Дело № 1- 304\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 27 июня 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретаре Гамидовой О.М., с участием помощников Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д., Хухко Е.Н., Щур А.И., подсудимого Виноградова С.В., защитника – адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290998, а также при участии потерпевших Потерпевший 2, Потерпевшая 7, Потерпевшая 3, Потерпевший 8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Виноградова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа; <дата> Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата>, общий срок к отбытию 3 года 6 месяца лишения свободы, без штрафа, освобожден <дата> по сроку; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, по постановлению Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> освобожден условно-досрочно <дата>, оставшийся срок 1 год 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виноградов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 5: деньги в сумме 25 000 рублей, 1 литр молока стоимостью 25 рублей, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая 5, причинив потерпевшей Потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25025 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 3: деньги в сумме 7 000 рублей, телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «МТС», на балансе которой находились деньги в сумме 440 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 10 440 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 7: два золотых перстня с рубином стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, серебряную цепочку с кулоном стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая 7 значительный ущерб на общую сумму 20 300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие Потерпевшая 6: деньги в сумме 1 500 рублей, телефон «Самсунг-Е300» стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, покрывало, два женских свитера, куртку не представляющих для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей Потерпевшая 6 ущерб на общую сумму 6 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, через окно чердака, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевший 4: два комплекта постельного белья по цене 600 рублей каждое на сумму 1 200 рублей, комплект трусов (три штуки) стоимостью 600 рублей, бутылку коньяка стоимостью 600 рублей, бутылку коньяка стоимостью 400 рублей, бутылку «Рижский бальзам» стоимостью 500 рублей, две бутылки водки «Царская» по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, бутылку водки «Пять озер» стоимостью 250 рублей, бутылку «Шампанского» стоимостью 130 рублей, упаковку рыбы «форель» стоимостью 170 рублей, намереваясь причинить потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 4 250 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был застигнут потерпевшим Потерпевший 4 Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем взлома, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 8: деньги в сумме 46 000 рублей, ноутбук «Самсунг» стоимостью 22 000 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 7 000 рублей, золотой перстень с камнем стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги с камнями стоимостью 8 000 рублей, зажим для галстука стоимостью 1 000 рублей, два сотовый телефона «Самсунг» по цене 1 000 рублей каждый на сумму 2 000 рублей, сотовый телефон «Сименс» в чехле, общей стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшему Потерпевший 8 значительный ущерб на сумму 102 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 2: деньги в сумме 75000 рублей, телефон «ИЗИ» стоимостью 1 500 рублей, комплект из двух радиостанций «Биатон» стоимостью 9 500 рублей, телефон «Самсунг-Дуос», не представляющий материальной ценности, два жетона «Диснейленд» и парка «Астерикс», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный ущерб на общую сумму 86 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Виноградов С.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 1: деньги в сумме 3 300 рублей, телефон «Саджем» с зарядным устройством общей стоимостью 1 800 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, игровую приставку «Сони РСП» стоимостью 9 700 рублей с картой памяти стоимостью 1 100 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный ущерб на общую сумму 16 700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Виноградов С.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> он, Виноградов С.В., у продуктового магазина, расположенного вблизи железнодорожной станции <адрес> у неустановленного лица за 7000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в двух свертках наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта № от <дата> является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681) общей массой: в первом свертке 5,27 грамма, во втором свертке 4,34 грамма, а всего 9,61 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции от 29.07.2010г. № 578, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в верхнем нагрудном внешнем кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> у <адрес> в <адрес>, после чего он, Виноградов С.В., был доставлен в дежурную часть № ОМ УВД <адрес>, где <дата> в ходе его, Виноградова С.В., личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. В ходе судебного заседания подсудимый Виноградов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения как покушения, так и всех хищений имущества потерпевших, а также незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При этом Виноградов С.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение явившихся потерпевших, изучив также заявления не явившихся потерпевших, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Виноградова С.В. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Виноградовым С.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Виноградову С.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Виноградова С.В., связанные с хищением и покушением на хищение имущества потерпевших, на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, а именно: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 4), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 8), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. А также суд квалифицирует действия Виноградова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Виноградовым С.В. девяти преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим, в том числе и за совершение преступлений, так же корыстной направленности, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, по месту прежнего отбывания наказания начальником учреждения характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виноградова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по семи инкриминируемым преступлениям (потерпевшие: Потерпевшая 1, Потерпевший 2, Потерпевший 8, Потерпевший 4, Потерпевшая 6, Потерпевшая 7, Потерпевшая 3), а также по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в форме особо опасного рецидива, на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так и отягчающих наказание – особо опасного рецидива преступлений, учитывая, что новые преступления Виноградовым С.В. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, за совершение покушения на кражу так же и с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст. 62,68,70 УК РФ, а с учетом наличия в действиях Виноградова С.В. особо опасного рецидива преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Рассматривая смягчающие наказание Виноградова С.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает. В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Виноградову С.В. за совершение каждого из девяти преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, и также полагает возможным не назначать за совершение преступлений, связанных с хищением и покушением на хищение имущества потерпевших, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает иски потерпевших: Потерпевший 2 на сумму 86 000 рублей, Потерпевшая 7 на сумму 20300 рублей, Потерпевшая 5 на сумму 25025 рублей, Потерпевший 8 на сумму 102 500 рублей, Потерпевшая 3 на сумму 10440 рублей - все в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащих удовлетворению в полном объеме, гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 на сумму 16 700 рублей, подлежащий частичному удовлетворению с учетом возврата части похищенного имущества, а именно на сумму 5200 рублей, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым Виноградовым С.В. и подлежащих взысканию с последнего. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Саджем», игровая приставка «Сони ПСП», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 1, надлежит оставить последней по принадлежности; два металлических жетона «Диснейленд» и «Парк Астерикс» - надлежит вернуть законному владельцу Потерпевший 2; две дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции № от <дата> - подлежит уничтожению. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 4 475 рублей 63 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Виноградова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждого в ред. ФЗ от <дата> № 26-ФЗ), и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 5) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 3) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 6) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 4) – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 8) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 2) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 1) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Виноградову С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Виноградову С.В. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Виноградова С.В. под стражей с 30 октября 2010 года по 26 июня 2011 года включительно. Гражданские иски потерпевших все в счет возмещения причиненного материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 86000 (восемьдесят шесть тысяч) рублей. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевшая 7 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 20300 (двадцать тысяч триста) рублей. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевшая 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10 440 (десять тысяч четыреста сорок) рублей. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевшая 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5 200 (пять тысяч двести) рублей. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевший 8 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 102 500 (сто две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с Виноградова Сергея Викторовича в пользу Потерпевшая 5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 25 025 (двадцать пять тысяч двадцать пять) рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Саджем», игровая приставка «Сони ПСП», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 1 - оставить последней по принадлежности; два металлических жетона «Диснейленд» и «Парк Астерикс» - вернуть законному владельцу Потерпевший 2; две дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции № от <дата> - уничтожить. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 4 475 рублей 63 копейки, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: