлобежевого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство, которое она приготовила для сбыта. Так же в ходе обыска на кухне в вазе обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе проверочной закупки наркотических средств ** ** **** г.. Л.д. 15-17 т.2 Актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей о том, что на изъятой в ходе обыска в д.*** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района купюре 1000 рублей обнаружены следы вещества люминисцирующие светло-зеленым цветом. Л.д. 21-22 т.2 Заключением эксперта в области химии о том, что обнаруженные в д.*** по ул.*** пос.Вырица вещества являются наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,077 грамма, 4,945 грамма, 4,973 грамма, 4,908 грамма, 4,903 грамма. Л.д. 42-50 т.2 Протоколом личного досмотра Кононовой Л.Н. о том, что на кистях рук Кононовой Л.Н. при обработке проявляющим средством обнаружено светло-зеленое свечение. Л.д. 20 т.2 Показаниями свидетеля Д.О.И., показавшей, что ** ** **** г. она участвовала в производстве обыска в поселке Вырица, адрес она не помнит. В ходе обыска в шкафу или около него обнаружили деньги. Свидетель подтвердила обстоятельства проведения и результаты обыска, отраженные в соответствующем протоколе, пояснив, что забыла некоторые события в связи со значительным временем, прошедшим с момента проведения обыска. Показаниями свидетеля К.М.А. о том, что она участвовала в проведении обыска в доме в пос.Вырица, в ходе которого были обнаружены деньги. К.М.А. подтвердила результаты обыска отраженные в протоколе обыска, пояснив, что не смогла вспомнить все подробности следственного действия в связи прошедшим с момента ее участия в обыске временем. Кононова Л.Н. 28.10.2009 года была освидетельствована врачем-наркологом. Согласно результатам освидетельствования состояние опьянения у нее не выявлено. Тест на содержание в биологическом объекте наркотиков отрицательный. Л.д.35 т.3 Судом были исследованы показания свидетеля Г.С.А. о том, что он состоит на учете у нарколога в связи с тем, что употреблял героин. Наркотические средства он приобретал обычно у Кононовой Л. На встречи в пос.Вырица Кононова приходила одна или ее привозила Богданова Р.И.. Он передавал Кононовой деньги, а та, либо передавала ему наркотик, либо указывала, где он находится в кустах. 116-117 т.2 В судебном заседании Г.С.А. данные показания не подтвердил, показал, что только подписал протокол, показаний не давал, так как плохо себя чувствовал. Судом был допрошен свидетель Б.И.А., который показал, что Богданова Р.И. является его дочерью. Ему известно, что она употребляла наркотики. Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей под псевдонимом «В.», «Т», «Л», «С», свидетелей М.А.Ю., О.С.А., Ж.В.С., Гр.С.А., З.В.В., Л.Д.О., К.Б.Л., Д.О.И., К.М.А. последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора подсудимых указанными свидетелями судом не установлено. Возникавшие противоречия в показаниях свидетелей были устранены путем оглашения показаний данных свидетелями на стадии предварительного расследования. При этом свидетели подтверждали правильность показаний данных каждым на стадии предварительного расследования, объясняя возникшие противоречия значительным временем, прошедшим с описываемых ими событий. Свидетели К.Н.А., Л.В.С., В.С.А. подтвердили свое участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях, а так же наличие подписей каждого в соответствующих протоколах, составленных в ходе проверочных закупок. Производство досмотров закупщиков, осмотра денежных средств с участием К.Н.А., Л.В.С., В.С.А., подтверждается соответствующими протоколами, наличием подписи В.С.А., К.Н.А., Л.В.С. в них, показаниями свидетелей К.Б.Л., Ж.В.С., Гр.С.А.. С учетом изложенного письменные доказательства, а так же показаний свидетелей под псевдонимом «В.», «Т», «Л», «С», свидетелей М.А.Ю., О.С.А., Ж.В.С., Гр.С.А., З.В.В., Л.Д.О., К.Б.Л., Д.О.И., К.М.А. суд признает достоверными и допустимыми. Показаниям Г.С.А. в судебном заседании о том, что на стадии предварительного расследования он показаний не давал, а лишь подписал документы, представленные ему следователем, суд не доверяет. Протокол допроса Г.С.А. составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. О невозможности давать показания в силу болезненного состояния Г.С.А. не заявлял. О том, что фактически он не был допрошен заявил лишь мотивируя изменение показаний в судебном заседании. В то же время показания, данные Г.С.А. на стадии предварительного расследования согласуются с иными исследованными доказательствами показаниями свидетелей под псевдонимом «В.», «Т», «Л», «С» о том, что Кононова Л.Н. занималась сбытом наркотических средств. Показаниям Кононовой Л.Н. о том, что она не сбывала наркотические средства при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ей обвинении, показаниям Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И. о том, что они не причастны к сбыту наркотических средств, суд не доверяет. Показания подсудимых опровергаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Кроме того, в ходе судебного следствия Кононова изменяла показания в части своего участия в совершении преступлений, сначала частично признав вину в покушении на сбыт наркотического средства ** ** **** г., и отрицая вину в остальных преступлениях, а затем частично признав вину в покушениях на сбыт наркотика и отрицая вину в приготовлении к сбыту наркотических средств. Так же суд не доверяет показаниям Кононовой о том, что обнаруженные в ходе обыска наркотическое средство и деньги ей не принадлежат и что она под давлением сотрудников ФСКН призналась в том, что хранила наркотики для сбыта. Как следует из протокола обыска Кононова добровольно выдала наркотическое средство, пояснив, что оно предназначено для сбыта. Кононова собственноручно подписала протокол обыска, в ходе предварительного расследования не заявляла об оказанном на нее давлении, в соответствующие органы, полномочные на проведение проверки по факту противоправных действий должностных лиц не обращалась, что свидетельствует о том, что таким образом Кононова Л.Н. лишь желает избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Богданова Р.И. на стадии предварительного расследования и в суде, отрицая свою причастность к сбыту наркотических средств, давала различные показания в части причастности Кононовой к сбыту наркотиков. На стадии предварительного расследования Богданова Р.И. показала, что приобретала наркотики для личного потребления у Кононовой, однако в судебном заседании изменила показания, пояснив, что ей не известно о причастности Кононовой к сбыту наркотических средств. Органами предварительного расследования Богданова Р.И. и Богданова Ж.И. обвинялись в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженных в ходе обыска в д.*** по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района. В прениях сторон государственный обвинитель отказалась от обвинения Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И. в указанной части и просила производство в отношении подсудимых по факту приготовления к сбыту наркотических средств прекратить на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с их непричастностью к совершению преступления. Исследованными доказательствами не установлено, кому принадлежали обнаруженные в доме наркотические средства, так как в доме проживало большое число лиц, в том числе употребляющие наркотические средства. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя суд прекратил уголовное преследование Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ о чем вынесено соответствующее постановление. По преступлению ** ** **** г. Кононова Л.Н., по преступлениям ** ** **** г. и ** ** **** г. Богданова Ж.И. обвиняются в том, что в неустановленном месте в неустановленное время незаконно приобрели наркотическое средство, которое они затем пытались сбыть лицам, участвующим в проверочной закупке наркотических средств. Так же Кононова Л.Н. обвиняется в том, что приобрела в неустановленном месте и в неустановленное время наркотическое средство, которое в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства. В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из обвинения Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. указание на приобретение наркотических средств, в связи с тем, что обстоятельства приобретения не установлены. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. по всем преступлениям указание на приобретение наркотических средств. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Кононова Л.Н. фасовала наркотическое средство, которое хранила по месту своего жительства. В ходе обыска предметы, которые могли быть использованы для упаковки наркотических средств обнаружены не были, Кононова Л.Н. на стадии предварительного расследования и в суде показаний о том, что наркотические средства, обнаруженные в доме, фасовала она, не давала, в связи с чем суд исключает из обвинения Кононовой Л.Н. по преступлению в отношении наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска в доме по месту жительства Кононовой Л.Н., указание на то, что она расфасовала наркотические средства. По преступлению ** ** **** г. Богданова Ж.И. обвиняется в том, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, она хранила при себе. Однако при этом, получив от «Л» через Богданову Р.И. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотика, зашла в дом *** по ул.*** п.Вырица, где незаконно хранила наркотические средства, а затем, выйдя, передала их через Кононову Л.Н. «Л». Согласно исследованным судом показаниям свидетеля под псевдонимом «Л» Богданова Ж.И., получив от Богдановой Р.И. деньги, передала последней какой-то предмет. Богданова Р.И. передала данный предмет Кононовой, а та в свою очередь – ему. Данный предмет оказался свертком с порошком. Суд учитывает, что в акте наблюдения и показаниях свидетеля под псевдонимом «Л» содержится противоречие в части того, заходила Богданова Ж.И. в дом перед тем как передать наркотическое средство для «Л» (акт наблюдения) или не заходила (показания «Л»), однако не считает данное противоречие существенным, влияющим на установление вины подсудимых, квалификацию их действий. Доверяя показаниям свидетеля «Л» в указанной части, подтвержденным свидетелем в судебном заседании, суд исключает из обвинения подсудимых по преступлению ** ** **** г. указание на то, что Богданова Ж.И. хранила наркотическое средство в д.*** по ул.*** пос.Вырица. Вину Кононовой Л.Н. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г., приготовлении к сбыту наркотических средств, вину Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И., Богдановой Ж.И. в покушении на сбыт наркотического средства ** ** **** г., вину Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И. в покушении на сбыт наркотического средства ** ** **** г., вину Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. в покушении на сбыт наркотического средства ** ** **** г. суд считает доказанной и квалифицирует действия Кононовой Л.Н. по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. В отношении наркотических средств, обнаруженных при проведении обыска в доме по месту жительства Кононовой Л.Н. действия последней суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам по ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Действия Кононовой Л.Н. и Богдановой Р.И. по преступлению ** ** **** г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, как совершение каждой преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Действия Кононовой Л.Н. и Богдановой Ж.И. по преступлению ** ** **** г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, как совершение каждой преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Действия Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И. и Богдановой Ж.И. по преступлению ** ** **** г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, как совершение каждой преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. ** ** **** г. Кононова Л.Н., Богданова Р.И. и Богданова Ж.И., ** ** **** г. Кононова Л.Н. и Богданова Р.И., ** ** **** г. Кононова Л.Н. и Богданова Ж.И. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют обстоятельства сбыта наркотических средств в указанные дни. ** ** **** г. «Л» договорился о приобретении наркотического средства с Кононовой, на встречу с ним Кононова пришла с Богдановой Р.И., «Л» по просьбе Кононовой передал деньги для приобретения наркотического средства Богдановой Р.И. Богданова Р.И. передала деньги Богдановой Ж.И., которая взамен передала для «Л» наркотическое средство. ** ** **** г. Кононова и Богданова Р.И. совместно прибыли на место встречи с «В.». Богданова Р.И. получила от «В.» деньги, которые передала Кононовой, отдав взамен «В.» полученный от Кононовой сверток с наркотическим средством. ** ** **** г. Кононова Л.Н. передала денежные средства, полученные от «С» Богдановой Ж.И., которая передала ей наркотическое средство, предназначенное для «С». Таким образом, подсудимые действовали совместно, оказывая взаимную помощь друг другу в совершении преступлений, каждая выполняя действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Преступления Кононова Л.Н., Богданова Р.И., Богданова Ж.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «Л», «С», «В.» и «Т», участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях, добровольно выдали приобретенные наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем данные вещества были изъяты из незаконного оборота наркотиков. Кононова Л.Н. хранила наркотические средства в д.*** по ул.*** пос.Вырца с целью последующего сбыта, чем создала условия для совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам так как наркотические средства были изъяты в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту жительства Кононовой Л.Н. Об умысле на сбыт данного наркотического средства свидетельствует помимо заявления Кононовой Л.Н. в ходе проведения следственного действия о том, что наркотик предназначен для сбыта, так же наличие доказанных фактов участия подсудимой в сбыте наркотических средств, отсутствие сведений об употреблении Кононовой Л.Н. наркотических средств, расфасовка наркотика в упаковку, удобную для сбыта, особо крупный размер хранившегося у Кононовой вещества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И., Богдановой Р.И. преступлений, личность каждой, роль в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И., Богдановой Р.И. Кононова Л.Н. не судима, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет хронические заболевания. В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает наличие хронических заболеваний. Отягчающих наказание Кононовой Л.Н. обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности Кононовой Л.Н., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Кононовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Наличие тяжелых хронических заболеваний у Кононовой Л.Н. суд признает исключительным, существенным образом уменьшающим степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений обстоятельством, в связи с чем на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Кононовой Л.Н. наказание по каждому преступлению ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. С учетом изолженного, суд так же не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Богданова Ж.И. не судима, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, хронические заболевания. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, хронических заболеваний. Отягчающих наказание Богдановой Ж.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности Богдановой Ж.И., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Богдановой Ж.И. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Совокупность смягчающих наказание Богдановой Ж.И. обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, в связи с чем на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Богдановой Ж.И. по каждому преступлению наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. С учетом изложенного, суд так же не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же ст.82 УК РФ не имеется. Богданова Р.И. не судима, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не работает, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет хронические заболевания. В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает наличие хронических заболеваний. Отягчающих наказание Богдановой Р.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности Богдановой Р.И., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Богдановой Р.И. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства суд не назначает Богдановой Р.И. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: наркотические средства с первоначальными упаковками, конверт с отрезками бумаги, моток нитки, сотовые телефоны Нокиа 6060, Самсунг С170, Самсунг Е500, СамсунгЕ1100, СамсунгХ100, Сони-ЭриксонЕ280, Моторола, Флай с симкартами, фрагменты полимерного материала, шприц, сумка-пакет, банка подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 5000 рублей подлежат оставлению в 1 отделении 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Четыре компакт-диска должны храниться при деле. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту Богдановой Р.И. и назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой. Богданова Р.И. трудоспособна, в связи с чем оснований для освобождении ее от уплаты судебных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кононову Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. Назначить Кононовой Л.Н. наказание: По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кононовой Л.Н. восемь лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима. Признать Богданову Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.). Назначить Богдановой Р.И. наказание: По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Богдановой Р.И. девять лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима. Признать Богданову Ж.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.). Назначить Богдановой Р.И. наказание: По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Богдановой Ж.И. семь лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И., Богдановой Ж.И. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять каждой с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кононовой Л.Н., Богдановой Ж.И. время содержания каждой под стражей с ** ** **** г. по ** ** **** г.. Зачесть в срок отбытия наказания Богдановой Р.И. время содержания под стражей с ** ** **** г. по ** ** **** г.. Вещественные доказательства: наркотические средства с первоначальными упаковками, конверт с отрезками бумаги, моток нитки, сотовые телефоны Нокиа 6060, Самсунг С170, Самсунг Е500, СамсунгЕ1100, СамсунгХ100, Сони-Эриксон Е280, Моторола, Флай с симкартами, фрагменты полимерного материала, шприц, сумку-пакет, банку уничтожить. Денежные средства в сумме 5000 рублей оставить в 1 отделении 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Четыре компакт-диска хранить при деле. Взыскать с Богдановой Р.И. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере двадцать одна тысяча четыреста восемьдесят три рубля 12 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Кононовой Л.Н., Богдановой Р.И., Богдановой Ж.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: