1-292/2011



Дело №1-292/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защитника Пак Е.К., представившего удостоверение №1345 и ордер №296751,

подсудимого М.Э.А.,

потерпевших В.Н.Ю., С.Ю.А., С.О.А., К.А.П., Г.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Э.А., ** *** *** *** ****** *** *** ранее судимого:

- ** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по сроку **;

- ** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ** Петушинским районным судом Владимирской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку **, содержащего под стражей со ** по **, с ** по **, с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 20 минут ** до 09 часов 00 минут ** М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на участке дома №**** по улице ***, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: электрорубанок фирмы "Бош" стоимостью 2500 рублей, паркетную пилу фирмы "Макита" стоимостью 3000 рублей, шуруповерт "Бикор" стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С.Ю.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут ** до 19 часов 30 минут ** М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в баню, расположенную на участке дома №**** по ул.***, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: обогреватель «Скарлет» стоимостью 2000 рублей, чемодан стоимостью 2000 рублей, в котором находилась одежда – платье летнее 46 размера стоимостью 1700 рублей, жакет вязаный 46 размера стоимостью 1800 рублей, кофта 46 размера стоимостью 1500 рублей, шуба из искусственного меха белого цвета стоимостью 3200 рублей, шарф вязаный стоимостью 700 рублей, костюм (юбка и пиджак) стоимостью 1800 рублей, принадлежащие А.Т.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей,

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** до ** М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №**** по *** переулку в ***, где через открытое окно незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Моторола С 117» стоимостью 500 рублей, золотое кольцо - женскую печатку в виде «чалмы» стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с белым фианитом стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде треугольника стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде буквы «S» стоимостью 4000 рублей, цепочку золотую плетение «косичка» стоимостью 2000 рублей, кулон золотой знак зодиака «Рак» стоимостью 1500 рублей, серьги золотые стоимостью 1500 рублей, золотой браслет толщиной 3-5 мм стоимостью 6000 рублей, золотой браслет плетение в виде «листочков» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.О.С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в баню, расположенную на участке №**** по улице ***, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два бака из нержавеющей стали, каждый стоимостью 2000 рублей на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие В.Н.Ю., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №**** по улице ***, где путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в квартиру №****, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: шкатулку деревянную стоимостью 200 рублей, два обручальных кольца стоимостью 10000 рублей каждое на общую сумму 20000 рублей, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 9000 рублей, золотые серьги с камнем зеленого цвета стоимостью 7000 рублей, три пары серебряных серег стоимостью 1500 рублей каждая пара на общую сумму 4500 рублей, серебряную монету 1925 года выпуска достоинством 50 копеек стоимостью 5000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Ломо Компакт» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Фэт» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.А.П., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 49700 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут ** до 20 часов 00 минут ** М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №**** по улице *** ***, где выставив стекло в окне дома, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: домашний кинотеатр «LG» состоящий из ДВД плеера «LG», сабвуфера и 4 колонок общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Г.С.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ** до 11 часов 20 минут ** М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №**** по улице *** ***, где выставив стекло в окне дома, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: телевизор «Самсунг» по диагонали 72 см в черном корпусе стоимостью 4000 рублей, бензопилу «Хампер» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2500 рублей, электродрель в корпусе голубого цвета стоимостью 1000 рублей, электрокосилку стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, две хрустальные салатницы стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, хрустальную вазу стоимостью 800 рублей, шесть хрустальных рюмок в наборе стоимостью 600 рублей, набор четыре рюмки для вина стоимостью 400 рублей, набор хрустальных стаканчиков стоимостью 500 рублей, набор – стеклянный графин и шесть стеклянных стаканчиков стоимостью 400 рублей, набор из пяти стеклянных стаканчиков стоимостью 300 рублей, тонометр стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.С.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 30 минут М.Э.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №**** по *** переулку в ***, где разбив стекло в раме окна, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: серебряные серьги с камнем синего цвета стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги в виде треугольника стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р.И.Ю., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании М.Э.А. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами совершения хищений, объемом похищенного имущества, полностью признал иски потерпевших и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Пак Е.К. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие В.Н.Ю., С.Ю.А., С.О.А., К.А.П., Г.С.Н., А.Т.А., Р.И.Ю. и государственный обвинитель Хухко Е.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М.Э.А. в совершении преступления по факту хищения имущества потерпевшего С.Ю.А. суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия М.Э.А. в совершении двух преступлений по факту хищения имущества потерпевших А.Т.А., В.Н.Ю. суд квалифицирует по п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия М.Э.А. в совершении пяти преступлений по фактам хищения имущества потерпевших С.О.С., К.А.П., Г.С.Н., Р.И.Ю. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, пять из которых являются тяжкими, личность виновного, то, что он ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не имеет семью, детей, официального места работы, источника доходов, состоит на учете у нарколога, как лицо, зависимое от наркотиков, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствие с п. "а" ч.3 ст.63 УК РФ является особо опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной М.Э.А. по эпизодам хищений у С.Ю.А., А.Т.А., С.О.С., В.Н.Ю., Г.С.Н., способствование раскрытию преступлений, розыску части имущества, похищенного у потерпевшего Г.С.Н., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

С учетом характера, количества совершенных М.Э.А. преступлений, наступивших последствий от них, данных о его личности, принимая во внимание, что преступления им совершены в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется. Не применяет суд и положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимому.

Суд назначает наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкций соответствующих статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым он признается виновным, не применяя положения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку не находит для этого оснований.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие гражданских исков, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность М.Э.А., наличие гражданства Российской Федерации, постоянного места жительства в ***, наличие у него не снятых и не погашенных судимостей, то, что он состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы в пределах, установленных указанной санкцией и ст.53 УК РФ, с возложением обязанностей и ограничений.

Вместе с тем, на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения как основных наказаний в виде лишения свободы, так и дополнительных наказаний в виде ограничения свободы назначенных за каждое преступление.

Поскольку в действиях М.Э.А. по каждому преступлению, за совершение которых он осуждается, содержится рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию особого режима.

Гражданские иски потерпевших В.Н.Ю., С.О.А., К.А.П., Г.С.Н., А.Т.А., Р.И.Ю. подлежат удовлетворению, так они обоснованы по праву и сумме, подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимым.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр "LG", состоящий из четырех колонок, сабвуфера, ДВД плеера "LG" возвращены потерпевшему Г.С.Н., шесть залоговых билетов из ОАО "Объединенный ломбард" *** от ** на сдачу колец, кулона, браслета, конверт с тремя дактопленками со следами пальцев рук, гарантийный талон на мобильный телефон "Нокиа 6300" надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.Ю.А.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.Т.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.Н.Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.О.С.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.П.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.С.Н. в период с ** по **) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.С.Н.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.И.Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить М.Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении М.Э.А. в виде – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.

Засчитать в срок лишения свободы М.Э.А. время его содержания под стражей в период со ** по **, с ** по **, и с ** по **, включительно.

Возложить на М.Э.А. обязанность после освобождения из учреждения, в котором он будет отбывать наказание в виде лишения свободы, четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Установить М.Э.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования "город Гатчина".

Гражданские иски потерпевших В.Н.Ю., С.О.А., К.А.П., Г.С.Н., А.Т.А., Р.И.Ю.удовлетворить.

Взыскать с М.Э.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу:

- В.Н.Ю. - 4000 (четыре тысячи) рублей,

- С.О.С. - 39000 (тридцать девять тысяч) рублей,

- К.А.П. - 49700 (сорок девять тысяч семьсот) рублей,

- Г.С.Н. - 21000 (двадцать одна тысяча) рублей,

- А.Т.А. Талеха Амировича оглы – 14700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей,

- Р.И.Ю. – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр "LG", состоящий из четырех колонок, сабвуфера, ДВД плеера "LG" оставить по принадлежности Г.С.Н., шесть залоговых билетов из ОАО "Объединенный ломбард" *** от ** на сдачу колец, кулона, браслета, конверт с тремя дактопленками со следами пальцев рук, гарантийный талон на мобильный телефон "Нокиа 6300" хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным М.Э.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: