№1-165/2011 года



ДЕЛО № 1-165/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.

Подсудимых Чиркина Д.А., Федорова С.И.,

Защиты в лице адвокатов Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 287464, Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290958

При секретаре Жихаревой Л.А.,

Потерпевших Л., Д., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКИНА Дениса Анатольевича, *** Ранее судимого Гатчинским городским судом Ленинградской области:

1) 5 мая 2005 года по статье 111 части 4 УК РФ 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 14 октября 2004 года. Освобожденного из мест лишения свободы постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 18 декабря 2009 года условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 25 дней.

Осужденного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 2 декабря 2010 года по статье 161 части 2 пунктам а, г УК РФ (в редакции статьи Законом от 27 декабря 2009 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. С присоединением на основании статьи 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2005 года. Всего к 3 годам лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФЕДОРОВА Сергея Игоревича, *** ранее не судимого.

Осужденного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 2 декабря 2010 года по статье 161 части 2 пунктам а, г УК РФ (в редакции статьи Законом от 27 декабря 2009 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 частью 3, 161 ч.2 п. А, Г УК РФ.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,

установил:

Чиркин Д.А. и Федоров С.И. совершили покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Т.е. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов, Чиркин Д.А. вступил в преступный сговор с Федоровым С.И. и действуя с ним сообща, что выразилось в совершении совместных действий направленных на достижение единого преступного результата и оказании взаимопомощи при совершении преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь около дома по улице *** г. *** Ленинградской области, с целью хищения чужого имущества подошли к несовершеннолетнему Д. и К.. Чиркин Д.А. и Федоров С.И. согласно предварительной договоренности потребовали отдать им деньги и иное ценное имущество. Затем Чиркин Д.А. начал обыскивать Д., стуча его по карманам одежды, высказывая при этом требования о передаче денег и имущества. А Федоров С.И. в это время схватив К. за волосы и удерживая потерпевшего, который при этом испытывал физическую боль, высказывал требования о передаче денег и иного имущества. Тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако Чиркин Д.А. и Фёдоров С.И. не довели преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Д. удалось скрыться. А они были обнаружены родственниками К. и Д., вынудившими прекратить их свои преступные действия и с места совершения преступления скрыться.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Федоров С.И. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью. И при этом пояснил, что действительно *** года он распивал спиртные напитки с Чиркиным Д.А., находился в сильном алкогольном опьянении, в связи с чем события происшедшего частично помнит смутно. Полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения им с Чиркиным Д.А. преступления при изложенных ими обстоятельствах. Допускает, в том числе, наличие между ним и Чиркиным Д.А. предварительного сговора на совершение преступления. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Чиркин Д.А. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью. И при этом пояснил, что он полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, раскаивается в содеянном. Действительно *** года он с Федоровым С.И. пытались похитить имущество у потерпевших при изложенных потерпевшими и свидетелями обстоятельствах.

Помимо показаний самих подсудимых, их вина в совершении указанного в приговоре преступления полностью доказана собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе:

Показаниями потерпевшего Д. о том, что *** года вместе с К. стояли около подъезда дома по ул. *** в городе *** разговаривали. С собой у него была банковская карта мамы, с которой по ее просьбе он снял деньги в сумме 8000 рублей, положил их в правый карман шорт. Так же имел при себе ключи и телефон. Мимо проходили ранее незнакомые Чиркин Д.А. и Федоров С.И.. Сначала они издалека стали говорить про прическу К., его длинные волосы. Затем Федоров С.И. схватил за волосы К. в районе затылка, начал его тянуть, высказывать претензии по поводу прически. А к нему подошел Чиркин Д.А.. После чего они начали требовать деньги, наркотики, говорили вытаскивать все из карманов. У проходящего мимо визуально знакомого мужчины он попросил помощи, тот пояснил, что ничем помочь не может. Тогда он отдал этому мужчине свой и К. сотовые телефоны. И мужчина ушел. Чиркин Д.А. сказал вытаскивать все из карманов, начал стучать по ним. Он отвечал, что при себе ничего нет. Когда Чиркин Д.А. дошел до кармана, где лежали деньги, пытался туда залезть, ему удалось развернуться и убежать в сторону дома. Чиркин Д.А. побежал за ним, но не догнал. Он забежал домой, позвал на помощь брата Ж., тот выбежал на улицу, сказав ему вызывать милицию. На улицу также вышел отец К., который увидел происходящее с окна квартиры. Брат и Р. догнали Чиркина Д.А. и Федорова С.И., которые уходили в сторону Балтийского вокзала. Федорова С.И. удалось задержать и передать сотрудникам милиции, а Чиркин Д.А. убежал, его задержали на следующий день. Действия Чиркина Д.А. и Федорова С.И. были согласованные, они оба были выпившие. У него похитить ничего не успели. Материальных претензий к подсудимым у него нет.

Показаниями потерпевшего К. о том, что вечером *** года он находился с Д. около своего подъезда у дома по ул. ***. Мимо них прошли Чиркин Д.А. и Федоров С.И.. Стали высказывать претензии по поводу его прически. Он передал свой телефон и ключи Д.. Подсудимые стали требовать у них телефон, наркотики и деньги. Федоров С.И. взял его волосы в кулак, нагнул его голову назад. Когда держал, физическая боль была, тянул вниз. Начал обыскивать его карманы, хлопал по ним и высказывал требования передачи денег, телефона, наркотиков. Чиркин Д.А. подошел к Д. и стал требовать также у него деньги, наркотики, телефон, хлопать по карманам. Действия их были согласованные. Телефоны Д. отдал проходящему мимо мужчине, которого внешне знал. Он позвал отца через открытое окно. Отец выглянул и потребовал несколько раз его отпустить. Федоров С.И. не обратил на это внимания, продолжал свои действия. Д. удалось убежать, Чиркин Д.А. его не догнал. Потом его Федоров С.И. отпустил, пошел к Чиркину Д.А.. Он следом. Федорова С.И. затем вместе с Ж. и его отцом задержали. Чиркин Д.А. убежал, его задержали на следующий день. Материальных претензий к подсудимым у него нет. Действовали подсудимые согласованно. Сначала вместе стояли у подъезда, смотрели по сторонам, переговаривались, потом оба подошли.

Показаниями потерпевшей Л. о том, что *** года вечером около *** часов она попросила сына Д. сходить снять деньги с банковской карточки. Сын пошел вместе с К.. Она ушла в магазин, когда вернулась, дети рассказали о происшедшем. А также ей позвонил папа К., рассказав, что видел как нападавшие дергали его сына за волосы, на его крики не реагировали. А также сын Д. ей рассказал, что сняв деньги, они стояли рядом с их домами. К ним подошли двое подсудимых, требовали деньги, наркотики и телефоны. Федоров С. К. держал за волосы, дергал. Сын передал свои и К. телефоны проходящему мимо мужчине, чтобы их не отобрали. Потом сыну удалось убежать. Материальных претензий к подсудимым у нее нет.

Показаниями свидетеля Ж. о том, что *** года вечером мама отправила брата снять деньги с банковской карты. Домой прибежал брат Д., был в состоянии эмоционального возбуждения. Пояснив, что во дворе около подъезда К. двое парней пытаются его ограбить, отобрать телефон. Попросил помочь. Сказав, что ему удалось вырваться. У него тоже пытались отнять телефон и деньги. Для того, чтобы у них не забрали телефоны, они отдали их прохожему. Он выбежал из дома, увидел выбежавшего из своего дома Р., который также наблюдал происходящее из окна. Впоследствии они нашли подсудимых, задержали Федорова С.И., а Чиркину Д.А. удалось убежать. Его задержали на следующий день.

Показаниями свидетеля Р. о том, что *** года около *** часов он услышал с улицы крик своего сына. Выглянул с окна. Увидел, что Федоров С.И. держал сына за волосы, дергал и делал движения коленом и левой рукой. Крутил со стороны на сторону, слышал громкий разговор. Он потребовал прекратить. Однако Федоров С.И. за волосы утащил сына за здание. Он выбежал из дома. Увидел сына. Тот пояснил, что их пытались ограбить, требовали передачи имущества, денег. Ему была причинена физическая боль. Также на улицу вышел Ж.. Сын показал куда скрылись нападавшие. Их догнали, Федорова С.И. задержали, Чиркину Д.А. удалось скрыться.

Показаниями свидетеля Н., старшего экипажа группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по *** району, оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ. О том, что *** года в *** часов он в составе экипажа ГЗ ОВО при УВД по *** району совместно с милиционером водителем Ч. заступил на смену по маршруту патрулирования (микрорайон ***). Около *** часов принял заявку от оперативного дежурного Дежурной части *** отделения милиции УВД по *** району о том, что во дворе дома , за магазином «***», расположенном по ул. ***, г. ***, происходит драка. Проехав по заявке по вышеуказанному адресу, во дворе дома ими в *** часа *** минут был задержан Фёдоров Сергей Игоревич. На данного человека прямо указал потерпевший К., пояснив, что Федоров С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался отобрать деньги и сотовый телефон у него и несовершеннолетнего Д.. После чего задержанный был доставлен в Дежурную часть *** отделения милиции (л.д. л.д. 48-50);

Письменными материалами уголовного дела. В том числе:

Заявлением Л. о совершенном *** года в отношении сына Д. и К. преступлении (л.д. 12);

Заявлением К. о совершенном в отношении него и Д. *** года преступлении (л.д. 14);

При проведении очной ставки между потерпевшим Д. и подозреваемым Федоровым С.И., потерпевший полностью подтвердил обстоятельства совершенного в отношении него и К. преступления (л.д. л.д. 72-74);

При проведении очной ставки между потерпевшим К. и обвиняемым Федоровым С.И. потерпевший полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения в отношении него и Д. преступления *** года (л.д. л.д. 80-82).

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, признаны достоверными и допустимыми. На их основании суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении ими указанного в приговоре преступления. Поскольку у суда нет оснований не доверять совокупности собранных по делу доказательств. В том числе, признательным показаниям самих подсудимых, в полном объеме подтвердивших показания потерпевших об обстоятельствах совершения преступления; а также показаниям потерпевших и свидетелей, подробно и последовательно изложивших обстоятельства совершения преступления подсудимыми в отношении К. и Д., письменным материалам уголовного дела.

Показания потерпевших Д. и К. последовательные, не противоречивые, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также подтверждаются показаниями потерпевшей Л., свидетелей. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Кроме того, сами подсудимые в судебном заседании пояснили, что полностью доверяют показаниям, изложенным потерпевшими об обстоятельствах совершения в отношении них преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Федорова С.И. и Чиркина Д.А. в совершении ими покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Поскольку они по предварительному сговору группой лиц, на что указывают согласованность их действий, распределение ролей, оказание взаимопомощи при совершении преступления, применив не опасное для жизни и здоровья насилие, пытались открыто похитить имущество у потерпевших К. и Д.. Не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Поскольку потерпевшему Д. удалось вырваться и позвать на помощь, а также действия Федорова С.И. были обнаружены посторонними лицами - отцом потерпевшего К. и Ж..

Учитывая изложенное, суд действия подсудимых Чиркина Д.А. и Федорова С.И. каждого квалифицирует по статье 30 части 3, 161 части 2 пунктам а, г УК РФ, учитывая требования статьи 10 УК РФ в редакции статьи законом от *** года.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказания, роль каждого в совершении преступления.

При исследовании личности Чиркина Д.А. судом установлено, что в его действиях содержится отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. В соответствии с положениями части 2 пункта б статьи 18 УК РФ преступление было совершено Чиркиным Д.А. при опасном рецидиве преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого Чиркина Д.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого – ***.

При определении вида и размера назначаемого Чиркину Д.А. наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, его личность, наличие у Чиркина Д.А. непогашенной судимости, совершение им тяжкого преступления спустя небольшой промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, и в период отбытия им условно-досрочного освобождения. Что свидетельствует о том, что Чиркин Д.А. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбытием его в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд учитывает, что Чиркин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия им условно-досрочного освобождения по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 5 мая 2005 года. Однако в настоящее время Гатчинским городским судом 2 декабря 2010 года постановлен приговор, на основании которого наказание по приговору от 5 мая 2005 года было частично присоединено к вновь назначенному наказанию. В связи с чем окончательное наказание по настоящему приговору суд назначает на основании статьи 69 части 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 2 декабря 2010 года.

При исследовании личности Федорова С.И. судом установлено, что в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Федорова С.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, наличие у него постоянного места работы, положительные характеристики.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Федорова С.И. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с назначением ему испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Приговор от 2 декабря 2010 года Гатчинского городского суда в отношении Федорова С.И. в соответствии с требованиями статьи 69 части 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Чиркина Д.А. судебные издержки, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Чиркина Дениса Анатольевича и Федорова Сергея Игоревича признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 161 частью 2 пунктами а, г УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года).

Назначить наказание:

Чиркину Денису Анатольевичу по статье 30 части 3, 161 части 2 пунктам а, г УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Чиркину Д.А. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 2 декабря 2010 года по статье 161 части 2 пунктам а, г УК РФ.

И окончательно назначить Чиркину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ПЯТЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чиркину Д.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Чиркину Д.А. время содержания его под стражей по приговору от 2 декабря 2010 года в период с *** года по *** года.

Федорову Сергею Игоревичу по статье 30 части 3, 161 части 2 пунктам а, г УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года) назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом Федорову С.И. наказание считать условным с назначением испытательного срока на ДВА года.

Обязать Федорова С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекцией, и не менять без их уведомления места жительства и работы.

Приговор от 2 декабря 2010 года Гатчинского городского суда Ленинградской области в отношении Федорова С.И. в соответствии с требованиями статьи 69 части 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Федорову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Взыскать с подсудимого Чиркина Д.А. судебные издержки, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чиркиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись