1-336/2011



Дело № 1-336/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 04 июля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимого Калинина И.Л.,

Защиты в лице адвоката Прокофьева А.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Пахаруковой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина И.Л., * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Калинин И.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С неустановленного времени до 07 часов 00 минут ** ** **** г. Калинин И.Л. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в дачном доме № ***, расположенном по *** п. Сусанино, Гатчинского района в Ленинградской области, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - марихуану, общей массой 559,6 грамма, что является особо крупным размером, до момента его задержания ** ** **** г. в 22 часа 50 минут на посту ГИБДД, расположенном на ***. *** Санкт-Петербурга, сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - марихуана, общей массой 559,6 грамма в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 07 часов 00 минут до 11 часов 42 минуты ** ** **** г. в дачном доме № ***, расположенном по *** п. Сусанино, Гатчинского района Ленинградской области.

В судебном заседании Калинин И.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Калинин И.Л. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Калинина И.Л., влияние назначенного наказания на его исправление.

Калинин И.Л. не работает, по месту жительства администрацией Сусанинского сельского поселения характеризуется без замечаний, по месту регистрации председателем ЖСК характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание Калинина И.Л. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Калининым И.Л. преступления, принимая во внимание совершение Калининым И.Л. преступления впервые, положительные характеристики подсудимого, суд назначает Калинину И.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ условно, так как достижение целей наказания возможно без реального отбытия Калининым И.Л. наказания.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает Калинину И.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ не имеется.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 1193 рубля 52 копейки подлежат возмещению за счет государства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с первоначальными упаковками подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калинина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Калинину И.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на четыре года без штрафа.

Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения в отношении Калинина И.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Калинина И.Л. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере одна тысяча сто девяносто три рубля 52 копейки возместить за счет государства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с первоначальными упаковками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: