1-404/2011



Дело №1-404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,

защитника Игнатьевой В.А., представившей удостоверение №196 и ордер №,

подсудимого Д.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.С.В., *** *** *** ранее не судимого*** *** *** ****** *** *** ***, *** *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 04 часов 00 минут Д.С.В., находясь в клубе «Эмир», расположенного в ТРК «Гатчинский» в доме **** по улице *** ***, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – смесь №1 и №2, содержащие амфетамин, масса которых составляет не менее №1 – 0,48 грамма, №2 – 0,03 грамма, суммарной массой 0,51 грамма, что является крупным размером, а также психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия, №3 и №4, масса которых составляет не менее №3 -14,8 грамма, №4 – 15,4 грамма, суммарной массой 30,2 грамма, что является крупным размером. Данные психотропные вещества Д.С.В. незаконно хранил в кармане куртки, находящейся на нем, до момента его задержания около 15 часов 50 минут ** около дома **** по улице *** в городе *** сотрудниками милиции и их изъятия около 16 часов 50 минут указанных суток в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району ***

В судебном заседании Д.С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Д.С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Д.С.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Д.С.В. не имеет не снятых и не погашенных судимостей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется без замечаний, имеет постоянное место жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить Д.С.В. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – психотропные вещества – смеси, содержащие амфетамин и 4-гидроксибутират на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Д.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в видже подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – психотропные вещества – смеси, содержащие амфетамин и 4-гидроксибутират, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: