1-212/2011



дело № 1-212/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 15 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галикеева Р.Ф.,

подсудимой Лупановой Т.А.,

защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лупановой Т.А., *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лупанова Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** ** **** г. не позднее 23 часов 04 минут Лупанова Т.А., находясь за правым мусорным баком, во дворе дома № *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской обл., незаконно без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица, умышленно приобрела путем покупки за 3600 рублей один полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,709 грамма, что является особо крупным размером, который хранила при себе до момента ее задержания на первой платформе железнодорожной станции Гатчина Варшавская, по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, Варшавский вокзал, и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут ** ** **** г. в помещении ЛОМ на станции Гатчина Варшавская.

В судебном заседании Лупанова Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лупанова Т.А. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Лупановой Т.А., влияние назначенного наказания на ее исправление.

Лупанова Т.А. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не судима, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, отрицательно характеризуется инспектором ОДН в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию ребенка.

В качестве смягчающих наказание Лупановой Т.А. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Так же в качестве смягчающего наказание Лупановой Т.А. обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка, так как Лупанова Т.А. не лишена родительских прав.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, впервые совершившей преступление, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лупановой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без ее изоляции от общества. Так же суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лупанову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Лупановой Т.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Лупанову Т.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц. В течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к врачу-наркологу, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере двести девяносто восемь рублей 38 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: