ДЕЛО № 1-436/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309936, При секретаре Жихаревой Л.А., С участием потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУГАППИ Сергея Вилховича, ***, ранее не судимого. Осужденного Гатчинским городским судом Ленинградской области: 1) 15 марта 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 16 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 10 декабря 2010 года по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; с отменой на основании статьи 74 части 5 УК РФ условного осуждения по приговору от 15 марта 2010 года. С частичным присоединением на основании статьи 70 УК РФ ранее не отбытого наказания. Окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания с 13 января 2011 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, установил: Кугаппи С.В. совершил присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кугаппи С.В. в период времени с *** года до *** года, точные дата и время не установлены, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. *** Ленинградской области, заведомо зная, что мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей принадлежит потерпевшей П. и вверен ему во временное пользование на основании устной договоренности с потерпевшей П. и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно присвоил и в тот же период времени растратил указанный телефон, продав его неустановленному лицу в неустановленном месте, таким образом совершил хищение указанного телефона, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей П. на сумму 5000 рублей. Он же совершил присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кугаппи С.В. в период времени с *** года до *** года, точные дата и время не установлены, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. *** Ленинградской области, заведомо зная, что мобильный телефон «Флай sx320», стоимостью 4100 принадлежит потерпевшей П. и вверен ему во временное пользование на основании устной договоренности с потерпевшей П. и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно присвоил и в тот же период времени растратил указанный телефон, продав его неустановленному лицу в неустановленном месте. Таким образом совершил хищение указанного телефона, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей П. на сумму 4100 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кугаппи С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им двух хищений имущества потерпевшей П., вверенного ему, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При этом Кугаппи С.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Ковалишиной О.Б., государственного обвинителя Самсонову О.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также выслушав мнение потерпевшей П., не возражающей рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просившей взыскать с подсудимого 2000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, считает возможным ходатайство подсудимого Кугаппи С.В. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Кугаппи С.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Кугаппи С.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Кугаппи С.В. квалифицирует в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ в редакции указанных ниже статей Законом № от *** года, действующим на момент совершения им преступлений, следующим образом: По статье 160 части 2 УК РФ как совершение Кугаппи С.В. присвоения или растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения мобильного телефона «Сони Эриксон»). По статье 160 части 2 УК РФ как совершение Кугаппи С.В. присвоения или растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения мобильного телефона «Флай sx320). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Кугаппи С.В. Отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Кугаппи С.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у него судимостей на момент совершения данных преступлений, принятие мер к частичному возмещению причиненного ущерба. При определении вида и размера назначаемого Кугаппи С.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого. И считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбытием его в колонии – поселении. Учитывая, что в настоящее время Кугаппи С.В. отбывает наказание по ранее постановленным приговорам, суд считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с применением статьи 69 части 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 10 декабря 2010 года. А приговор от 16 сентября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевшей П. был заявлен иск о возмещении ей ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2000 рублей. Иск потерпевшей подсудимым признан в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей являются обоснованными, и подлежат взысканию с подсудимого в связи с совершенными им преступлениями. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Кугаппи Сергея Вилховича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 частью 2, 160 частью 2 УК РФ (в редакции статей Федеральным Законом № от *** года). Назначить Кугаппи С.В. наказание в виде лишения свободы по указанным статьям в редакции их Федеральным Законом № от *** года: По статье 160 части 2 УК РФ (по факту хищения мобильного телефона «Сони Эриксон») на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; По статье 160 части 2 УК РФ (хищение мобильного телефона «Флай sx320») на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Кугаппи С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании статьи 69 части 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Кугаппи С.В. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 декабря 2010 года по статье 160 части 2 УК РФ. И окончательно определить Кугаппи С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев, с отбытием наказания в колонии - поселении. Приговор Гатчинского городского суда от 16 сентября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Кугаппи С.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с *** по *** года. Иск потерпевшей П. о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Кугаппи С.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевшей П. 2000 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Кугаппи С.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись