1-395/2011



Дело №1-395/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

защитника Рыбкина А.В., представившего удостоверение №1342 и ордер №306664,

подсудимой Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Е.А., ** *** *** *** ранее не судимой*** *** ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 16 часов 00 минут Б.Е.А., находясь возле церкви, расположенной *** ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица фольгированный сверток с веществом кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 7,76 грамма, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом наружном кармане куртки до момента ее задержания сотрудниками милиции ** в 17 часов 10 минут у дома **** по улице *** *** *** и изъятия указанного наркотического средства в 17 часов 20 минут указанных суток в помещении дежурной части УВД *** по адресу: ***.

В судебном заседании Б.Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Б.Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.Е.А., суд признает наличие на иждивении двоих детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Б.Е.А. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, четверых детей, двое из которых несовершеннолетние.

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить Б.Е.А. наказание в виде штрафа, принимая во внимание ее семейное и материальное положение.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – гашишем на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Б.Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – гашишем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД *** *** – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: