1-339/2011



Дело №1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С.,

защитника Шекрен А.А., представившего удостоверение №925 и ордер №283227,

подсудимого Ю.М.В.,

потерпевшей К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ю.М.В., **, *** *** *** ***, *** *** *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ю.М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут ** до 02 часов 25 минут **, точное время не установлено, Ю.М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив раму окна, незаконно проник в баню, расположенную у дома *** в деревне *** *** ***, откуда тайно похитил различное имущество, принадлежащее К.С.В., а именно: пылесос «Karcher” желтого цвета стоимостью 500 рублей, колонку от домашнего кинотеатра «Philips” стоимостью 500 рублей, одну пару сапог резиновых стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.С.В. ущерб на указанную сумму.

Он же, Ю.М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ю.М.В., находясь в квартире **** по улице ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил золотое кольцо из шкатулки, находящейся в серванте, стоимостью 20000 рублей, принадлежащее Р.С.Л., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.С.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Ю.М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, с обстоятельствами совершения краж и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.С.В., Р.С.Л., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по факту кражи имущества К.С.В. суд квалифицирует по «б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.10 УК РФ, в связи с внесенными в уголовный закон изменениями, улучающими положение подсудимого, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку он, действуя умышленно и корыстно, незаконно проник в иное хранилище, откуда похитил имущество потерпевшей на сумму 1800 рублей.

Действия подсудимого по факту кражи имущества Р.С.Л. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст.158 УК РФ также с учетом положений ст.10 УК РФ, в связи с внесенными в уголовный закон изменениями, улучающими положение подсудимого, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку он, действуя умышленно и корыстно, тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 20000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Определяя ущерб как значительный, суд исходит из стоимости и значимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ю.М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, как сам пояснил, употреблял наркотические средства, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по хищению имущества Р.С.Л., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, отсутствия наступления вредных последствий от преступлений, принимая во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Ю.М.В. может быть назначено наказание с применением правил ч.1 ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с возложением на него дополнительных обязанностей.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая К.С.В. от иска отказалась, т.к. все похищенное имущество ей возвращено.

Гражданский иск потерпевшей Р.С.Л. в сумме 2700 рублей, связанный с выкупом похищенного кольца из ломбарда за счет средств потерпевшей, подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован по праву, подтвержден материалами дела, признан подсудимым.

Вещественные доказательства: пылесос «Karcher”, колонка от домашнего кинотеатра, одна пара сапог резиновых, возвращенные потерпевшей К.С.В., подлежат оставлению по принадлежности, кольцо золотое обручальное, возвращенное потерпевшей Р.С.Л., также подлежит оставлению по принадлежности, залоговый билет №Е004598 надлежит хранить при уголовном деле (л.д.49-50, 69-70, 78-80).

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ю.М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Ю.М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Ю.М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения указанного органа постоянного места жительства, в течение двух месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться, в течение трех месяцев после провозглашения приговора загладить потерпевшей причиненный вред, в течение одного месяца после провозглашения приговора прибыть на прием к наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ю.М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Гражданский иск потерпевшей Р.Л.С. удовлетворить.

Взыскать с Ю.М.В. в пользу Р.С.Л. 2700 (две тысячи семьсот) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пылесос «Karcher”, колонку от домашнего кинотеатра, одну пару сапог резиновых оставить по принадлежности К.С.В., кольцо золотое обручальное оставить по принадлежности Р.С.Л., залоговый билет №Е004598 хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: