1-405/2011



Дело №1-405/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** город Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защитника Макеевой Т.И., представившей удостоверение №2425 и ордер №944884,

подсудимого Антонова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Сергея Николаевича, ** года рождения, уроженца ***, ** ** ** ** ** ** проживающего по адресу: ***** ** ** содержащегося под стражей с ** по **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов С.Н. в неустановленный период времени до ** в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью дальнейшего сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,260 грамма. В дальнейшем указанное наркотическое средство Антонов С.Н. незаконно хранил при себе. После этого, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, Антонов С.Н. ** в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 35 минут, находясь в своей автомашине ** ** ** государственный номер **** припаркованной во дворе ***, незаконно сбыл, продав лицу под псевдонимом "Иванов", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, один сверток из тетрадного листа в клетку, с находившимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,260 грамма, получив от "Иванова" за это денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако Антонов С.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом "Иванов" ** в 20 часов 35 минут в помещении УВД по *** по адресу: *** кабинете **** добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Антонов С.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов С.Н. в неустановленный период времени до ** в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью дальнейшего сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,298 грамма. В дальнейшем указанное наркотическое средство Антонов С.Н. незаконно хранил при себе. После этого, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, Антонов С.Н. ** в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут, находясь во дворе своего ***, незаконно сбыл, продав лицу под псевдонимом "Иванов", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, один сверток из тетрадного листа в клетку, с находившимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,298 грамма, получив от "Иванова" за это денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако Антонов С.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом "Иванов" ** в 18 часов 15 минут в помещении УВД по *** по адресу: *** кабинете **** добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Антонов С.Н., совершил приготовление к преступлению, совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на приискание и приспособление средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, в неустановленное время до 18 часов 25 минут ** в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которую расфасовал в прозрачный контейнер из полимерного материала и один сверток из бумаги белого цвета "в клетку", массой в прозрачном контейнере 1,268 грамма, в свертке из бумаги 0,302 грамма, общим весом 1,570 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, приискав и приспособив тем самым средства совершения преступления. Данное наркотическое средство, расфасованное в прозрачный контейнер из полимерного материала и один сверток из бумаги белого цвета "в клетку" Антонов С.Н. незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе, умышленно, создав таким образом условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако Антонов С.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), расфасованное в прозрачный контейнер из полимерного материала и один сверток из бумаги белого цвета "в клетку" общим весом 1,570 граммов ** в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут было изъято у Антонова С.Н. сотрудниками милиции УВД по *** в ходе обыска, проведенного по адресу: ***, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Антонов С.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, суду показал, что закупщик в течение длительного времени ходил к нему домой и уговаривал приобрести для того наркотические средства, т.к. знал, что он работает в такси, часто подвозит наркоманов и знает, где они закупают наркотические средства. Из-за жалости к этому лицу, т.к. тот был наркозависимым, приобрел у лица цыганской национальности по прозвищу "Булема" в январе 2011 года наркотическое средство в размере 5 граммов, расфасовал его, затем часть наркотика 0,260 грамма продал, а остальную часть отдал бесплатно. После этого в марте 2011 года вновь у "Булемы" приобрел 5 граммов наркотического средства, расфасовал его, и также 0,298 грамма продал, а остальную часть отдал бесплатно этому же лицу. ** около *** его остановили сотрудники полиции, с которыми он поехал к нему домой, где им было выдано хранящееся наркотическое средство. Сам он наркотики не употребляет, имеет кредит за машину, но деньги зарабатывает в такси. На предварительном следствии он предлагал сотрудникам полиции оказать содействие в изобличении лиц, распространяющих наркотики, но его предложение принято не было.

Судом были исследованы показания Антонова С.Н. данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что в декабре 2010 года ему стало тяжело погашать кредит за машину, и через знакомую он узнал, что можно сбывать наркотики и иметь хороший доход. До января 2011 года он приобретал наркотики у Суворовой Марии, но после ее осуждения стал приобретать у Романа по кличке "Булема" по 5-10 граммов за 2500 рублей за один грамм, а сбывал знакомым по имени Павел, Олег, Александр за 500 рублей за 0,5 грамма. С января 2011 года наркотики приобретал у Романа, примерно, один раз в неделю. Последний раз с целью сбыта приобрел наркотики у Романа ** в количестве 5 граммов, упакованный в прозрачный футляр из-под бахил, привез домой и хранил в шкафу, по мере надобности фасовал в пакетики из тетрадного листа, примерно, по 0,5 грамма. До ** продал, примерно, 6 доз указанным лицам. При обыске по месту жительства, помимо наркотика, он выдал сотрудникам милиции деньги около 18000 рублей, из которых около 3000 рублей получил за сбыт наркотиков (т.1 л.д.128-131).

Помимо признания Антоновым С.Н. своей вины, его вина в совершении покушений на сбыт наркотических средств, а также в приготовлении к сбыту наркотического средства доказана исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов», он знает Антонова С.Н. в течение года, т.к. ранее приобретал у него наркотики. ** он приобретал у подсудимого героин, а именно: 0,5 грамма за 500 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором он добровольно изъявил желание принять участие для оказания содействия органам предварительного расследования. У Антонова С.Н. дважды закупал наркотик в ходе "проверочной закупки", второй раз в марте 2011 года, также приобрел около 0,5 грамма за 500 рублей. Перед проведением закупок ему в присутствии понятых сотрудники милиции вручали денежные средства для приобретения наркотиков у Антонова С.Н. После проведения закупок у подсудимого он в присутствии понятых добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенные наркотические средства.

Допрошенный судом свидетель Н.А.А. – оперативный уполномоченный уголовного розыска УМВД России по ***, показал, что в феврале 2011 года в отделе уголовного розыска появилась информация о том, что Антонов С.Н. по месту жительства: *** занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка", для чего пригласили человека, согласившегося выступить в роли закупщика, присвоив ему псевдоним "Иванов". ** закупщику в присутствии понятых вручили 500 рублей, о чем составили протокол, сняли копии с денежных купюр. В этот же день на автомобиле одного из сотрудников милиции закупщик, понятые и сотрудник проехали на *** в ***, где высадили закупщика, который зашел во двор Антонова С.Н., а когда вернулся выдал сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство, которое он приобрел у Антонова С.Н. за врученные ему 500 рублей. ** у Антонова С.Н. с участием этого же закупщика была проведена вторая "проверочная закупка" по аналогичной схеме, как и в первый раз. "Иванов" приобрел у Антонова С.Н. наркотическое средство, которое добровольно выдал, после чего у подсудимого по месту жительства был произведен обыск, в ходе которого он выдал полиэтиленовый пакет, в нем находился контейнер в виде яйца со свертками из тетрадных листков в клетку. Также в ходе обыска Антонов С.Н. выдал денежные средства, среди которых находились 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки.

Свидетель Л.И.В. – оперативный уполномоченный уголовного розыска УМВД России по ***, суду показал, что в отделе уголовного розыска появилась информация о том, что некий "Сергей", проживающий по адресу: ***, занимается сбытом наркотических средств. ** был подобран гражданин, изъявивший желание выступить в качестве закупщика, затем были оформлены необходимые документы. После этого закупщик был досмотрен, после чего ему вручили деньги для закупки наркотика, как установлено, у Антонова С.Н. Далее с закупщиком и понятыми выехали по месту жительства Антонова С.Н., где тот пошел к последнему, а они отъехали, чтобы не быть замеченными. После этого закупщик вернулся, они его забрали, вернулись в отделение милиции, где в присутствии понятых досмотрели, он выдал вещество, пояснив, что приобрел его у Антонова С.Н. Вещество было упаковано и направлено на исследование.

Свидетель Ф.Е.В. - оперативный уполномоченный уголовного розыска УМВД России по ***, показал, что в отделе уголовного розыска имелась информация о том, что Антонов Сергей занимается распространением наркотических средств. В марте 2011 года у него проводилось второе оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" по адресу: ***, перед этим была проведена еще одна закупка наркотических средств. В закупках участвовали понятые, закупщик под псевдонимом «Иванов», который согласился на участие в ОРМ. В первый раз "Иванову" вручили денежные средства, затем с понятыми проехали чуть дальше дома Антонова С.Н. и наблюдали за закупщиком, который зашел во двор дома подсудимого. Через некоторое время выехал автомобиль "Мерседес", принадлежащий Антонову С.Н., подъехал к ***, и из него вышел закупщик, сел в их машину, показал сверток и сказал, что приобрел у Антонова С.Н. героин за 500 рублей, тот подвез его на машине и уехал. После этого в помещении УВД закупщик выдал приобретенное наркотическое средство. Вторая закупка производилась по аналогичной схеме. "Иванов" также зашел во двор дома Антонова С.Н., затем вернулся, показал пачку из-под сигарет красного цвета, внутри которой лежал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел у подсудимого за 500 рублей, затем добровольно выдал в присутствии понятых. После проведения второй закупки у Антонова С.Н. по месту жительства был произведен обыск, в ходе которого Антонов С.Н. достал из шкафа и выдал пакет, в котором, как он пояснил, находился героин. При этом Антонов С.Н. пояснил, что сам наркотики не употребляет, продавал их, чтобы заплатить кредит за автомобиль.

Свидетель Б.Е.А. показал, что дважды, в феврале и марте 2011 года его приглашали сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ "поверочная закупка" наркотических средств. При нем досмотрели гражданина, который выступал в качестве закупщика, вручили последнему деньги в сумме 500 рублей, которые перед этим осмотрели. Затем он, второй понятой, закупщик, сотрудник милиции на автомобиле выезжали на *** в ***, где закупщик пошел в дом к подсудимому, а через некоторое время выехал с ним на машине марки ** ** **", а потом, когда закупщик вернулся, сказал, что купил у Антонова С.Н. пакетик с наркотическим средством, который показал, в последующем в УВД выдал его. Аналогичным образом он принимал участие во второй закупке у Антонова С.Н., после чего у того дома был произведен обыск. Антонов С.Н. выдал наркотики, пояснив, что они у него для сбыта, а также деньги, пояснив, что часть заработал, а часть получил от продажи наркотиков, деньги нужны были для погашения кредита за машину.

Из показаний свидетеля Т.А.К., оглашенных в судебном заседании следует, что ** он и Б.Е.А. участвовали в качестве понятых при досмотре гражданина, которого представили «Ивановым». Последнего при нем в здании УВД досмотрели. Ничего запрещенного или денег не обнаружив, сотрудники выдали «Иванову» деньги в сумме 500 рублей, после чего он, второй понятой, "Иванов" с сотрудником милиции поехали в адрес сбытчика наркотиков: *** По прибытии остановились у ***, а "Иванов" направился к дому ****, после чего они отъехали к ***, откуда хорошо был виден ***. Было хорошо видно, как "Иванов" зашел во двор, сел в автомашину ** ** ** и через 3-5 минут выехал на ней вместе, как ему стало известно, со сбытчиком Антоновым С.Н. Затем закупщик вышел из этой машины, подошел к ним, показал один сверток из тетрадного листа в клетку и пояснил, что приобрел только что у Антонова С.Н. на врученные 500 рублей наркотическое средство – героин, которое добровольно выдал в присутствии его и другого понятого в помещении УВД. ** он и Б.Е.А. вновь участвовали в качестве понятых при проведении второй закупки наркотика у Антонова С.Н. с привлечением того же закупщика "Иванова". Также в их присутствии "Иванова" досмотрели, ничего запрещенного или денег не обнаружив, сотрудники выдали «Иванову» деньги в сумме 500 рублей, после чего он, второй понятой, "Иванов" с сотрудником милиции поехали в тот же адрес сбытчика наркотиков: *** По прибытии остановились у ***, а "Иванов" направился к дому ****, после чего они отъехали к ***, откуда хорошо был виден ***. Было хорошо видно, как "Иванов" зашел во двор, при этом в дом никто не заходил и из него никто не выходил, затем закупщик вышел из указанного дома, подошел к ним, показал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из тетрадного листа в клетку и пояснил, что приобрел только что у Антонова С.Н. на врученные 500 рублей наркотическое средство – героин, которое также добровольно выдал в присутствии его и другого понятого в помещении УВД. После этого сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого на обыске по месту жительства Антонова С.Н. На предложение сотрудника милиции выдать запрещенные предметы, Антонов С.Н. выдал сверток из тетрадного листа и пластиковый футляр, пояснив, что в них находится героин, и он занимается его сбытом. После этого Антонов С.Н. выдал 19000 рублей, пояснив, что часть из них получил за сбыт наркотиков. После обыска был составлен протокол, куда все обнаруженное было занесено (т.1 л.д.109-111).

Показаниями свидетеля А.Э.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что ** он и двое граждан с имеющимся постановлением суда о проведении обыска в жилище, с целью отыскания наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, прибыли по адресу: ***, где проживал Антонов С.Н., у которого в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" было приобретено наркотическое средство. Антонов С.Н. прибыл домой на автомашине "Мерседес" в сопровождении сотрудников милиции. После предъявления ему постановления на обыск и вопрос, имеются ли у него наркотические средства, Антонов С.Н. заявил, что в доме, в прихожей, в обувном шкафу, в бумажном пакете и футляре из-под бахил находится наркотическое средство - героин, сбытом которого он занимается. После этого Антонов С.Н. достал из своей поясной сумки деньги около 19000 рублей различными купюрами и пояснил, что часть денег получил за сбыт наркотиков. После обыска был составлен протокол, в который занесены изъятые наркотические средства, денежные средства (т.1 л.д.120-121).

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** также подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции об установлении факта сбыта Антоновым С.Н. наркотических средств по месту жительства (т.1 л.д.10).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Антонова С.Н. (т.1 л.д.11).

Заявлением "Иванова" о добровольном участии в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Антонова Сергея по адресу: *** (т.1 л.д.14).

Протоколом досмотра лица под псевдонимом «Иванов» ** о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.15-16).

Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), о том, что лицу под псевдонимом «Иванов» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.17-20).

Актом наблюдения о том, что ** в 19 часов 40 минут «Иванов» вышел из помещения УВД по *** и совместно с сотрудником милиции Ф.Е.В., понятыми Т.А.К., Б.Е.А. на автомашине проехали к дому **** по *** в ***, куда зашел "Иванов", сел на переднее пассажирское сидение, находящейся во дворе автомашины ** ** ** и не выходил из нее. Спустя 3-5 минут "Иванов" на данной автомашине под управлением Антонова С.Н. выехал со двора, вышел из нее, машина уехала, а "Иванов" сел в их машину и продемонстрировал сверток из тетрадного листа в клетку, пояснив, что ему удалось приобрести у Антонова С.Н. героин (т.1 л.д.21).

Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Иванов» был добровольно выдан бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Иванов» пояснил, что данное вещество он приобрел у Антонова Сергея в машине около *** (т.1 л.д.22-23).

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иванов», является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,250 грамма на момент оперативного исследования (т.1 л.д.30, 36-37).

Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.39-40).

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции об установлении факта сбыта Антоновым С.Н. наркотических средств по месту жительства (т.1 л.д.51).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Антонова С.Н. от ** (т.1 л.д.55).

Заявлением "Иванова" о добровольном участии в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Антонова Сергея по адресу: *** от **. В связи с опасением за свою жизнь и близких родственников просит обеспечить ему защиту и присвоить псевдоним (т.1 л.д.54).

Как следует из протокола досмотра лица под псевдонимом «Иванов» ** при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.56-57).

Лицу под псевдонимом «Иванов» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом исследования предметов и документов (т.1 л.д.58-61).

Из акта наблюдения следует, что ** в 17 часов 40 минут «Иванов» вышел из помещения УВД по *** и совместно с сотрудником милиции Ф.Е.В., понятыми Т.А.К., Б.Е.А. на автомашине проехали к дому **** по *** в ***, куда зашел "Иванов", из двора указанного дома никто не выходил и никто не входил. Спустя 5-7 минут "Иванов" вышел из двора дома, а следом за ним выехала автомашина ** ** ** г.н. **** и поехала в сторону ***. "Иванов" сел в их машину и продемонстрировал сверток из тетрадного листа в клетку, пояснив, что ему удалось приобрести у Антонова С.Н. героин (т.1 л.д.62).

Как следует из протокола досмотра, лицом под псевдонимом «Иванов» был добровольно выдан сверток из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Иванов» пояснил, что данное вещество он приобрел у Антонова Сергея на *** (т.1 л.д.63-64).

Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иванов» является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,298 грамма на момент оперативного исследования (т.1 л.д.69, 73-74).

Также вина Антонова С.Н. в совершении приготовления к сбыту наркотического средства ** подтверждается исследованными судом доказательствами.

Протоколом обыска в квартире **** **** по ***, по месту жительства Антонова С.Н. о том, что Антонов С.Н. выдал полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, контейнер в виде яйца из-под бахил с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 18990 рублей, среди которых были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки ** (т.1 л.д.93-94).

Заключением эксперта в области химии о том, что вещества №№1,2, изъятые у Антонова С.Н. в ходе обыска являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет: №1 - 1,268 грамма, №2 – 0,302 грамма (т.1 л.д.99-100).

Наркотическое средство было осмотрено в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.76-79).

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей Н.А.А., Л.И.В., Ф.Е.В., Б.Е.А., Т.А.К., А.Э.М., а так же свидетеля под псевдонимом «Иванов» последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Обстоятельства проведения проверочных закупок **, **, изложенные в показаниях указанных свидетелей, в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Возникавшие в ходе допроса свидетелей в судебном заседании противоречия были устранены путем оглашения показаний свидетелей, исследования документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Каждый из свидетелей подтвердил обстоятельства своего участия в данных мероприятиях. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, в связи с чем показания свидетелей, исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Некоторые противоречия в показаниях подсудимого Антонова С.Н. в части того, что он приобретал и сбывал наркотические средства только одному лицу, устранены в ходе судебного следствия путем оглашения его показаний на предварительном следствии (т.1 л.д.128-131). В частности, из показаний Антонова С.Н. в качестве подозреваемого следует, что в декабре 2010 года он приобретал наркотики у С.М., потом у Романа по кличке "Булема" и сбывал их Л.П., Олегу, фамилии не знает, Александру по кличке "француз". Данное обстоятельство подтверждено свидетелем "Ивановым", который в суде пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Антонова С.Н. и до проверочных закупок. Показаниям Антонова С.Н. на предварительном следствии суд доверяет, т.к. они даны им добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии защитника, протокол допроса им лично прочитан и подписан.

Обстоятельства совершения преступлений ** и ** свидетельствуют о том, что действия Антонова С.Н. не являлись одним продолжаемым преступлением, не охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего количества наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимами «Иванов», всякий раз у подсудимого возникал самостоятельный умысел на сбыт наркотических средств, поскольку, как следует из оглашенных показаний Антонова С.Н., он до ** приобрел наркотик в январе 2011 года, продал примерно шесть доз указанным им разным лицам, а перед тем как сбыть наркотическое средство "Иванову" в указанный день, приобрел его ** (т.1 л.д.130).

В связи с тем, что наркотические средства свидетель под псевдонимом «Иванов» приобретал в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и во всех случаях выдал правоохранительным органам наркотические средства, приобретенные у Антонова С.Н., последний не смог довести преступления до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Вина Антонова С.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, помимо показаний вышеперечисленных свидетелей, также подтверждается протоколом обыска по месту жительства Антонова С.Н., изъятием наркотического средства, заключением эксперта, исследовавшего изъятое наркотическое средство, изъятием денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Об умысле Антонова С.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке, в частности в бумажном свертке в определенном количестве, характер ранее выполненных подсудимым действий, реализация «Иванову» наркотика, изъятие у него денежных купюр, ранее выданных закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка» и доказательства, свидетельствующие о том, что сам Антонов С.Н. наркотики не употребляет.

Все собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и свидетельствуют о доказанности вины Антонова С.Н. в совершении двух преступлений, а именно: ** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. реализация наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ** №144-ФЗ (в редакции от **) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, суд находит доказанной вину Антонова С.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на приискание и приспособление средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, но при этом оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым С.Н. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, вследствие полученной травмы, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении матери, нуждающейся в его помощи, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Антонов С.Н. ранее не судим, преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительства, работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности, совершенных Антоновым С.Н. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых относятся к категории тяжких, а одно к категории особо тяжких, данных о его личности, принимая во внимание, что он сам не употреблял наркотические средства, то есть совершал преступления осознанно, не мог не знать и не понимать противоправность и опасность своих действий, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

С учетом положительных характеристик Антонова С.Н., состояния его здоровья, семейного и материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Антонову С.Н. наказание в минимальных пределах санкций части 1 и 2 статьи 228.1 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Антонову С.Н. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ, ч.1 ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) с первоначальными упаковками подлежат уничтожению, денежные средства в размере 500 рублей подлежат оставлению по принадлежности Ф.Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление **) в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок один год,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление **) в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок один год,

- по ч.1 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антонову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц без штрафа с ограничением свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Антонова С.Н. под стражей в период с ** по **.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить осужденному Антонову С.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования "город Гатчина".

Возложить на Антонова С.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, официально трудоустроиться и не менять места работы без согласия указанного органа.

Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) с первоначальными упаковками уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей оставить по принадлежности Ф.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Антоновым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: