Дело №1-420/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Гатчина 16 августа 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В., при секретаре Стринадкиной Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д., подсудимого Смирнова А.А., защиты в лице адвоката Жизневского К.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 965513, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Александра Александровича, ***** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктами «а,б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Смирнов Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в особо крупном размере, а именно: В период времени до **.**.**** Н.В., имея умысел на получение материальной выгоды от совершения хищений чужого имущества и последующей реализации похищенного, действуя умышленно из корыстных побуждений, создал устойчивую организованную преступную группу, в которую вошли С.В., Смирнов А.А., Л.Р., Г.Н., Л.С. и неустановленное лицо. Созданная Н.В. организованная преступная группа отличалась устойчивостью и сплочённостью, то есть она объединяла в своём составе группу лиц, заранее объединившихся и действовавших совместно для достижения единой цели – совершение преступлений. Созданная Н.В. организованная группа отличалась высоким уровнем планирования совершаемых преступлений, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между её членами, согласованностью их действий, строгим распределением ролей при совершении преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, действовала на территории Всеволожского и Гатчинского районов Ленинградской области до **.**.**** года, пока её деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Являясь организатором и непосредственным руководителем созданной им организованной преступной группы, Н.В. совершил умышленные действия, результатом которых стало создание организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, а именно: приискал членов преступной группы, в соответствии с имеющимися у них необходимыми для успешной деятельности группы профессиональными навыками, сплотил их. Объединив общим преступным умыслом, разрабатывал планы преступных действий, вступал в преступный сговор с членами организованной преступной группы распределяя между ними роли, при совершении преступлений, распределял роли между членами организованной преступной группы, подыскивал и выбирал конкретные предметы для совершения преступных посягательств, непосредственно руководил членами организованной группы при совершении преступления, давая им указания и распоряжения, организовывал сбыт похищенного имущества, руководил распределением добытых преступным путём денежных средств, полученных от реализации похищенного имущества, непосредственно участвовал в совершении преступлений, обеспечивал членов преступной группы транспортом. В ходе совершения преступления каждый участник созданной Н.В. организованной преступной группы осознавал, что он входит в состав организованной группы, участвует в выполнении части или всех спланированных взаимосогласованных действий и осуществляет совместно с другими участниками единое преступление с распределением ролей, по заранее обусловленному плану. Устойчивость, стабильность состава и сплоченность созданной Н.В. организованной преступной группы характеризовалась наличием постоянных связей между членами группы, предварительной объединённостью на основе длительного знакомства между собой и тесной взаимосвязью, общностью их интересов в реализации преступных целей. Н.В. перед совершением преступлений для обеспечения успешной деятельности организованной преступной группы арендовал гаражное помещение, расположенное на территории гаражного кооператива "Н" по адресу: г. Санкт-Петербург, п. *** ул. ***, д.*** используемое как место встреч членов организованной преступной группы, а так же для временного размещения похищенного имущества. Объединённые общностью криминальных интересов, имея низкие моральные устои, решив заняться преступной деятельностью, Н.В., С.В., Г.Н., Л.Р., Л.С., Смирнов А.А. и неустановленное лицо объединились в организованную преступную группу, в составе которой в неустановленный период до **.**.**** совершили ряд преступлений на территории Всеволожского и Гатчинского районов Ленинградской области. Для реализации своих преступных планов, направленных на совершение преступлений Н.В. приискал и привлёк в качестве членов устойчивой организованной преступной группы ранее знакомых С.В., Г.Н., Л.Р., Л.С., Смирнова А.А. и неустановленное лицо при следующих обстоятельствах: в период с июля 2010 приезжая с целью ремонта транспортных средств в гаражный кооператив "Н», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, п. ***, ул. ***, д.*** познакомился с указанными лицами, завязав с ними дружеские доверительные отношения, после чего, путём обещаний легкой наживы и дележа похищенного, предложил им стать членами организованной преступной группы и совершать хищения чужого имущества на территории строительных площадок. Где отсутствует охрана и где имущество доступно для преступных посягательств и имеется реальная возможность без особого для преступников риска завладеть имуществом. Получив от С.В., Г.Н., Л.Р., Л.С., Смирнова А.А. и неустановленного лица согласие участвовать в преступлениях Н.В., являясь организатором, руководителем и непосредственным активным участником устойчивой организованной группы, совершал активные действия, направленные на укрепление связей между соучастниками: члены организованной преступной группы постоянно встречались, обсуждая время и место совершения предстоящих преступлений, подыскивали конкретные объекты для совершения преступления и используемый для перемещения к месту совершения преступления транспорт. Для совершения преступлений Н.В. предложил использовать находящийся в его управлении автомобиль «Ауди 100» государственный регистрационный знак А *** для свободного передвижения по Ленинградской области. С.В., Г.Н. и Л.Р., являясь активными участниками организованной преступной группы, совершили умышленные действия, результатом которых стало непосредственное исполнение заранее оговорённых планов совершения преступления. Смирнов А.А., являясь активным участником организованной преступной группы, имея при себе удостоверение действующего сотрудника милиции, совершил умышленные действия, результатом которых стало непосредственное исполнение заранее оговорённых планов совершения преступления, управление транспортным средством для перемещения соучастников к месту совершения преступления и обеспечивал сопровождение похищенной техники от места совершения преступления до места сбыта с целью предупреждения других соучастников о наличии по пути следования милицейских патрулей. Л.С., действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведённой ему роли, обладая навыками по ремонту автомобилей и иной техники, обеспечивал запуск двигателя похищаемой строительной техники, сопровождал данную технику от места совершения преступления до места сбыта, и при необходимости готов был произвести её ремонт по пути следования. В неустановленное время до 03 часов 40 минут **.**.**** Н.В., являясь организатором организованной преступной группы и активным её участником, умышленно из корыстных побуждений разработал план совершения преступления и приискал лиц, готовых приобрести похищенное. Согласно разработанному Н.В. плану С.В., Л.Р. и Г.Н., являясь членами организованной преступной группы и непосредственными исполнителями в совершении преступления, на предоставленном С.В. для перемещения к месту совершения преступления неустановленном автомобиле «Пежо» **.**.**** около 03 часов 40 минут с целью хищения строительных инструментов и иной техники, приехали к огороженной забором охраняемой территории строительной площадки ООО «Весттранстрой» тяговой подстанции по адресу: ***, Товарная Балтийская, пикет 44.7, где увидели стоящий на территории строительной площадки погрузчик – экскаватор JCB 3CX государственный регистрационный знак ***, принадлежащий М.Р., стоимостью 2384 660рублей 73 копейки и сообщили о нём по мобильному телефону Н.В. В дальнейшем, выполняя указания Н.В., который руководил действиями С.В., Г.Н. и Л.Р., созваниваясь с ними по телефону, С.В., согласно отведённой ему роли в совершении преступления, припарковав свой автомобиль возле въездного проёма на территорию строительной площадки, остался возле автомобиля и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Л.Р. и Г.Н., которые путём свободного доступа через въездной проём незаконно проникли на территорию строительной площадки, где подошли к указанному погрузчику – экскаватору. Л.Р., находясь рядом с погрузчиком – экскаватором наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Г.Н. и был готов в случае необходимости оказать помощь Г.Н., который неустановленным способом проник в кабину погрузчика – экскаватора, путём подбора ключа к замку зажигания попытался завести двигатель, а когда ему это не удалось, то по мобильному телефону созвонился с Н.В., который, содействуя совершению преступления давал Г.Н. советы и указания по телефону. Благодаря советам, полученным от Н.В. Г.Н. сумел завести двигатель экскаватора – погрузчика. После чего Г.Н., управляя указанным погрузчиком – экскаватором и сопровождающие его в автомобиле «Пежо» С.В. и Л.Р., тайно похитив экскаватор – погрузчик, с места совершения преступления скрылись и проследовали в направлении Двинского шоссе, где припарковали его в районе перекрёстка *** и автодороги Гатчина – Ополье в Гатчинском районе, Ленинградской области, продолжая созваниваться по мобильному телефону с Н.В., который совместно с Л.С. и Смирновым А.А. на предоставленном им Смирнову А.А. автомобиле «Ауди 100» государственный регистрационный знак ***, следовал навстречу с остальными соучастниками, чтобы сопровождать похищенный экскаватор – погрузчик к месту его реализации. Оставив погрузчик – экскаватор на неосвещенной площадке в районе перекрестка Двинского шоссе и автодороги Гатчина – Ополье, С.В., Л.Р. и Г.Н. на автомобиле «Пежо» под управлением С.В. выдвинулись на встречу с Н.В., Смирновым А.А. и Л.С., и встретившись с ними в населенном пункте Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области на перекрёстке автодороги СПб – Псков и автодороги «Южное полукольцо», все вместе проследовали к месту нахождения погрузчика – экскаватора. Распределив между собой роли с целью доведения своих преступных намерений до конца Н.В. и Г.Н. сели в кабину экскаватора-погрузчика и выехав на нём на автодорогу СПб – Псков начали двигаться от Двинского шоссе в направлении п. Большие Колпаны Гатчинского района, при этом управлял погрузчиком – экскаватором Н.В., С.В. и Л.Р. на неустановленном автомобиле «Пежо» выдвинулись вперёд по автодороге СПб – Псков с целью предупредить соучастников в случае обнаружения на пути следования патрульных машин сотрудников милиции. А Смирнов А.А. и Л.С. сопровождали погрузчик, следуя за ним на автомобиле «Ауди 100» государственный регистрационный знак ***, которым управлял Смирнов А.А. Таким образом, тайно похитив погрузчик – экскаватор, С.В., Г.Н., Л.С., Н.В., Смирнов А.А, и Л.Р. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями М.Р. материальный ущерб в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в ходе предварительного слушания, поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший М.Р., государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Смирнова А.А. виновным и, руководствуясь статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует его действия по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по признакам совершения преступления организованной группой, в особо крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания Смирнову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Смирнову А.А. обстоятельств в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание Смирнова А.А. обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Смирнов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью, малолетнего ребенка, постоянное место работы. Смирнов А.А. положительно характеризуется по предыдущему месту работы. Согласно бытовой характеристике, жалоб со стороны соседей в его адрес также не поступало. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований статьи 60 Уголовного кодекса РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, полагавшего необходимым Смирнова А.А. строго не наказывать, суд считает возможным назначить Смирнову А.А. наказание условно с применением части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, с учетом тяжести совершенного Смирновым А.А. преступления, размера причиненного ущерба, обстоятельств его совершения, оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает и считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить штраф. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Смирнова А.А. по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания Смирнову А.А. необходимо зачесть время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно. Вопрос о вещественных доказательствах: погрузчике-экскаваторе, переданном на хранение потерпевшему М.Р., распечатках протоколов телефонных соединений с абонентским номером ***, трех сотовых телефонах, суд оставляет без рассмотрения, поскольку указанные доказательства согласно тексту обвинительного заключения признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № ***, сведения, о рассмотрении которого в настоящем уголовном деле, отсутствуют. Поскольку в деле имеются копии распечаток протоколов телефонных соединений с абонентским номером ***, суд считает необходимых хранить их при настоящем уголовном деле до окончания срока хранения уголовного дела. Исковые требования по делу не заявлены. Судебные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смирнову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Смирнова Александра Александровича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Смирнова А.А. по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания Смирнову А.А. необходимо зачесть время содержания его под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно. Вопрос о вещественных доказательствах оставить без рассмотрения. Копии распечаток протоколов телефонных соединений с абонентским номером 8-904-55-077-99, хранить при настоящем уголовном деле до окончания срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Смирнов А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ь