1-427/2011



Дело №1-427/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.,

защитника Сундетской И.Г., представившей удостоверение №2677 и ордер №994256,

подсудимого Лубкова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лубкова Романа Сергеевича, **, уроженца ***, ** ** **: ***, проживающего по адресу: *** *** ***, ранее судимого:

- 27.12.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку **,

- 29.10.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 22.12.2010 года мировым судьей судебного участка №78 Гатчинского района Ленинградской по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от ** исполнять самостоятельно,

- 30.06.2011 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, приговоры Гатчинского городского суда Ленинградской области 29.10.2010 года и мирового судьи судебного участка №78 Гатчинского района Ленинградской области от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно,

- 28.07.2011 года мировым судьей судебного участка №35 Гатчинского района Ленинградской по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 30.06.2011 года окончательно 10 месяцев лишения свободы, приговоры Гатчинского городского суда Ленинградской области 29.10.2010 года и мирового судьи судебного участка №78 Гатчинского района Ленинградской области от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей со ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубков Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 15 часов до 16 часов Лубков Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение магазина ** ** ** расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Параненкову А.А., а именно: лопаты штыковые металлические – 4 штуки, стоимостью 287 рублей каждая, на сумму 1148 рублей, набор косца металлического – 3 штуки, стоимостью 584 рубля 11 копеек каждый, на сумму 1752 рубля 33 копейки, набор косца с деревянной рукояткой – 1 штука, стоимостью 606 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 3506 рублей 72 копейки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Лубков Р.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший (л.д.128,145) и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, полагает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, является добровольным, осознанным, после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лубкова Р.С., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ).

При назначении Лубкову Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лубков Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности против собственности, на учете у психиатра не состоит, был официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В то же время, суд учитывает, что Лубков Р.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений также против собственности, преступление совершил в период испытательного срока по приговорам суда, за нарушение порядка отбывания условного осуждения судом ему продлевался испытательный срок, неоднократно привлекался к административной ответственности, по обзорной справке участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, ** ** **

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном деянии, ** ** **.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, требований ст.60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, принимая во внимание совершение преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что Лубков Р.С. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку 28 июля 2011 года в отношении Лубкова Р.С. мировым судьей судебного участка №35 Гатчинского района Ленинградской области постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не усматривает.

29 октября 2010 года Лубков Р.С. осужден Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года, а 22 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №78 Гатчинского района Ленинградской области по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) суд считает, что данные приговоры должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одну лопату штыковую металлическую, три набора косца металлического, один набор косца с деревянной рукояткой, находящиеся на хранении у потерпевшего П.А.А., надлежит оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в соответствие с ч.10 ст.317 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубкова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №35 Гатчинского района Ленинградской области от 28 июля 2011 года окончательно Лубкову Роману Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **. Засчитать Лубкову Р.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей по настоящему приговору в период со ** по ** и отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка №35 Гатчинского района Ленинградской области от ** в период с ** по **, включительно

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить осужденному Лубкову Р.С. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования "город Гатчина".

Возложить на Лубкова Р.С. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по направлению указанного органа явиться на прием к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти лечение от наркомании.

Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 29 октября 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка №78 Гатчинского района Ленинградской области от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лубкову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одну лопату штыковую металлическую, три набора косца металлического, один набор косца с деревянной рукояткой оставить по принадлежности потерпевшему П.А.А.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: