дело № 1-389/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 15 июля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Ткачева А.Н., защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившего удостоверение № * ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева А.Н., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ткачев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам: Около 13 часов 00 минут ** ** **** г. Ткачев А.Н., вступив в предварительный сговор с Б.С.И., в настоящее время осужденным приговором Гатчинского городского суда от 29.06.2011 г. за совершение указанного преступления, и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому * по ул.*** г.Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, после чего Ткачев А.Н. залез на козырек указанного дома, а Б.С.И. остался у дома, чтобы в случае опасности предупредить Ткачева А.Н., после чего Ткачев А.Н. срезал два кабеля, принадлежащих ОАО «***»: один кабель «КТ-50» длиной 3 метра, по цене 33 рубля за один метр, общей стоимостью 99 рублей и оптический кабель 016 А-02-1,5 длиной 40 метров, по цене 307 рублей за один метр, общей стоимостью 12280 рублей, скинув их на землю Б.С.И., чем могли причинить своими действиями ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 12379 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сторожем. В судебном заседании Ткачев А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ткачев А.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, принимая во внимание наличие согласия представителя потерпевшего Т.М.В. на применение особого порядка судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Ткачева А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление. Ткачев А.Н. не работает, отрицательно характеризуется оперативным уполномоченным, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, имеет малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание Ткачева А.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Ткачевым А.Н. преступления, отсутствия постоянного места жительства, места работы у Ткачева А.Н., отрицательной характеристики, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижение целей наказания. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ткачеву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек подлежат возмещению за счет государства. Вещественные доказательства – оптоволоконный кабель, телефонный кабель, подлежат возвращению ОАО «***». На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ткачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.). Назначить Ткачеву А.Н. по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Ткачева А.Н. оставить без изменений, в виде заключения под стражу, определив порядок следования его к месту отбытия наказания – под конвоем. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ткачева А.Н. под стражей с 05.05.2011 г. до 15.07.2011 г. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 75 копеек возместить за счет государства. Вещественные доказательства – оптоволоконный кабель, телефонный кабель, вернуть ОАО «***». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Ткачевым А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: