1-355/2011



Дело №1-355/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Гатчина 28 июня 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимого Полозенко М.Н.,

защиты в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полозенко М.Н., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Полозенко М.Н. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

** ** **** г. около 07 часов 30 минут Полозенко М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *, принадлежащим П.М.О., следовал по автодороге «Магистральная» от дер. Борницы в направлении дер. Тяглино в Гатчинском районе Ленинградской области со скоростью порядка 60 км/ч, в условиях ясной погоды, неограниченной видимости и сухого дорожного покрытия.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофора, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, следуя в пос. *** при приближении к нерегулируемому перекрестку, образованному пересечением проезжих частей автодороги «Магистральная» и автодороги «***», в силу алкогольного опьянения проявил преступное легкомыслие и невнимательность: выехав на указанный перекресток, стал осуществлять поворот налево, не уступил дорогу автомобилю ГАЗ 27057 государственный регистрационный знак * под управлением водителя О.О.Н., движущемуся со скоростью порядка 50 км/ч по равнозначной дороге со встречного направления прямо и произвел с ним столкновение.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ 2107 потерпевшему М.В.В., были причинены: открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости и две раны правого бедра; множественные раны головы. Данные повреждения (в частности, перелом бедренной кости), сопряжены со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на треть (вне зависимости от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи) и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Полозенко М.Н. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7 и 13.12 ПДД РФ, которые предусматривают:

п. 1,3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...

п. 1,5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...

п. 2.7 - Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...

п. 13,12 - При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо...

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании Полозенко М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Полозенко М.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, принимая во внимание отсутствие возражений потерпевшего М.В.В. против применения особого порядка судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Полозенко М.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.

Полозенко М.Н. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ не привлекался, загладил причиненный потерпевшему вред, имеет малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание Полозенко М.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба и заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Полозенко М.Н. преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает Полозенко М.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с применением ч.1 ст.73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия Полозенко М.Н. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Полозенко М.Н. обстоятельства, предусмотренного п.К ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому суд назначает с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полозенко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

Назначить Полозенко М.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год с лишением права управления транспортным средством на два года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Возложить на Полозенко М.Н. дополнительные обязанности не менять место жительства место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Водительское удостоверение ** направить в ОГИБДД УВД по Гатчинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: