1-245/2011



Дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 01 июля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

При секретаре Пахаруковой О.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.,

Подсудимого Зарембо Н.Н.,

Защиты в лице адвоката Михайловой М.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарембо Н.Н., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Зарембо Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ** ** **** г., точные дата и время не установлены, Зарембо Н.Н., находясь на станции метро «***», расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, у неустановленного лица, умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, массой 0,39 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос.Войсковицы, ***, д.***, кв.*** до изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по указанному адресу в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 40 минут ** ** **** г..

В судебном заседании Зарембо Н.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, показав при этом, что в ** ** **** г. с целью употребления на станции «***» у незнакомого лица приобрел наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства. ** ** **** г. в его квартире был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции хранившееся у него наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Вина Зарембо Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается:

Протоколом обыска в кв.*** д.*** по *** пос.Войсковицы Гатчинского района, о том, что в ходе обыска, проведенного ** ** **** г. в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 40 минут Заренбо Н.Н. после предложения выдать предметы, имеющие значении для дела, добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Л.д.21-23

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что в пакете, выданном Зарембо Н.Н., находится смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,39 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 28, 47-48

Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства. Л.д. 50

Показаниями свидетеля И.А.С., оперативного уполномоченного 102 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, о том, что ** ** **** г. был задержан К., у которого было изъято наркотическое средство. В ходе дознания было установлено, что сбыт наркотического средства осуществлялся из квартиры, в которой проживали Зарембо Н.Н. и К.О.С. ** ** **** г. он участвовал в проведении обыска в жилище Зарембо Н.Н. по адресу пос.Войсковицы, *** Последнему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы – оружие, наркотики. После чего Зарембо Н.Н. выдал наркотическое средство, которое находилось в пакете в косметическом футляре.

Показаниями свидетеля Н.А.Н., оперативного уполномоченного 102 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, о том, что в ** ** **** г. был задержан К., который пояснил, что покупал наркотическое средство в квартире Зарембо. На следующий или в тот же день было получено постановление о производстве обыска в квартире Зарембо. Перед производством обыска Зарембо Н.Н. было объявлено постановление о производстве обыска, после чего он сказал, что у него есть наркотическое средство и выдал пакетик, находившийся в шкатулке.

Показаниями свидетеля К.А.С. подтвердившего факт своего участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире Зарембо Н.Н., а так же факт изъятия свертка с веществом.

Показаниями свидетеля Н.М.С., исследованными судом, о том, что ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире *** д.*** по *** пос.Войсковицы. Зарембо Н.Н. сотрудники милиции прочитали постановление, предложили добровольно выдать наркотическое средство, после чего Зарембо Н.Н. сказал, что у него имеется наркотическое средство и из коробочки достал пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Л.д. 40

Показаниями свидетеля К.О.С. о том, что ** ** **** г. она находилась в квартире с Зарембо Н.Н. когда в квартиру ворвались сотрудники милиции. Ее поместили в одну из комнат. Что происходило в коридоре и другой комнате, она не видела, впоследствии узнала, что Зарембо выдал наркотическое средство.

Перечисленные доказательства судом исследованы и оценены. Показания свидетелей И.А.С., Н.А.Н., Н.М.С. последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем показания перечисленных свидетелей, письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Показаниям свидетеля К.А.С. в судебном заседании о том, что наркотическое средство было обнаружено при проведении обыска сотрудниками милиции, суд не доверяет, данные показания свидетеля опровергаются показаниями свидетелей И.А.С., Н.А.Н., Н.М.С., показаниями подсудимого Зарембо, а так же показаниями самого К.А.С., данными на стадии предварительного расследования о том, что Зарембо Н.Н. сотрудникам милиции пояснил, что у него имеется наркотическое средство и достал его из коробочки. Л.д.38-39 С учетом изложенного суд признает достоверными показания К.А.С., данные на стадии предварительного расследования, а показания свидетеля в судебном заседании считает обусловленными запамятованием свидетелем событий ** ** **** г. в связи с прошедшим временем.

Свидетель К.О.С. об обстоятельствах, связанных с изъятием наркотического средства пояснить ничего не смогла, в связи с тем, что находилась в ином помещении.

Подсудимый Зарембо Н.Н. фактически полностью признал свою вину, однако пояснил, что в случае, если бы он не выдал вещество, оно бы не было обнаружено сотрудниками милиции.

Как следует из постановления о производстве обыска по месту жительства Зарембо Н.Н., целью производства обыска являлось изъятие наркотических средств в связи с имевшимся подозрением участия лиц, проживающих в квартире Зарембо Н.Н. в сбыте наркотического средства. Данное постановление было оглашено Зарембо Н.Н. перед производством обыска, что подтверждается показаниями свидетелей Н.А.Н., И.А.С., Н.М.С., К.А.С., не отрицается и самим Зарембо Н.Н. Последнему было предложено выдать, в том, числе наркотические средства, что так же подтверждается показаниями указанных свидетелей. Только после этого Зарембо Н.Н. пояснил, что хранит наркотическое средство и указал место его нахождения.

Добровольнаясдача наркотических средств, психотропных веществ, означает выдачу лицом таких средств, веществ, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ, выдача таких средств, веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания к ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает вину Зарембо Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зарембо Н.Н. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Зарембо Н.Н. судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническими заболеваниями, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства администрацией Войсковицкого сельского поселения характеризуется без замечаний, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, ведущее антиобщественный образ жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие хронических заболеваний, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающим наказание Зарембо Н.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с наличием непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости от ** ** **** г. за совершение умышленного преступления средней тяжести. Суд не учитывает судимости Зарембо Н.Н. от ** ** **** г., ** ** **** г. и ** ** **** г. Зарембо Н.Н. был освобожден из мест лишения свободы ** ** **** г. Дата приобретения Зарембо Н.Н. смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество в декабре 2010 года не установлена. В связи с чем возникшее сомнение в части истечения срока погашения указанных судимостей, суд толкует в пользу Зарембо Н.Н., считая судимости от ** ** **** г., ** ** **** г. и ** ** **** г. на момент совершения преступления погашенными.

С учетом личности Зарембо Н.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает состояние здоровья Зарембо Н.Н., положение его семьи, однако иное наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание Зарембо Н.Н. обстоятельств, суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.73 УК РФ не имеется. Местом для отбытия наказания Зарембо Н.Н., совершившим преступление при рецидиве, должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Зарембо Н.Н. молод, трудоспособен, в связи с чем суд не усматривает оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарембо Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Зарембо Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарембо Н.Н. избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** **** г..

Взыскать с Зарембо Н.Н. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Зарембо Н.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: