1-350/2011



дело № 1-350/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 24 июня 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.,

подсудимого Садикова М.В.,

защиты в лице адвоката Челейкина И.В., представившего удостоверение № * ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садикова М.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Садиков М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

** ** **** г. около 11 часов, Садиков М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, путем свободного доступа похитил из дома *** Гатчинского района Ленинградской области, ключи не представляющие материальной ценности от автомобиля «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак *, принадлежащего Ш.В.П. и находящегося в распоряжении и пользовании Т.Р.В. на основании доверенности * от ** ** **** г., и умышленно, без цели хищения, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, привел в действие двигатель автомобиля и поехал на нем в г. Гатчина Ленинградской области, однако не позднее 14 часов 50 минут ** ** **** г. был задержан сотрудниками 102 отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области возле дома *** Гатчинского района Ленинградской области, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем (угон).

В судебном заседании Садиков М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Садиков М.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Садикова М.В., влияние назначенного наказания на его исправление.

Садиков М.В. не работает, по месту жительства администрацией Елизаветинского сельского поселения характеризуется без замечаний, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, судим, имеет хроническое заболевание.

В качестве смягчающих наказание Садикова М.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости от 21.01.2010 г. за совершение умышленного тяжкого преступления.

С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Садиковым М.В. преступления, суд назначает Садикову М.В. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ неотбытая Садиковым М.В. часть наказания по приговору от 21.01.2010 г. подлежит частичном присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.

Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак Е 147 ЕА 98 подлежит оставлению законному владельцу Т.Р.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садикова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначить Садикову М.В. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ частично в размере трех месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору от 21.01.2010 г., окончательно назначив Садикову М.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на два года три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Садикова М.В. под стражей с 01.06.2011 г. до 24.06.2011 г.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Вещественные доказательства – автомобиль «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак * оставить законному владельцу Т.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Садиковым М.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: