Дело №1-388/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ 15 июля 2011 года город Гатчина Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Караваева Ю.И., при секретаре Казаевой М.А., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И., защитника Михайловой М.А., представившей удостоверение №706 ордер №307935, подсудимой К.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.А., ** года рождения, *** *** *** ***, ранее не судимой, *** *** *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К.А.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ** около 14 часов 30 минут К.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома **** по *** *** ***, будучи достоверно осведомленной о том, что сотрудник ОВО при УВД по *** сержант милиции К.С.Г., находившийся в форменной одежде со знаками различия и вооруженный табельным оружием, является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, выполняя таким образом функции представителя власти, в связи с законными действиями последнего по пресечению ею совершаемого административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкого хулиганства, умышленно, с целью причинения К.С.Г. телесных повреждений нанесла последнему не менее пяти ударов ногами в область ног и паха, причинив ему физическую боль, тем самым применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. В судебном заседании К.А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, с обстоятельствами применения насилия в отношении представителя власти и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.С.Г. (л.д.175), государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. К.А.А. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что от преступления не наступило тяжких последствий, позиции потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, а также для обеспечения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, исходя из ее материального и семейного положения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников, назначенных в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 настоящего Кодекса взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К.А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения К.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимой, назначенных в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: