Дело №1-438/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Гатчина 15 августа 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В., при секретаре Стринадкиной Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Самсоновой О.С., потерпевшей З.Л., представителя потерпевшего Л.Е., подсудимых Исакова И.А., Исакова П.А., Семячкова С.Н., защиты в лице адвокатов: Сундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № 994254, Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309935, Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 302550, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исакова Ильи Андреевича, ***** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Исакова Павла Андреевича, ***** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: 26 декабря 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 30 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Семячкова Святослава Николаевича, ***** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Исаков И.А., Исаков П.А. и Семячков С.Н. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** года Исаков И.А., Исаков П.А. и Семячков С.Н., вступив между собой в предварительный сговор, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя сообща и с единым корыстным умыслом, направленным на достижение преступного результата, заранее изготовив из вязанных шапок маски с прорезями для глаз и надев их, около 21 часа 00 минут пришли в магазин № *** филиала ***, расположенный в доме *** в деревне ***, Гатчинского района, Ленинградской области, где действуя по заранее распределенным ролям, Семячков С.Н. и Исаков И.А. применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья к продавщице З.Л., повалили ее на пол и удерживали, не давая подняться, при этом З.Л. испытывала физическую боль, а Исаков П.А. попытался открыто похитить различное имущество и деньги, принадлежащие ***, чем мог причинить *** материальный ущерб. Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как братья Исаковы были опознаны З.Л., сорвавшей с них маски и им пришлось с места преступления скрыться. В судебном заседании подсудимый Исаков И.А., Исаков П.А. и Семячков С.Н. согласились с предъявленным обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что они заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие З.Л. и представитель потерпевшего Л.Е. и, государственный обвинитель и защитники не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исаков И.А., Исаков П.А. и Семячков С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Исакова И.А., Исакова П.А. и Семячкова С.Н. виновными и, руководствуясь статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует действия каждого по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания Исакову И.А., Исакову П.А. и Семячкову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В качестве смягчающих наказание Исакову И.А., Исакову П.А. и Семячкову С.Н., обстоятельств в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном. В отношении Семячкова С.Н. суд также учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание Исакова И.А., Исакова П.А. и Семячкова С.Н. обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Исаков И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. По месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике – удовлетворительно. Исаков П.А. ранее судим, по месту жительства согласно бытовой характеристике и справке участкового характеризуется отрицательно. Однако Исаков П.А. имеет постоянное место работы, по месту которой характеризуется положительно. Семячков С.Н. совершил преступление впервые, по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно справке участкового – отрицательно. Допрошенная в судебном заседании мать Семячкова С.Н. – С.Н. охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что сын очень раскаивается в том, что совершил преступление. Показала, что сын получил образование, но по специальности работу найти не удалось. В настоящий момент Семячков С.Н. подрабатывает не официально. Всегда оказывает ей помощь по хозяйству дома, а также, поскольку она работает в Лукашевской школе завхозом, по ее просьбе безвозмездно выполняет ремонтные работы в школе. За помощь в подготовке *** СОШ к учебному сезону 2010-2011 годов был награжден грамотой. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Исакова И.А., Исакова П.А. и Семячкова С.Н., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Семячкову С.Н., суд также применяет требования части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Исаковым И.А., Исаковым П.А. и Семячковым С.Н. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении каждого из подсудимых, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, мнения потерпевших, полагавших строго подсудимых не наказывать, суд считает возможным назначить Исакову И.А., Исакову П.А. и Семячкову С.Н. наказание с применением части 1 статьи 73 Уголовного кодекса РФ с возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении каждого из подсудимых по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывание наказания Исакову И.А. и Исакову П.А., время содержания Исакова И.А. и Исакова П.А. под стражей с **.**.**** года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: три вязанные шапки с прорезями для глаз и рта, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования по делу не заявлены. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакова Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; Признать Исакова Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; Признать Семячкова Святослава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктам «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исакову Павлу Андреевича, Исакову Илье Андреевичу и Семячкову Святославу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Исакова Павла Андреевича, Исакова Илью Андреевича и Семячкова Святослава Николаевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведений, избранную в отношении Исакова Павла Андреевича, Исакова Илье Андреевича и Семячкова Святослава Николаевича по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывание наказания Исакову И.А. и Исакову П.А., время содержания Исакова И.А. и Исакова П.А. под стражей с **.**.**** года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: три вязанные шапки с прорезями для глаз и рта, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимых, назначенных в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в размере 6 265 рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: