ДЕЛО № 1-368/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 296748, При секретаре Жихаревой Л.А., С участием потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА Дмитрия Александровича, *** ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ. установил: Малышев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около *** часов Малышев Д.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в помещение магазина ИП «*** расположенного по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, дом ***, литера «***». Откуда со стула за прилавком магазина, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей - продавцу Р.: женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились крем для обуви из замши фирмы «Сильвер» стоимостью 40 рублей; шарф женский стоимостью 299 рублей; кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с деньгами сумме 400 рублей; МП-3 плеер фирмы «Самсунг» стоимостью 3500 рублей; сувенирный «Слоник» стоимостью 200 рублей; коробка конфет «Белочка» стоимостью 200 рублей; косметичка стоимостью 200 рублей с тушью для ресниц стоимостью 300 рублей, блеском для губ стоимостью 300 рублей, принадлежностями для шитья (нитками, атласными лентами, бусинками и булавками) на общую сумму 300 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Р., с деньгами, находившимися внутри паспорта в сумме 4000 рублей; карточка Сбербанка РФ на имя Р. с денежными средствами на счету в сумме 40 рублей, не представляющая материальной ценности; документы на имя Р.: страховое пенсионное свидетельство; обходной лист; свидетельство о временной регистрации; использованный проездной железнодорожный билет, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта, не представляющая материальной ценности, для приобретения товаров в магазинах фирмы «Ив Роше»; визитные карточки, не представляющие материальной ценности: медицинского сервиса «На Сенной», медицинского центра «СМС», косметолога, менеджера; ключи от дверных замков магазина и дома, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Малышев Д.А. с места преступления скрылся. Причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 11.939 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Малышев Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Пояснив, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им кражи имущества потерпевшей Р.. При этом Малышев Д.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подтвердив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью согласен с заявленными потерпевшей исковыми требованиями. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Лукина Р.В., государственного обвинителя Хухко Е.Н., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей Р., не возражающей рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просившей взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 15.570 рублей, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Малышевым Д.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Малышеву Д.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Малышева Д.А. квалифицирует по статье 158 части 2 пункту В УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину (учитывая требования статьи 10 УК РФ в редакции статьи Законом от *** года). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Малышева Д.А.. Отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Малышева Д.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие прежних судимостей, привлечение его впервые к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наличие у подсудимого места работы, положительные характеристики его с места жительства и работы, явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела, принятие подсудимым мер к возврату части похищенного имущества. При определении вида и размера назначаемого Малышеву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд учитывает, что Малышев Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимостей не имеет, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает мнение потерпевшей, считающей возможным назначение Малышеву Д.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. И считает возможным, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Малышева Д.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, назначить Малышеву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ему испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства - цветную вязаную шапку, суд считает необходимым вернуть подсудимому Малышеву Д.А.; паспорт гражданина РФ на имя Р., страховое пенсионное свидетельство, обходной лист, проездной железнодорожной билет, свидетельство о временной регистрации, пластиковую карту для приобретения товаров в магазинах фирмы «Ив Роше», визитные карточки, ключи от дома и магазина, крем для обуви и женский шарф суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей Р.. Потерпевшей Р. были заявлены исковые требования о возмещении ей ущерба, причиненного преступлением, в сумме 15.570 рублей (в размере похищенного и не возвращенного имущества, а также стоимости затрат по приобретению замков и ключей). Подсудимый Малышев Д.А. с иском потерпевшей согласен в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей являются обоснованными, подтверждаются материалами уголовного дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с совершенным Малышевым Д.А. преступлением. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Малышева Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Р. 15.570 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Малышева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом В УК РФ (в редакции статьи Законом от *** года). На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с назначением Малышеву Д.А. испытательного срока на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Малышева Д.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Малышеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественное доказательство - цветную вязаную шапку, приобщенную к материалам уголовного дела - вернуть Малышеву Д.А.. Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя Р., страховое пенсионное свидетельство, обходной лист, проездной железнодорожной билет, свидетельство о временной регистрации, пластиковую карту магазина фирмы «Ив Роше», визитные карточки, ключи, крем для обуви и женский шарф оставить в распоряжении потерпевшей Р.. Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Малышева Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Р. 15.570 рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись